САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Юбилеи русских поэтов и писателей  отметили в Росцентре клубы «Память», «Театрал» и «Наше кино» КПОО «Садко»

« Назад

Юбилеи русских поэтов и писателей  отметили в Росцентре клубы «Память», «Театрал» и «Наше кино» КПОО «Садко» 17.12.2018 13:22

Фёдор Иванович Тютчев (1802,Орловская губерния – 1873, Санкт-Петербург). 215 лет со дня рождения. Русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат, член-корреспондент Петербургской Академии Наук. 

После окончил Московского университета (1821 г.) начинает работать в Коллегии иностранных дел. Как дипломат проводит за границей 22 года. С этим временем связаны многие события его жизни, в том числе большая любовь и брак. 
 
Уже первый сборник стихов (1854) принёс ему славу одного из лучших русских поэтов. Его поэзия насчитывает немногим более 400 стихотворений, но многие и сегодня входят в школьную программу. 

Михаил Михайлович Пришвин  (1873, Орловская губерния – 1954, Москва), 145 лет со дня рождения. Писатель, прозаик, публицист.

Учился в Рижском политехническом институте и университете Лейпцига. 

Он любил бродить по лесам, много путешествовал, собирал фольклор. Все впечатления от путешествий, записанные им тогда, легли в основу его книг.

В 1912 – 1914 годы выходит первое собрание его сочинений. В 30-е годы издаются книги «Дорогие звери», повесть «Жень-шень» (1933), «Календарь природы» (1935), роман «Кащеева цепь» и многие другие.

Ольга Форш  (1918, Киев – 2008, Москва),  145 лет со дня рождения. Русская советская писательница. Награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями. Училась в Москве, Киеве, Одессе.

Автор исторических романов, рисующих революционно-демократическую борьбу в России на примерах выдающихся личностей: «Одеты камнем» (1926) о судьбе революционера М.С. Бейдемана; «Горячий цех» (1926) о революции 1905-07; «Радищев», «Первенцы свободы» (1950-53) о декабристах и др.

Владимир Владимирович Маяковский (1893, Грузия – 1930, Москва),  125 лет со дня рождения.  Один из крупнейших поэтов XX века. А ещё драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов «ЛЕФ», «Новый ЛЕФ». 

Учился в Кутаиси и Москве. Начал публиковаться с 1912 г. Участвовал в выпуске плакатов «Окна сатиры РОСТА». В 1925 году совершил путешествие в США, Мексику, Гавану. 

Стихотворения поэта печатались во многих изданиях. В 1928 и 1929 г.г. выходят известные сатирические пьесы Маяковского – «Клоп» и «Баня».

Анна Владленовна Самохина (1963, Кемеровская обл. – 2010, Санкт-Петербург),  55 лет со дня рождения. Актриса театра и кино. 

Окончила Ярославское театральное училище. С 1989 г. актриса одного из ленинградских театров. 

Дебютировать в кино ей посчастливилось с В. Авиловым, А. Петренко и М. Боярским в фильме «Узник замка Иф», затем были «Воры в законе», «Дон Сезар де Базан», историческая драма «Царская охота» и др.

В заключение собравшиеся посмотрели комедию «Китайский сервиз», где снялись А. Самохина, О. Янковский, С. Безруков, В. Меньшов, С. Никоненко и др. Действие происходит в России в начале 20 века.

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru