САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Виртуальная экскурсия по Библиотеке Бестужевских курсов

« Назад

Виртуальная экскурсия по Библиотеке Бестужевских курсов 16.08.2021 19:16

Посетить одну из самых красивых библиотек Санкт-Петербурга, сохранившую атмосферу дореволюционной России, приглашает Президентская библиотека.

На портале учреждения можно совершить виртуальную экскурсию по мемориальной Библиотеке Бестужевских курсов, входящей в состав Научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. Экскурсия подготовлена на основе виртуального тура по Библиотеке Бестужевских курсов — уникального памятника библиотечной культуры XIX—XX веков, созданного многолетним трудом сотрудников, преподавателей и слушательниц, и единственная в России рабочая библиотека дореволюционного высшего учебного заведения, прошедшая сквозь все катаклизмы XX века и сохранившаяся в первозданном виде. В этой библиотеке, как в зеркале, можно увидеть недолгую, всего сорок лет, но очень яркую историю Санкт-Петербургских высших женских (Бестужевских) курсов.

Санкт-Петербургские высшие женские курсы — уникальное явление русской научной и культурной жизни России последней четверти XIX — начала XX века.

Курсы были организованы в 1878 году с целью дать женщинам полноценное высшее образование. Впоследствии некоторые выпускницы стали учёными, докторами наук и профессорами и даже академиками. Другие — литераторами, художниками, артистами. Третьи — и их большинство — проработали всю жизнь школьными учителями, библиотекарями, техническими работниками. Все вместе они сформировали образ образованной российской женщины.

На портале Президентской библиотеки в рамках виртуальной экскурсии в сопровождении хранителя библиотеки Бестужевских курсов Алексея Вострикова можно пройтись по историческим залам, познакомиться с деталями богатого архитектурного и внутреннего убранства, получить много новой интересной информации о женском образовании в дореволюционной России.

Библиотека Бестужевских курсов возникла одновременно с самими курсами и со временем превратилась в одну из крупнейших среди библиотек учебных заведений.

Она располагается на Васильевском острове в историческом здании Бестужевских курсов, в специально для неё построенном помещении, которое можно назвать настоящим шедевром интерьерного искусства, спроектированном академиком архитектуры А. Ф. Красовским. Обширный зал, книжные шкафы, целиком заполняющие стены, балюстрада по второму этажу построены с использованием морёного дуба и полированного ореха и декорированы в стилистике северной псевдоготики.

Помещение внешне напоминает построенную по проекту того же Красовского библиотеку императора Николая II в Зимнем дворце. При этом оно было оптимально приспособлено к требованиям учебного и научного процесса. Шкафы проектировались таким образом, чтобы расстояние между полками выставлялось с учётом размеров книг. В Бестужевской библиотеке до наших дней сохранились издания, которые стояли здесь и сто лет назад, не изменилась даже расстановка фонда.

Библиотека производила неизгладимое впечатление всеобъемлющего торжества знания не только на слушательниц, но и на профессоров и гостей курсов, подчёркивая значение, которое придавалось библиотеке на курсах.

Книжное собрание носило фундаментальный характер и служило полноценной базой как для обучения, так и для самостоятельной научной работы слушательниц. Тематика изданий не ограничивалась специальностями, изучаемыми на трёх факультетах (историко-филологическом, физико-математическом и юридическом), охватывая также смежные дисциплины и беллетристику.

Одна из особенностей Библиотеки Бестужевских курсов состояла в том, что она в основном комплектовалась из пожертвованных книжных собраний и коллекций. Жертвователями книжных коллекций были не только профессора-преподаватели и выпускницы Высших женских курсов, но и самый широкий круг людей, поддерживавших женское образование. С середины 1880-х годов в библиотеке Бестужевских курсов была введена практика размещения наиболее ценных пожертвований в именных шкафах и именных библиотеках.

Посетитель библиотеки может увидеть и жизнь самих Бестужевских курсов. Она нашла отражение в многочисленных изданиях, подготовленных на курсах: это ежегодные отчёты и памятные книжки выпускниц, программы преподавания и учебные пособия. Особое место занимает юбилейное издание к 25-летию курсов, вышедшее в свет в 1903 году. Именно в нём история курсов изложена хронологически последовательно и подробно, начиная с предыстории.

Сегодня на портале Президентской библиотеки им. Б. Ельцина доступно более тридцати виртуальных туров и экскурсий для удалённого посещения. Ознакомиться с ними можно на портале Президентской библиотеки в разделе «Выставки».

Дарья Денисова, historyrussia.org

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru