САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Убивали и сжигали детей и младенцев: ФСБ рассказала о страшных преступлениях эстонских карателей

« Назад

Убивали и сжигали детей и младенцев: ФСБ рассказала о страшных преступлениях эстонских карателей 20.05.2021 14:01

Управление ФСБ по Псковской области рассекретило и впервые обнародовало имена десятков эстонских карателей, которые в годы Великой Отечественной войны уничтожали мирное население, в том числе детей, на оккупированных гитлеровцами территориях Псковской области, а также подробности совершенных ими злодеяний.

Речь идет об участниках 37-го охранного батальона, во время войны действовавшего на Псковщине. Подразделение, сформированное из эстонских националистов, проводило карательные акции против партизан и других патриотов.

Наиболее известным его преступлением стало уничтожение деревни Ланева Гора в октябре 1943 года.

В тот день каратели расстреляли, а затем сожгли 55 человек, из которых больше половины были дети — три ребенка грудного возраста и 29 детей до 14 лет. Место захоронения убитых у Ланевой Горы является символическим. Списки погибших не сохранились, а общее количество сельчан, ставших жертвами эстонских карателей, в свое время установили по опросу местных жителей.

К началу 1970-х годов были выявлены новые факты убийств советских граждан, совершенных на территории Псковской области предателями, служившими в 1-й и 3-й ротах 37-го батальона. В отношении них — эстонцев Энна Оодла, Эрнста Пяхна, Иоханнеса Алуоя, Аугуста и Вальтера Кукков, а также Бернхарда Кангура — было возбуждено уголовное дело.

Оодла, Пяхн, Алуоя и Август Кукк были приговорены к смертной казни. Кангур получил 15 лет лишения свободы, а Вальтер Кукк — 10 лет. Оодла не дожил до приведения приговора в исполнение и умер в тюремной больнице.

В ходе допросов в КГБ Оодла описывал расправу над жителями Ланевой Горы. «Все деревенские жители были согнаны в центр деревни. Теперь проследовал новый приказ: «Всех развести по домам, там расстрелять и сжечь вместе с домами», — вспоминал он. Взяв на себя командование 3-м взводом 3-й роты 37-го батальона, Оодла передал этот приказ подчиненным.

«В первом доме был один мужчина, дали залп и убили его. Во втором доме было четыре человека — женщины. Каждый из нас застрелил по одному человеку от двери дома», — рассказывал каратель.

В третьем доме, по словам Оодла, было семь или восемь человек, из них четверо взрослых детей и три женщины.

«Я стрелял из пистолета. За время этой операции я расстрелял пять человек: в домах четыре человека (одного мужчину и трех женщин). Еще убил женщину, которая выползла из горевшего дома и сама горела», — признался Оодла.

Со своими подельниками — Алуоя, Кулласту и Лыхмусом — они, по словам Оодла, «прошли три дома с целью контроля». «В этих домах были трупы женщин и детей. Много их было там, я не считал», — говорил он.

Даже по прошествии трех десятков лет Оодла на допросах в КГБ смог назвать фамилии и других эстонцев, участвовавших в уничтожении Ланевой Горы. Это «унтер-офицер Андерсон, рядовые Калберг, Касеоя, Паурсон, Пылд…, капрал Каллас, рядовые Ыун, Рахумяэ, Калласте и другие».

«Их я видел собственными глазами, когда они входили в дома», — сообщал Оодла.

После того как жителей Ланевой Горы расстреляли, каратели стали поджигать дома.

«Своими глазами видел, как Алуоя поджигал дома, кроме него еще один высокий человек из 1-й роты бегал по деревне с самодельным факелом и поджигал дома», — давал показания Оодла.

Он также назвал несколько десятков фамилий своих сообщников по 37-му батальону. Это, в частности, некие Саукас, Сауэ, Кыпп, Марипуу, Палло, Вельнер, Няпп, Ряйм, Немвальтс, Виппер, Пихус, Парек, Паурсон, Лайус, Пярнасте, Вялк, Лаане, Кютт, Манго, Роотс, Томсон, Яаска, Лухт и многие другие.

Наконец, Оодла в рамках следственных действий воспроизвел схему Ланевой Горы с расположенными в ней домами, в которых он расстреливал местных жителей, а в ходе следственного эксперимента показал, как это было.

Рассекреченные сейчас документы повествуют о преступлениях 37-го батальона и в других местах Псковской области. «Находясь здесь до весны 1944 года, Оодла с подчиненными ему солдатами неоднократно участвовал в карательных операциях против советских партизан, нес охранную и караульную службу», — говорится в рассекреченных материалах.

После освобождения Псковской области от немецких оккупантов в апреле 1945 года злодеяния немецко-фашистских захватчиков расследовала специальная областная комиссия.

Она установила, что всего в Псковском районе из 406 деревень полностью было сожжено 325.

Обелиск на братской могиле у деревни Ланева Гора был установлен в 1968 году, в память о погибших в 1944 году воинах, при штурме немецкой оборонительной линии «Пантера». Останки их были перенесены в братскую могилу из 32 деревень.

rusvesna.su


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru