САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интеграция \ Сергеев: союз Беларуси и России ― флагман нового цивилизационного процесса

Сергеев: союз Беларуси и России ― флагман нового цивилизационного процесса

« Назад

Сергеев: союз Беларуси и России ― флагман нового цивилизационного процесса 29.07.2019 15:28

Усилятся ли попытки Запада "оторвать" Беларусь от России ― беседа с известным политологом Николаем Сергеевым.

Озабоченность западных соседей Беларуси углублением интеграции Беларуси и России вызвана их ощущением грядущего переустройства существующего миропорядка, считает политический эксперт, председатель Белорусского общественного объединения "Русь", представитель Института стран СНГ в Республике Беларусь Николай Сергеев.

Нотки озабоченности отчетливо прозвучали и в ходе последнего визита министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевичса в Минск. Впрочем, Александр Лукашенко в беседе с главой латвийского МИД в очередной раз подчеркнул, что при всем желании иметь добрые отношения с Западной Европой и США, "мы ни в коем случае никогда не станем рвать наши отношения, ни за какие деньги, с братской Россией".

Почему же до сих пор наши западные партнеры не поняли, что Беларусь и Россию на внешнем контуре нужно рассматривать как одно целое?

"Сегодня активно идет формирование многополярного мира. Россия, которая сумела не только сохранить, но и приумножить свой военный потенциал, уверенно выходит в ранг мировых держав, ― полагает собеседник Sputnik. ― И предстает одним из цивилизационных центров, в сфере влияния которого оказываются почти все бывшие республики Советского Союза. Это отнюдь не означает, что Россия имеет какие-то территориальные претензии. Скорее речь идет о предсказуемых и дружественных России соседях, которым будет комфортно находиться в одном цивилизационном пространстве с Россией. Белорусско-российский союз ― флагман этого процесса".

 

sputnik.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru