САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Авторы портала "Вместе с Россией" \ Лев Криштапович, доктор философских наук: Второй фронт Китая.

Лев Криштапович, доктор философских наук: Второй фронт Китая.

« Назад

Лев Криштапович, доктор философских наук: Второй фронт Китая. 08.11.2022 00:00

Неизбежность войны и с Германией, и с Японией была очевидна советскому руководству еще до начала Второй мировой войны. Важнейшей задачей советского стратегического планирования было отдалить каждое из этих столкновений, а также не допустить одновременного нападения и с Запада, и с Востока, войны на два фронта. Об этом речь идет в материале известного российского китаиста Юрия Тавровского «Ко дню победы над Японией: Китай – наш «второй фронт» Второй мировой войны».

Именно этим объясняются ключевые военные, экономические и дипломатические решения предвоенного времени. Синхронизация антисоветской стратегии Берлина и Токио стала очевидной уже в 1936 году, когда был заключен Антикоминтерновский пакт. Германские и японские руководители, их военные и спецслужбы постоянно обменивались планами согласованного нападения на Советский Союз, расчленение его территории.

7 июля 1937 года Япония без объявления войны развернула стратегическое наступление на Китай. К концу 1937 года японская армия захватила Тяньцзинь, Шанхай и десятки других крупных городов в многонаселенных и экономически развитых районах Китая.

В то время западные державы рассматривали правительство Китайской Республики во главе с Чан Кайши как второсортное. Они даже не осудили японскую агрессию в Лиге Наций. Прорвать дипломатическую блокаду, а затем и получить реальную помощь в борьбе с японскими агрессорами китайские власти смогли только от Советского Союза. Уже 21 августа 1937 года в Нанкине был подписан Советско-китайский договор о ненападении. СССР сразу выделил Китаю кредит в объеме 50 миллионов долларов, вместе с последовавшими траншами кредиты составили 450 миллионов долларов. 14 сентября 1937 года в Москве встретились советские и китайские военные эксперты, были согласованы перечень и сроки поставок техники. С учетом участия китайских коммунистов в борьбе с Японией было принято решение, что им будет выделяться четвертая часть поставок.

За первые четыре года войны Китай получил от СССР 1285 самолетов, 1600 артиллерийских орудий, 14000 пулеметов, 110000 винтовок, а также другое оружие и снаряжение. С весны 1938 года в боевых действиях и разработке планов участвовали советские военные. Китайская авиация была почти вся уничтожена уже в первых боях, и с японскими летчиками сражались 3665 советских летчиков-добровольцев, 211 из них погибли. 14 советских асов стали Героями Советского Союза. Фактически в этот период Антияпонской войны (1937-1940) СССР сыграл роль второго фронта для Китая.

Следует подчеркнуть, что помощь СССР на первом, самом трудном этапе Антияпонской войны (1937-1940), сыграла неоценимую роль. Она позволила китайскому правительству остановить панику и удержать ситуацию под контролем, навязать японцам череду изматывающих сражений, затянуть их вглубь огромной территории. Но главное – Китай поверил в возможность сопротивляться и не капитулировал, как это сделала Франция. Такой вариант развития событий был вполне возможным. На фоне поражений в первые месяцы войны в руководстве партии Гоминьдан усилились никогда не исчезавшие прояпонские, антикоммунистические тенденции. Советскому руководству пришлось использовать финансовые и другие рычаги воздействия на правительство Чан Кайши, чтобы капитуляция не состоялась. По совету Москвы был даже создан Единый национальный фронт. Отряды коммунистов получили статус соединений правительственных войск. Коммунистические 8-я и Новая 4-я армии одержали ряд побед в боях с японцами. Представители Компартии Китая принимали участие в планировании операций.

Компартия Китая, провозгласившая патриотические и антияпонские лозунги, сделала ее популярной в народе и даже в войсках Гоминьдана. Все помнили «сианьский инцидент», когда в декабре 1936 года неподконтрольные чанкайшистскому правительству генералы Чжан Сюэлян и Ян Хучэн арестовали главу Гоминьдана и Центрального правительства Чан Кайши. В то время из более чем 2 миллионов солдат и офицеров китайской армии главнокомандующему Чан Кайши напрямую подчинялось только 300 тысяч. Патриотически настроенные генералы потребовали от Чан Кайши прекратить воевать с коммунистами и объединить все силы нации на борьбу с японской оккупацией. Только посредничество Коминтерна и ВКП(б) позволило предотвратить казнь Чан Кайши и неминуемое в этом случае обострение гражданской войны. Разумеется, такое развитие событий не укладывалось в планы советского руководства в отношении сдерживания Японии.

Стратегический замысел СССР с помощью сражающемуся Китаю и подписанием в 1937 году Договора о ненападении блестяще удался. Агрессию Японии против СССР удалось предотвратить. Советскому Союзу не пришлось воевать на два фронта. Героическая оборона Москвы, распыление сил на китайском театре военных действий, а также память о поражениях Квантунской группы армий в необъявленной войне с Советским Союзом в 1938 и 1939 годах убедили японское руководство в нецелесообразности нанесения ударов по Сибири и Дальнему Востоку. Обещанное Берлину нападение на СССР откладывалось под разными предлогами. 

Фактически сопротивление армии Китайской Республики и действовавших параллельно войск Компартии Китая стало для Москвы вторым фронтом, которого мы еще не один год ждали от западных союзников.

Вторым фронтом Китай стал также для американцев и англичан после японской атаки на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. В начале Тихоокеанской войны у Японии было 2,1 миллиона солдат, из них 1,4 миллиона находились на китайском театре и 400 тысяч воевали на просторах тихоокеанского театра. Этих 400 тысяч хватило для блицкрига в странах Южных морей. С 8 по 25 декабря 1941 года длилась блокада Гонконга, завершившаяся сдачей в плен крупного английского гарнизона. Несколько дней ушло на разгром британских войск в Малайе. За шесть дней пал «неприступный» Сингапур, где в плен сдались 70 тысяч британцев и австралийцев. На просторах Голландской Ост-Индии (Индонезии) сопротивление японцам продолжалось около двух месяцев. Около четырех месяцев потребовалось для разгрома американских войск на Филиппинах, являвшихся тогда колонией США, и зачистки сотен больших и малых островов. Ни одно из владений западных держав не смогло продержаться дольше, чем Шанхай (три месяца), Ухань (четыре месяца), Чанша и некоторые другие китайские города.

Китайские потери а Антияпонской войне с 1931 по 1945 год составили 35 миллионов человек, включая военных и мирное население. Эти потери могли быть гораздо больше, а война продолжаться еще не один год. Японцы и после окончания войны в Европе продолжали контролировать важнейшие и наиболее развитые районы Китая. Даже после поражения на Японских островах «вторая Япония» могла долго продолжать сопротивление китайцам и западным союзникам. Такая перспектива была устранена только благодаря Советскому Союзу. Советский удар осенью 1945 вынудил Токио капитулировать, а весьма автономное командование Квантунских армий выполнить приказ Ставки.

Как совершенно справедливо заключил Юрий Тавровский, «Советский Союз блистательно совершил военную операцию. Одновременно была завершена и историческая миссия помощи китайскому народу. Советский Союз достойно сыграл роль второго фронта для китайских патриотов и предотвратил капитуляцию, которая имела бы страшные последствия для будущего Поднебесной. Одновременно была завершена стратегическая комбинация Сталина – Китай сыграл для нас роль «второго фронта». Советскому Союзу не пришлось вести Отечественную войну одновременно на Западе и на Востоке» [1, c. 3].

Об этом особенно полезно помнить накануне празднования 100-летия со дня образования СССР.

Источники

1.Тавровский, Юрий. Ко дню победы над Японией: Китай – наш «второй фронт» второй мировой войны // Коммунист Беларуси. 16 сентября 2022.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru