САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интеграция \ В Могилеве сегодня первый день V Форума регионов Беларуси и России

В Могилеве сегодня первый день V Форума регионов Беларуси и России

« Назад

В Могилеве сегодня первый день V Форума регионов Беларуси и России 11.10.2018 15:13

V Форум регионов Беларуси и России торжественно принимает Могилев. К масштабному мероприятию город готовился основательно, ответственность ведь колоссальная – оно впервые проходит не в столице, а на региональной площадке.

Атмосфера праздника здесь царит повсеместно, кажется, нет ни одной улицы, которую не украсили бы флаги двух государств или эмблема Форума. Растяжки, плакаты, билборды, шикарные цветочные клумбы, композиции с белорусско-российским колоритом, красочная иллюминация. К Форуму открыли и несколько значимых объектов. Горожан переполняет гордость: им есть чем удивить и порадовать гостей.

жизнь-форум-регионов-растяжка-101018

Знакомство с Могилевом у гостей, въезжающих со стороны Минска, началось с нового символа города – величественной 17-метровой триумфальной арки. Ее строили толокой: деньги перечисляли организации, горожане. Улица Минское шоссе тоже пережила серьезную реконструкцию: новые асфальт и тротуары с зонами для велосипедистов и пешеходов, новое освещение, повсюду – флаги двух государств.

Флагами украшена и площадь Славы у городской Ратуши, откуда открывается потрясающий вид на набережную Днепра и парк в Подниколье. Парк изменился кардинально: 11 смотровых площадок, оригинальная лестница из 250 ступеней, каскадный фонтан. Новый облик и у Дворца культуры области, где пройдет центральное событие форума – пленарное заседание под руководством глав государств «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства».

Принарядились и главные городские магистрали – улица Первомайская, проспект Мира, которые в эти дни станут площадками для работы секций форума. Рядом с гостиницей «Могилев» (свободных мест в местных гостиницах нет – все номера забронированы до 13 октября) в книжном магазине гости города скупают сувениры с логотипом Могилева и форума – магнитики, расписные тарелки, кружки.

жизнь-форум-регионов-ленинская-форум-реклама-101018

Сувениры – белорусские самобытные куклы, лапти ручной работы, глиняные аутентичные свистульки, марийскую вышивку или знаменитый горьковский гипюр – можно будет приобрести в городе мастеров, который развернется завтра на пешеходной улице Ленинской. Здесь уже появились символические улицы: Русская и Белорусская. На Ленинской, бывшей Большой Садовой, в доме, некогда принадлежавшем купцам Аношко, где с 80-х разместился музей Бялыницкого–Бирули, открылась сегодня и приуроченная к Форуму выставка «Бялыницкий-Бируля и художники его круга» из фондов Государственной Третьяковской галереи и Национального художественного музея Беларуси. Горожане и гости города получили уникальную возможность увидеть произведения близких друзей Витольда Каэтановича: Исаака Левитана, Николая Богданова-Бельского, Александра Моравого, Игоря Грабаря и многих других. Примечательно, что некоторые полотна, по словам заведующей музеем Бялыницкого-Бирули Светланы Строгиной, впервые покинули стены Третьяковки. Например, философская картина Левитана «Над вечным покоем» и одна из ранних работ Бялыницкого-Бирули «Из окрестностей Пятигорска». Ее он написал еще будучи учеником, талант юноши оценил Левитан – пригласил работать в свою мастерскую, а полотно «Из окрестностей Пятигорска» приобрел в 1892 году для своей коллекции Павел Третьяков, который крайне редко обращал внимание на студенческие работы. До середины декабря эти шедевры будут выставлены в могилевском музее Бялыницкого-Бирули, который, кстати, тоже торжественно открылся к Форуму – его реконструкция длилась почти 5 лет.

Культурных мероприятий в дни Форума, который соберет около 3 тысяч участников, пройдет немало. Только в гала-концерте «Вместе в будущее» примут участие более 300 артистов из Беларуси и России.

Много совместных мероприятий организовано и для молодежи: в городе уже проходит спартакиада Союзного государства среди детей и юношества «Олимп-18» и VI молодежный форум Беларуси и России «Молодежь за Союзное государство». Ожидается, что главы государств в дни Форума посетят и новый корпус Белорусско-российского университета – уникального вуза, в котором готовят студентов по образовательным программам обеих стран.

жизнь-форум-регионов-магазин-сувениры-101018

Встретятся участники Форума и на легендарном Буйничском поле – святом и для белорусов, и для россиян. Здесь, где в июле 1941 года насмерть стояли бойцы 386–го полка под командованием полковника Кутепова, где развеян прах Константина Симонова, они заложат липовую аллею. Планируется, что две голубые ели посадят президенты.

И, конечно, в дни Форума, на который съехались 30 российских губернаторов, будет подписано не менее 40 взаимовыгодных контрактов между регионами Беларуси и России на сумму около 500 миллионов долларов.

Ольга КИСЛЯК, фото: автора, СБ


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru