САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Следственный комитет России проводит проверку в отношении судей Вильнюсского окружного суда в связи с вынесением неправосудного приговора российским гражданам

« Назад

Следственный комитет России проводит проверку в отношении судей Вильнюсского окружного суда в связи с вынесением неправосудного приговора российским гражданам 28.03.2019 16:32

В Главном следственном управлении СК России продолжается расследование уголовного дела в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры и суда Литовской Республики по ч. 2 ст. 299 УК РФ по факту незаконного привлечения к уголовной ответственности граждан Российской Федерации, выполнявших свой служебный долг по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в январе 1991 года в городе Вильнюсе Литовской ССР.

Граждане Российской Федерации привлечены правоохранительными органами Литовской Республики к уголовной ответственности за создание и участие в организованной группе в целях ограничения суверенных полномочий Литовского государства, свержения законно сформированной власти Литвы и препятствования ее работе, а также в совершении преступлений против человечности и военных преступлений в ходе массовых беспорядков в городе Вильнюсе в январе 1991 года, в ходе которых погибли 14 человек, а более 700 лицам причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

27 марта 2019 года в Вильнюсе судьи Вильнюсского окружного суда Айнора Корнелия Мацявичене, Айва Сувилене, Виргиния Панакальните Тамошюнайте и Артурас Шумскас, зная о незаконности привлечения граждан России к уголовной ответственности, вынесли заведомо неправосудный приговор о виновности экс-министра обороны СССР маршала Советского Союза Дмитрия Язова, Михаила Головатова, Юрия Меля и иных граждан Российской Федерации в совершении преступлений против человечности и военных преступлений. Всего к лишению свободы были приговорены не менее 50 российских граждан.

Таким образом, литовские судьи нарушили один из общепризнанных принципов международного права и уголовного процесса – недопустимость придания уголовному закону обратной силы. Очевидно, что такое решение не имеет ничего общего с понятием и целями правосудия.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации и совершившие преступление вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо её гражданина.

В действиях вышеуказанных литовских судей следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Представитель СК России С.Петренко


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru