САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Интеграция \ Минсельхозпрод Беларуси: Россия остается главным торговым партнером, однако стараемся выходить на рынки других стран

Минсельхозпрод Беларуси: Россия остается главным торговым партнером, однако стараемся выходить на рынки других стран

« Назад

Минсельхозпрод Беларуси: Россия остается главным торговым партнером, однако стараемся выходить на рынки других стран 28.11.2017 08:05

Об экспорте товаров в 2017 году рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Республики Беларусь Алексей Богданов.

Россия для Беларуси давно стала основным рынком сбыта отечественных товаров и торгово-экономическим партнером. Продукция белорусских производителей высоко ценится нашими соседями. Об экспорте товаров в 2017 году корреспонденту портала www.soyuz.by рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов.

За девять месяцев текущего года в другие страны животноводческой продукции было поставлено на сумму 2,3 млрд. долларов, или 64% от общего объема экспорта продовольствия и сельскохозяйственной продукции. Из этой суммы 2,1 млрд. долларов Беларусь заработала на поставках животноводческой продукции в Россию. Иными словами, доля рынка Российской Федерации в структуре белорусского экспорта составила 91,5 %.

«Российская Федерация – наш основной торгово-экономический партнер, братская страна. У нас общие вкусовые предпочтения и нам легко работать с российскими коллегами. За это время белорусские товары завоевали высокую лояльность у российских покупателей», - считает представитель Минсельхозпрода.

Однако в последние годы Россия активно развивает и наращивает собственное производство мясной и молочной продукции. Поэтому белорусские производители небезуспешно находят потребителей на рынках третьих стран. И уже вошли в пятерку крупнейших экспортеров молочной продукции, и в топ-10 стран лидеров по экспорту мясной продукции на рынках третьих стран.

«Мы постепенно работаем над тем, чтобы снизить нашу зависимость от российского рынка. Сейчас белорусские производители поставляют мясо-молочную продукцию в 65 стран мира, что на шесть стран больше чем в прошлом году», - рассказал Алексей Богданов.

Если говорить о молочной продукции, то приобрести ее можно в более чем 30 странах мира. Помимо Российской Федерации и ЕАЭС, белорусская продукция представлена на рынках Азии, Африки, Ближнего Востока, Южной и Северной Америки. География экспортных поставок мяса и мясопродукции насчитывает более 20 стран мира.

В то же время за 9 месяцев 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспортные поставки молочной продукции в Российскую Федерацию сократились на 6,6%, мясной - на 4,2%.

soyuz.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.02.26

На наших глазах происходит смена эпох в истории человечества. Три с половиной десятилетия назад рухнул двуполярный мир (СССР-США), в настоящее время уходит в небытие однополярный мир с господством коллективного Запада. Ему на смену грядёт многополярность. Планетарная цивилизация приобретает черты мира миров (по Н.Я. Данилевскому).

04.02.26

Несмотря на все сложности, по сей день СНВ-3 является базой для международной геополитической стабильности. Прекрасно это понимая, президент России Владимир Путин заявил, что для предотвращения дальнейшей гонки вооружений, проводя политику предсказуемости и сдержанности, Россия готова и после 5 февраля 2026 года придерживаться ограничений СНВ-3 как минимум в течение года при условии того, что США ответят взаимностью и не начнут наращивание своего стратегического ядерного потенциала.

02.02.26

В последнее время много говорится о «глобальном Юге» и при этом нередко предполагается, что государства и народы, объединённые этим понятием по определению, являются если не непосредственными, то возможными союзниками Российской Федерации и Республики Беларусь, т.е. Союзного государства. Однако «глобальный Юг» – это не нечто однородное, а совокупность самых различных государств, народов и идеологий, в том числе и крайне экстремистского толка.

30.01.26

Алексей Талай одержал важные победы, дал надежду многим другим людям, но его борьба за себя самого и за других людей будет продолжаться, пока он жив – у него нет возможности остановиться и почивать на лаврах. В этом его сила, феномен, но одновременно и чудовищные по своей сложности вызовы земного пути и личной судьбы.

20.01.26

Может показаться почти невероятным, но помощь турецким тюркистам, этим строителям этнически однородной Турции, пришла из Москвы, точнее, от правительства большевиков, для которых не существовало такого понятия, как национальные интересы России. Помимо того, вождям большевиков были глубоко чужды такие «старорежимные сантименты», как покровительство и защита христианских народов, уже не одно столетие находившихся под турецким владычеством и всё это время непрерывно боровшихся за свою свободу.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru