САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интеграция \ Беларусь и Туркменистан полны решимости нарастить объемы товарооборота

Беларусь и Туркменистан полны решимости нарастить объемы товарооборота

« Назад

Беларусь и Туркменистан полны решимости нарастить объемы товарооборота 10.12.2015 20:27

 Беларусь и Туркменистан полны решимости нарастить объемы товарооборота

Беларусь и Туркменистан полны решимости нарастить объемы товарооборота. Это подтвердили президенты двух стран Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов на встрече один на один.

Глава белорусского государства обратил внимание на определенные проблемы с падением взаимного товарооборота. Президент Беларуси подчеркнул необходимость его наращивания, поскольку это является фундаментом двусторонних отношений. "И мы полны решимости восстановить эти торгово-экономические отношения", - сказал он. Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси и Туркменистана имеются договоренности в машиностроении и предложил работать совместно на рынках соседних стран. "Мы немало сделали, чтобы здесь был реальный сектор, похожий на белорусский", - отметил белорусский лидер. Он добавил, что Беларусь готова сотрудничать с Туркменистаном по широкому спектру направлений, начиная от военно-промышленного комплекса и до подготовки кадров.

В эти дни в Ашхабаде проходит белорусско-туркменская выставка-ярмарка. По мнению белорусского лидера, здесь есть возможность продемонстрировать не только народу Туркменистана, что могут производить обе страны, но и гостям мероприятия.

Александр Лукашенко с удовлетворением заметил, что его визит в Туркменистан проходит накануне большого события, предопределившего направление политики страны, - Дня нейтралитета. Он отметил, что темой, обсуждаемой участниками международной конференции, которая пройдет по случаю праздника в Ашхабаде 12 декабря, станет международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития. "Без мира и безопасности нет стабильности. Это как раз на злобу дня. Вокруг бушуют пожары конфликтов, столкновений и уже войн. Не дай Бог, как я уже говорил, выступая в ООН, нам дожить до того времени, когда это перерастет в масштабную войну. Это очень важный контекст разговора", - считает глава белорусского государства.

Президент Туркменистана назвал визит своего коллеги знаковым и историческим, поскольку он проходит в праздничные для страны дни. Он отметил, что Беларусь и Туркменистан являются единомышленниками на международной арене. Говоря об экономической составляющей двусторонних отношений, Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил развитие белорусской промышленности, отметив, что эта продукция востребована в Туркменистане, а Беларусь славится в мире как технологичная страна.

Туркменский лидер обратил внимание и на гуманитарную сферу сотрудничества между двумя странами, подчеркнув ее важность для развития отношений между народами. Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Александра Лукашенко за подготовку туркменских граждан в белорусских учебных заведениях. "У вас обучается более 9 тыс. туркменской молодежи. Беларусь - это кузница кадров", - сказал он.

Президент Туркменистана упомянул также крупномасштабный проект, реализуемый сторонами, - строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Он подчеркнул, что его продукция востребована не только в регионе, но и во всем мире, и выразил надежду, что этот объект будет сдан в срок. Александр Лукашенко в этой связи заметил, что основные трудности уже позади. Туркменский лидер выразил признательность белорусской стороне за реализацию этого проекта в Туркменистане.

Источник


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru