САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Интеграция \ Кто с мячом к нам придет, тому виза не нужна

Кто с мячом к нам придет, тому виза не нужна

« Назад

Кто с мячом к нам придет, тому виза не нужна 23.07.2018 17:32

Чемпионат мира стал лакмусовой бумажкой для важного проекта - заключения соглашения о единой визе Союзного государства. Впереди - Европейские игры в Минске, где опыт повторят. И новые встречи президентов двух стран, на которых в итоге решится судьба «союзного шенгена», системы, позволяющей иностранцам при наличии визы одной страны - допустим, Беларуси - свободно передвигаться по России, и наоборот.

Впрочем, граждане Беларуси и России на это могут смотреть несколько со стороны: границы между нашими государствами нет. Речь идет исключительно о том, как будут путешествовать по Союзному государству приезжие из других стран.

УДОБСТВО ИЛИ БЕЗОПАСНОСТЬ?

По «спортивному соглашению» любой человек, который приобретал билет на матчи чемпионата мира по футболу, автоматически получал паспорт болельщика. По этому паспорту (FanID) человек спокойно мог переезжать из Беларуси в Россию и обратно, имея визу только в одну из стран.

Простой пример: гражданин Литвы, пожелавший приехать на ЧМ на машине через республику, регистрировался в Бресте и дальше свободно ехал в Москву или Самару. Срок путешествий без ограничений - с 1 июня по 25 июля.

ВМЕСТО ФАН-ЗОНЫ - НА ПМЖ

Нашлись и те, кто попытался воспользоваться лазейкой и решить совсем другие вопросы. Паспорт болельщика стал палочкой-выручалочкой для некоторых мигрантов, которые решили проскочить в наши страны и остаться здесь жить или попытаться пробраться транзитом в Евросоюз.

- Увеличилась нагрузка на органы погранслужбы в ходе чемпионата мира по футболу в России, - рассказывал прессе замначальника Управления предварительного расследования и правового обеспечения оперативной деятельности Государственного пограничного комитета Беларуси Алексей Сытенков. - Мы выполняем обязательства по охране границы Союзного государства. Действует процедура прилета и нахождения на территории РФ по паспорту болельщика, но, к сожалению, это позволяет потенциальным мигрантам следовать дальше в страны Европейского союза.

Первыми «ласточками» стали два алжирца в Литве. Они присоединились к поезду болельщиков в Калининград, пользуясь фальшивыми документами. Потом счет мигрантов пошел на десятки.

Эстония. Несколько нигерийцев попытались воспользоваться паспортом болельщика для въезда в страну.

Финляндия. Китаец с FanID в  Хельсинки попросил политического убежища. Нигериец и несколько марокканцев попытались попасть в страну по поддельным бразильским паспортам и фан-документам.

Германия. Глава профсоюза полиции Йорг Радек прямо заявил, что традиционный путь нелегала в Евросоюз стоит дороже, чем поездка на футбол в Россию. И назвал сумму - шесть тысяч евро. Столько платят за услуги по незаконному пересечению границы. «Фанатский вариант» стоил куда дешевле - по низшей категории «3» на первые отборочные матчи можно было купить билеты всего за сто евро плюс проезд.

ОКОПАТЬСЯ В ПРОВИНЦИИ

Спецслужбы Германии, Финляндии, Литвы, Эстонии и Латвии отлавливали нелегалов из стран Ближнего Востока и Африки. Итоги пока подводятся. Цифры могут оказаться немалыми. Ведь только в одной Казани иностранным гражданам выдали больше 28 тысяч паспортов болельщика.

Уже известно, что в первую неделю в Беларуси задержали больше тридцати человек, пытавшихся незаконно пересечь границы Союзного государства. Сейчас вся компания «как бы футбольных фанатов» ждет решения миграционной службы.

Союзное государство бросило, если уж мы говорим о такой игре, как футбол, пробный мяч. Возможна ли единая виза для иностранцев в будущем? Это мы сможем понять, оценив последствия. По прогнозам силовиков Евросоюза, а также российских и белорусских спецслужб, этой осенью возможно нашествие нелегалов, которые попытаются отсидеться в России и Беларуси после чемпионата, а потом начнут искать пути на Запад или постараются пустить корни в Москве и Минске или окопаться в провинции.

Но особого страха в Союзном государстве эта перспектива не вызывает. Во всяком случае Владимир Путин перед финальным матчем чемпионата мира сказал:

- Знаем, что зарубежные гости, болельщики не раз говорили, что хотели бы вернуться к нам вновь, привезти свои семьи, своих друзей. И мы обязательно продумаем для болельщиков, полюбивших Россию, максимально комфортный визовый режим, обеспечим им возможность продолжить знакомство с нашей страной.

К тому же Президент России пообещал продлить многократный безвизовый режим для болельщиков до конца этого года, так что эксперимент продолжается.

SV_05_infogr_tranzit_58

souzveche.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
11.04.26

Наконец прозвучала команда «Пуск» и ракета 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени медленно оторвалась от земли. В этот момент Юрий Гагарин неожиданно произнёс по радио своё знаменитое «Поехали!». Космонавты и все, услышавшие это, радостно закричали: «Поехал! Поехал!». Космический корабль «Восток», на котором предстояло лететь Юрию Гагарину, для своего времени, несомненно, был чудом техники и всё же всё же он был весьма несовершенным и поэтому полёт на нём представлял собой огромный риск и мог оказаться «билетом в одну сторону». Но простой русский парень со Смоленщины смело шагнул в неизвестность.

11.04.26

Союзное государство - это политическое обрамление Русской цивилизации, т.е. Союзная Русь и одним из главных условий её устойчивости и поступательного развития - это упрочение государственности Республики Беларусь и Российской Федерации на началах традиционной русской (восточнославянской) соборности.

09.04.26

«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май». Слова этого вальса нашей Победы когда-то знал и стар, и млад. 81 год назад наша Красная Армия принесла свободу народам Европы, сломав хребет гитлеровской Германии.

03.04.26

Широкомасштабная военная операция, проводимая  США и Израилем против Исламской республики Иран является не только грубой и циничной агрессией и актом международного разбоя. Война США и Израиля против Ирана окончательно положила конец международному праву как системе координации интересов суверенных государств в пользу мирного сосуществования и совместного решения общемировых проблем.

31.03.26

Из действовавших в Белорусской ССР к концу оккупации в 1944 году 23 шуцманшафт батальонов было 3 литовских и 1 латышский. Ими были совершены многочисленные преступления и зверства в отношении нашего мирного населения. Для нашей Республики Беларусь, где погиб каждый третий, как и для союзной нам России недопустимыми являются любые попытки реабилитации и тем более героизации нацистов и их приспешников. Однако в Литве, Латвии и Эстонии, как, впрочем, и на Украине, героизация и прославление нацистов стало государственной политикой.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru