САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Интеграция \ Итоги деятельности Ассамблеи народов Евразии

Итоги деятельности Ассамблеи народов Евразии

« Назад

Итоги деятельности Ассамблеи народов Евразии 02.12.2018 13:55

Дорогие друзья! Единение народов евразийского континента является сегодня главной необходимостью дальнейшего развития большого евразийского партнерства, которое все активнее воплощается на разных международных и региональных уровнях. 

Руководствуясь интересами формирования доброжелательной, созидательной Евразии, сохранения и упрочения мира на континенте, представители неправительственных организаций, научной и творческой интеллигенции, бизнес-сообщества из разных стран учредили в мае 2017 года Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии». 

Создание Ассамблеи исходит от осознанной необходимости усилить интеграционные процессы на общественном уровне. Наряду с расширением взаимовыгодных экономических связей между государствами в рамках евразийского партнерства важно параллельно  активизировать культурно-гуманитарное сотрудничество народов, укреплять взаимодействие неправительственных организаций, создавать общественные структуры, нацеленные на содружество. 

После Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии прошел год насыщенной плодотворной работы. Ассамблея приобрела статус  международной общественной организации, активно реализующей мирную повестку дня на евразийском пространстве. 

За короткий период сделано очень многое и  подтверждением этого является  отчет, который вы держите в руках. Он представляет краткий обзор наиболее значимых мероприятий и основных проектов, осуществленных за прошедший год, многие из которых стали яркими и значимыми событиями в международной общественной жизни стран Евразии.  

Каждое мероприятие Ассамблеи народов Евразии проводит созидательный импульс, несет миротворческий посыл, утверждение культуры и укрепление дружбы между народами. 

На сегодняшний день выстроена структура организации, приняты основные документы, утверждены профильные советы и тематические проекты Ассамблеи, подписан ряд соглашений о сотрудничестве с евразийскими партнерами, разработана программа деятельности Ассамблеи народов Евразии на 2018-2021 годы, включающая в себя различные проекты и мероприятия в странах Большой Евразии.   

Каким должен быть наш следующий шаг? Безусловно, навстречу друг другу. Шаг единения людей на принципе дружбы без различия этнической, расовой, национальной принадлежности, вероисповедания, социального положения, политических, мировоззренческих и идеологических убеждений. Шаг гуманизации и человечности, шаг взаимоуважения и доброжелательного партнёрства, шаг укрепления мира и доверия. 

Самоорганизация людей доброй воли является важным звеном практических действий, направленных на формирование многоуровневой интеграционной модели жизни. И мы приглашаем всех, кто разделяет задачи и цели созданной Ассамблеи, к конструктивному сотрудничеству. 

В Декларации Ассамблеи народов Евразии в качестве эпиграфа мы взяли строчку из хорошо известной песни, немного перефразировав ее: 

Если бы люди всей земли 
За руки взяться однажды смогли… 

Вот это и есть наша главная задача, чтобы люди земли, пусть даже мысленно, а лучше через совместные миротворческие проекты, могли взяться за руки и, утверждая дружбу, жить в мире и согласии. Именно на этом базовом принципе содружества и предлагается строить дальнейшую линию действия Ассамблеи народов Евразии. 

Поздравляю всех друзей и коллег с первым Днем рождения Ассамблеи народов Евразии! Впереди у нас много возможностей для позитивного созидательного сотрудничества!

Итоги деятельности Ассамблеи народов Евразии, на 88л.

Бельянинов Андрей Юрьевич, Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
07.08.26

На наших глазах за короткий, с исторической точки зрения, промежуток времени мир практически изменился до неузнаваемости. Сначала рухнул, представлявшийся  незыблемым двуполярный мир. Советский Союз,  казалось бы  построенный на века («Союз нерушимый республик свободных навеки сплотила Великая Русь» - слова из гимна СССР) рассыпался (как кому-то это не было бы обидно слышать) как карточный домик. 

27.07.26

Рассказать о всех событиях «Славянского базара в Витебске – 2026» просто невозможно в одном материале, но уже очевидно, что юбилейный XXXV фестиваль получился по своему особенным и неповторимым, насыщенным как традиционными, так и новыми событиями и остаётся важнейшим международным форумом искусств и местом, где сберегается, а во многом и заново формируется наше славянское единство.

22.07.26

Известие о его смерти заставило меня ещё раз вспомнить многое из своей писательской жизни, переосмыслить, передумать. Николай Иванович Чергинец – подлинно народный белорусский писатель, общественный деятель, генерал. Что бы не происходило в нашей жизни и нашей истории в будущем, какие бы силы не приходили к власти, его имя навечно вписано золотыми буквами в белорусскую национальную литературу, а его книги будут любимы и читаемы белорусами и не только белорусами. Прощай, Николай Иванович.

06.07.26

Всего за годы войны 87 партизан и подпольщиков Белоруссии стали Героями Советского Союза, свыше 140 тысяч награждены орденами и медалями. Никакие "приказы из центра" не смогли бы поднять на освободительную, поистине Отечественную войну сотни тысяч людей, которые в ответ на фашистские преступления целыми семьями и деревнями уходили в лес. Это была борьба всего белорусского народа за право на существование! Уверен, что по примеру России в Республике Беларусь также необходимо учредить День партизана и подпольщика. Для республики-партизанки это более чем актуально.

29.06.26

Белорусы, русские и украинцы – три ветви одного большого народа. Мы куда меньше главных общественных объединений и партий страны, но всё же в наших рядах 26 общественных объединений, более 2 500 человек актива и широкие связи со всей русскоязычной диаспорой на всех континентах, что позволяет нам рассказывать правду о нашей Республике Беларусь и Союзном государстве. Но пока, увы, этот потенциал не используется на уровне нашей страны. А ведь игнорирование темы нашего цивилизационного единства с русскими и украинцами, нашей принадлежности к большому Русскому миру уже привели к СВО на Украине и событиям 2020 года у нас в Белоруссии. И, если продолжим лавировать и вновь пытаться стать неким призрачным «многовекторным мостом между Россией и Европой», всё это неминуемо придёт к нам опять.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru