САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

В Республике Беларусь стартует литературный конкурс «Великий мастер языка и стиля»

« Назад

В Республике Беларусь стартует литературный конкурс «Великий мастер языка и стиля» 20.11.2018 15:58

г. Минск, ул. Революционная, 15 А

С 15 ноября для учащихся 1-11 классов учреждений образования Республики Беларусь организован Литературный конкурс «Великий мастер языка и стиля», который проводится в рамках культурно-образовательного проекта, приуроченного к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Для участия необходимо до 10 декабря 2018 г.:

снять видеоролик любыми доступными средствами в формате mpg4, в котором участнику необходимо продекламировать стихотворение или отрывок прозы Ивана Сергеевича Тургенева. Длительность выступления каждого участника - не более 3 минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

До 10 декабря направить видеоролик с заполненной заявкой на почту rcnkminsk@mail.ru с пометкой: «Конкурс. Великий мастер языка и стиля. ФИО участника». От одного участника принимается не более одной конкурсной работы.

Организаторами Конкурса являются Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске и методическое объединение учителей русского языка и литературы ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля».

Литературный конкурс «Великий мастер языка и стиля» проводится в целях популяризации русского языка и литературы, развития у учащихся устойчивого интереса к изучению учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», «Мировая художественная культура», совершенствования культуры чтения, укрепления традиций семейного чтения; реализации межпредметных и межкультурных связей, расширения кругозора обучаемых, а также создания условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Финалисты конкурса определяются общим голосованием пользователей сети «Интернет» - количеством отметок «Нравится» в группе Культурно-образовательного проекта «Великий мастер языка и стиля» и на странице конкурса в YouTube.

Положение о конкурсе

Заявка на участие в конкурсе

compressed_file


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru