САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интеграция \ Белорусские офицеры обсудят «Запад-2017» на СКШТ в Москве

Белорусские офицеры обсудят «Запад-2017» на СКШТ в Москве

« Назад

Белорусские офицеры обсудят «Запад-2017» на СКШТ в Москве 28.02.2017 18:33

Осенью текущего года будет организовано совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2017».

Учение станет своеобразным итогом совместных мероприятий боевой подготовки вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации за последние два года.

В то же время, многие эксперты и аналитические центры, особенно существующие на гранты хозяев из Европы и США, уже давно вылили целый поток негативной информации об аннексии Синеокой из-за планируемой передислокации огромного количества российской военной техники в страну. Указывается и то, что это может стать прямой угрозой и Западу.

На этом фоне, обратите внимание – ввиду только планируемого перемещения сил и средств, Североатлантический альянс в ускоренные сроки, с опережением (!) установленных графиков, нарастил военное присутствие блока в Польше и странах Балтии, а также уже спланировал ряд крупномасштабных учений в непосредственной близости от границ Союзного государства.

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков, в интервью газете «СБ» высказался по поводу возможной «оккупации» Беларуси российскими войсками. Он подчеркнул, что передислокация огромного количества военной техники в нашу страну для участия в маневрах «Запад-2017» не несет угрозу суверенитету государства «по определению». Абсолютно все, в том числе и количество военнослужащих и военной техники из России, согласовывается с белорусской стороной. «Все передвижения войск также контролируются нами», – отметил министр. Кроме того, он подчеркнул, что учение не несет угрозы и для западных стран, поскольку имеет оборонительный характер. По имеющейся информации, целью «Запада-2017» станет подготовка и применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Поэтому некоторым «экспертам» и «аналитикам», которые вместо фактов и достоверных данных используют информацию «одна бабка сказала», целесообразно было бы изучить и усвоить все правовые документы, а также тот факт, что замысел ССУ, районы его проведения, численность личного состава и военной техники, разрабатывается и согласовывается двумя сторонами.

На сегодняшний день активно продолжается милитаризация стран Восточной Европы, а в совокупности с увеличением оборонных бюджетов и наращиванием боевых потенциалов вооруженными силами сопредельных государств, официальные Минск и Москва вынуждены и обязаны принимать ряд превентивных мер. Это касается развития вооружений и военной техники, а также выработки мер и совместной отработки действий, направленных на обеспечение территориальной целостности и суверенитета двух стран, что и отрабатывается в ходе мероприятий по оперативной и боевой подготовки.

С этой целью в начале марта в г. Москва должна состояться совместная командно-штабная тренировка с центральными органами военного управления МО РФ, где будут обсуждены вопросы касающиеся военной безопасности Союзного государства, в том числе и организации ССУ «Запад-2017». В работе примет участие оперативная группа от ВС Беларуси.

Необходимо напомнить, что согласно новой Военной доктрине Беларуси, среди приоритетных направлений в коалиционной военной политике нашей страны на первом месте стоит укрепление системы коллективной безопасности и дальнейшее развитие отношений с Россией.

Республика Беларусь неоднократно заявляла своим соседям о необходимости проведения миролюбивой и взаимовыгодной политики в отношении друг друга, указывая на необходимость диалога по любым вопросам. Однако в ответ поступают лишь претензии и требования, а также известия об увеличении  военного потенциала приграничных государств. Поэтому упрекать Минск в том, что он держит порох сухим и выполняет союзнические договоры и обязательства – не следует. Странам-членам НАТО самим необходимо перестать проводить политику устрашения населения Европы и мира угрозой с Востока и стремиться к рациональному диалогу о том, что можно сделать сообща.

Автор: Владимир Вуячич
belvpo.com


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
31.03.25

Фактически позиция Топонимической комиссии при Совете министров РБ направлена на формирование нерусского (пропольского) топонимического ландшафта в Белоруссии, что не только грубо искажает белорусскую историю, но и способствует отдалению Белоруссии от России, торможению интеграционных процессов в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

21.03.25

24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине, введя войска по всей линии государственной границы. Первоначально ВСУ не смогли оказать должного сопротивления и начали стремительно откатываться по обе стороны от давно укреплённых и прочно удерживаемых украинскими силами позиций под Донецком. Через несколько недель фронт встал – ВСУ заняли боевые позиции, а в боевые подразделения потёк поток мобилизованных украинцев. Мне это напомнило ситуацию с началом освобождения Белорусской ССР. Первые серьёзные бои за белорусские территории Красная Армия начала в конце 1943 года, но наше наступление фактически захлебнулось, перейдя в стадию затяжных тяжёлых боёв при практически замершем фронте.

21.03.25

Рецензия на рукопись книги Е.Я.Подлесного «БНР: правда и вымыслы.

18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru