САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Юрий Каплун: «Москва в своей работе с соотечественниками опиралась на опыт белой эмиграции»

« Назад

Юрий Каплун: «Москва в своей работе с соотечественниками опиралась на опыт белой эмиграции» 28.04.2017 10:06

Московский Дом соотечественника - одно из подразделений Правительства российской столицы, занимающееся работой с русскоязычной диаспорой за рубежом. Невероятное количество мероприятий по всему миру, направленных на поддержку и развитие русского языка, культуры; помощь ветеранам, поддержка организаций, ухаживающих за захоронениями русских и советских солдат за рубежом - все это и многое другое стало реальностью, в том числе, и благодаря Правительству Москвы, а Московский Дом соотечественника сделало практически легендарной структурой. И уж точно одной из наиболее ярких личностей Русского мира можно назвать Юрия Ильича Каплуна, первого заместителя директора Московского Дома соотечественника, рассказавшего «Вестнику Кипра» об истории МДС и том, как Москва работает с соотечественниками за рубежом в веке XXI.

- Юрий Ильич, перефразируем известную строчку: «вы помните, как всё начиналось», в том числе Московский Дом соотечественника.

- Начать, наверное, надо с того, что Правительство Москвы занимается проблемами соотечественников, работой с ними - с 1997-го года. Первым шагом на этом пути стала «Стипендия Мэра Москвы» - программа поддержки русскоязычной молодежи, вначале из Эстонии, Латвии, Литвы (где стремительно начали сокращаться возможности получения высшего образования на русском языке), а потом и для молодых соотечественников Армении, Азербайджана, Казахстана, Молдовы и Приднестровья. И надо сказать, что эта программа сыграла большую роль в поддержке образования на русском языке, тем более что тогда еще не было таких программ на федеральном уровне. Достаточно просто назвать цифры -эту стипендию получили порядка 5 000 юношей и девушек, многие из стипендиатов потом стали членами различных государственных структур, учеными, общественными деятелями, преподавателями. Но самое главное - большая часть из них активно включилась в движение соотечественников.

Что касается истории непосредственно МДС. В 2001-м году в Департаменте международных связей города Москвы (сегодня - Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы) был создан отдел по работе с соотечественниками. В его обязанности входили подготовка, планирование и контроль деятельности по работе с диаспорой, но сама деятельность такого рода осуществлялась различными сторонними организациями на конкурсной основе.

А уже в 2002-м году К. Ф. Затулин, активно занимавшийся, и занимающийся по сию пору проблемами наших людей за рубежом, внес в Мэрию Москвы предложение по поводу необходимости централизации и увеличения эффективности работы с соотечественниками.

В частности, он предложил создать в Правительстве Москвы, Департаменте международных связей города Москвы (ДМС) структуру, которая сама занималась бы реализацией программ по работе с соотечественниками, что позволило бы, например, оптимизировать средства, затрачиваемые на такую работу.

Это предложение было поддержано. Так и появился Московский Дом соотечественника.

- Вспоминая еще одно расхожее выражение: «Как корабль назовете…» МДС, судя по отзывам наших соотечественников, для многих из них стал действительно «родной» структурой. А кто придумал название «Московский Дом соотечественника»? Уж не вы ли, как первый его директор?

- Нет, название придумал Георгий Львович Мурадов, который возглавлял тогда Департамент международных связей города Москвы.

А что касается первого директора, то тут ситуация была такая. На самом деле первым директором МДС был назначен К.Ф. Затулин, но он в тот период как раз был избран депутатом Госдумы, и по закону не мог совмещать две должности, и тогда руководителем Московского Дома соотечественника стал я.

- Работа с соотечественниками за рубежом - довольно специфическое поле деятельности. Как подбирались кадры для МДС?

- Конечно, специалистов найти было непросто. Людей, знакомых с тематикой соотечественников и готовых работать на этом поприще, нужно было искать. Я в свое время работал в Министерстве по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ, где был заместителем руководителя департамента, занимавшегося непосредственно соотечественниками.

И при расформировании министерства некоторая часть сотрудников Департамента ушла в МИД России, а часть - стала основой отдела по работе с соотечественниками Департамента международных связей города Москвы (ДМС). В свою очередь, когда возник уже Московский Дом соотечественника, к его работе были привлечены и те, кто работал в отделе по работе с соотечественниками ДМС, и сотрудники Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ, которые до этого не работали в Правительстве Москвы.

Думаю, нам удалось сформировать прекрасную команду.

- Как вы уже отметили выше, Правительство Москвы и до создания МДС довольно активно работало с соотечественниками за рубежом. А с чего началась деятельность непосредственно Московского Дома соотечественника?

- Анализ деятельности Правительства Москвы по поддержке соотечественников за рубежом показал, что все мероприятия, которые проводились на этом поприще (а это и поддержка русскоязычного образования за рубежом, и поддержка ветеранов, и взаимодействие с Патриархией, и многое другое) требуют некоей централизации.

И в том же 2002-м году, после долгой и кропотливой работы, была принята Программа правительства Москвы по работе с соотечественниками на 2002 - 2004 годы. Потом были приняты Программы Правительства Москвы по работе с соотечественниками на 2005 - 2007 годы, 2007 - 2009; 2009 - 2011 годы и так далее.

То есть, московская работа с соотечественниками приобрела уже системный характер.

Мы начали проводить при поддержке Мэрии Москвы и ДМС целый ряд крупных мероприятий, например, Международный фестиваль российских соотечественников зарубежья «Русская песня» (и в первом же фестивале приняли участие соотечественники из 67 стран). Проводился и большой спортивный фестиваль соотечественников. Затем был принято решение проводить спортивный и песенный фестиваль год через год.

В организации всех этих мероприятий активное участие принимала, ныне, к сожалению, покойная Людмила Ивановна Швецова, тогда первый заместитель Мэра Москвы. Она привлекла к организации мероприятий для соотечественников и Департамент культуры, и Департамент спорта, и другие структуры Правительства Москвы.

Еще одним знаковым событием стало учреждение, при поддержке Мэрии Москвы и ДМС, премии «Соотечественник года» для наиболее выдающихся представителей русского зарубежья.

Тут я просто назову имена людей, которым, среди прочих, была вручена премия: Вячеслав Полунин, Наум Коржавин, Дмитрий Хворостовский, князь Никита Лобанов-Ростовский, Софья Губайдуллина, приснопамятный Митрополит Лавр, сыгравший большую роль в единении РПЦ и РПЦЗ.

Что касается информационной работы, то нами было снято 20 фильмов про соотечественников в разных странах. Их показывал, в частности, канал ТВЦ.

МДС стал активно взаимодействовать с печатными и электронными СМИ соотечественников за рубежом.

Были изданы книги «Русский язык вне России». «Русское зарубежье в борьбе против фашизма», книги, посвященные историографии русского зарубежья и многие другие.

И, конечно, очень важно чувствовать, как говорится, пульс Русского мира на местах. Представители Московского дома соотечественника старались и стараются участвовать практически во всех страновых конференциях российских соотечественников, поддерживать обратную связь, выяснять, что на самом деле нужно нашим людям за рубежом.

Именно в Московском Доме соотечественника родилась программа «Московский аттестат», в рамках которой было организовано дистанционное обучение русскоязычных детей за рубежом. После такого обучения дети приезжали в Москву, сдавали ЕГЭ и по результатам экзаменов зачислялись в московские вузы. Конечно, сейчас есть уже Президентская программа, по которой молодые соотечественники из-за рубежа по квоте поступают в вузы России, но изначально деятельность такого рода велась именно Москвой и благодаря программе «Московский аттестат» российские дипломы получили около 5 000 человек.

Что касается других инициатив города Москвы в области образования, то ежегодно порядка 100 студентов из-за рубежа зачислялись в московские вузы на специальность «преподавание русского языка».

Важным моментом является и взаимодействие с Московской Патриархией: это и поставка церковной утвари, и поддержка школ при приходах за рубежом и многое другое.

Наверное, не будет преувеличением сказать, что Московский Дом соотечественника сыграл определенную роль и в становлении нынешних лидеров зарубежных диаспор. Мы организовывали семинары, встречи, на которых наши соотечественники могли обмениваться опытом в области работы с диаспорой. Назову, например, Татьяну Кузину, великолепно работающую в Казахстане, Марину Дадикозян, сделавшую замечательную ежегодную площадку для молодых соотечественников со всего мира в Болгарии, конечно, Ларису Юрченко, сумевшую организовать работу с нашими людьми в Германии на высоком уровне.

Все это привело к тому, что Московский Дом соотечественника стал заметной структурой в сфере работы с русским зарубежьем, и к нам, с целью получения опыта, начали приезжать представители других российских регионов, например, из Ямало-Ненецкого автономного округа (который потом начал активно работать с соотечественниками в Болгарии, Германии), из Нижегородской, из Смоленской областей, из Татарстана.

- Как вы уже сказали выше, команда в МДС была сформирована из опытных специалистов. Масштаб мероприятий, о которых вы рассказали, только подтверждает это. И все же «учиться - никогда не поздно». На какой-либо «сторонний» опыт опирались в своей работе?

- Работа с нашей диаспорой началась в России, по историческим меркам, недавно. В советское время такой работы в массовом порядке не велось. И тут интересно отметить, что мы при планировании своей работы по поддержке соотечественников за рубежом опирались, в том числе, и на опыт послереволюционной эмиграции в области сохранения русского языка и культуры: создание языковых курсов, школ при приходах, взаимосвязь русскоязычного обучения и церкви и т. д.

Тут надо еще сказать, что мы, конечно, учитывали разность ситуации на постсоветском пространстве и на том пространстве, что принято называть дальним зарубежьем. Потому что если на постсоветском пространстве русскоязычное общественное, культурное, образовательное поле, пусть и с понятными проблемами, есть, оно сохраняется, то в дальнем зарубежье необходимо использовать методики билингвального обучения с привлечением соответствующих специалистов, например, профессора Елизаветы Александровны Хамраевой, написавшей целый ряд прекрасных учебников.

И, конечно, говоря о деятельности МДС, надо отметить, что вся эта работа велась и ведется при громадной поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, в тесном сотрудничестве с МИД России, Россотрудничеством, Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих рубежом, фондом «Русский мир».

- От истории давайте перейдем к современности. К теме «Московский Дом соотечественника в XXI веке».

- Надо сказать, что с приходом на пост Директора МДС Владимира Владимировича Лебедева наша работа приобрела некий новый импульс. Важно отметить и то внимание, которое продолжает уделять работе с соотечественниками Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, и лично его глава - Сергей Евгеньевич Черёмин.

Просто факт - несмотря на непростую экономическую ситуацию в России, финансирование деятельности по поддержке соотечественников Правительством Москвы не сократилось.

На сегодняшний день география сотрудничества Москвы с нашими соотечественниками за рубежом охватывает весь мир - правительство российской столицы поддерживает 175 организаций в 47 странах мира.

Например, московские специалисты тесно взаимодействуют с соотечественниками за рубежом при разработке образовательных программ, участвуют в организации и проведении мероприятий по повышению квалификации для преподавателей-русистов. Представители Москвы активно участвуют в зарубежных конференциях по поддержке и сохранению русского языка в российской диаспоре, олимпиадах по русскому языку для детей соотечественников, фестивалях и конкурсах, в рамках которых проводятся мероприятия в поддержку русского языка. В рамках Дней Москвы, регулярно проходящих в различных странах, как правило, организовываются и мероприятия для представителей русскоязычной диаспоры.

Также среди направлений работы Москвы по поддержке соотечественников обязательно надо выделить и такое направление, как поддержка организаций, оказывающих медицинскую помощь, обеспечивающих медицинскими изделиями инвалидов и ветеранов Великой отечественной войны, проживающих за рубежом. Столичная программа также поддерживает организации, оказывающие материальную помощь соотечественникам - инвалидам и Ветеранам Великой отечественной войны; помощь организациям, осуществляющим поддержание в надлежащем виде захоронений советских воинов за рубежом, и многое-многое другое.

Русский век


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru