САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

XI Международный литературный конкурс, посвященный памяти писателя Константина Симонова и 80-летию начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

« Назад

XI Международный литературный конкурс, посвященный памяти писателя Константина Симонова и 80-летию начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) 05.07.2021 13:53

1 августа 2021 года стартует XI Международный литературный конкурс, посвященный памяти писателя Константина Симонова и 80-летию начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Организаторами мероприятия выступили Могилевское городское отделение Республиканского общественного объединения «Русское общество», Смоленская и Брянская областные организации Союза писателей России при поддержке Представительства Россотрудничества – Российского центра науки и культуры (Минск), ОО «Союз писателей Беларуси», Могилевского городского литературного объединения «Ветеран», организаций российских соотечественников — МО ОО «Русский дом» (Могилев), СК ОО «Наследие» (Могилев), средств массовой информации Беларуси и России, и др.

Цели проведения конкурса: привлечение внимания современников к событиям  Великой Отечественной войны, героической обороне Могилева, жизни и творчеству К. М. Симонова, единению народов в борьбе за мир во всем мире; поддержка творчески одаренных людей (поэтов и писателей из Беларуси, России  и других стран); выявление и поддержка талантливой молодежи, пишущей на русском языке, делающей переводы с русского языка на белорусский; воспитание чувства патриотизма у современников, чувства любви к Родине, ее историческому  наследию, чувства благодарности и уважения к героям и участниками Великой  Отечественной войны; сохранение исторической правды о событиях и героях войны.

К участию в мероприятии приглашаются авторы в возрасте 14 - 18 лет с сочинениями эпистолярного жанра на тему: «От Москвы до Бреста нет такого места...»

Конкурсные работы принимаются с 1 августа по 31 октября 2021 года .

С подробной информацией об условиях проведения конкурса, требованиях к произведениям, контактными данными оргкомитета можно ознакомиться здесь.


Комментарии


2021-07-06 18:56:41 Володько № 3576240
В 2021 г. в Могилеве отметили 80-летие Героической обороны г. Могилева.

Ответить / Цитировать

2021-07-07 10:55:11 Елена Опидович "Русское общество" (Могилев) № 3576640
Технические неполадки на сайте... Смотрите Положение о конкурсе.

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru