САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Санкт-Петербург принял участие в парламентских слушаниях Государственной Думы 

« Назад

Санкт-Петербург принял участие в парламентских слушаниях Государственной Думы  05.04.2019 09:06

 

Информация Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

2 апреля в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «О гуманитарном векторе международной политики Российской Федерации на современном этапе», организованные Комитетом Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Санкт-Петербург представлял первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.

Были достигнуты договоренности об участии членов указанного Комитета Государственной думы в реализуемых Правительством Санкт-Петербурга международных мероприятий, в том числе по линии работы с зарубежными российскими соотечественниками.

Участниками были рассмотрены вопросы состояния гуманитарного присутствия России в мире и его законодательной поддержки, особенности функционирования гуманитарной силы России на постсоветском пространстве с учетом уровня интеграции, роль образования в гуманитарной силе России, миграционные факторы возрастания культурно-гуманитарной роли России, вклад соотечественников, проживающих за рубежом, в гуманитарный вектор внешней политики Российской Федерации и прочее.

На слушания были приглашены депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств, регионов Российской Федерации, деятели культуры, образования, науки, соотечественники, проживающие за рубежом, представители деловых кругов и экспертного сообщества.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации парламентских слушаний, в которых отмечен существенный вклад субъектов России в развитие межрегионального и приграничного сотрудничества с зарубежными регионами и государства в гуманитарной области.

spbrumir.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru