САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Интеграция \ В ТюмГУ прошла встреча с Почетным генконсулом Беларуси в Тюмени Владимиром Шуглей.

В ТюмГУ прошла встреча с Почетным генконсулом Беларуси в Тюмени Владимиром Шуглей.

« Назад

В ТюмГУ прошла встреча с Почетным генконсулом Беларуси в Тюмени Владимиром Шуглей. 16.04.2023 00:00

Мероприятие проходило в рамках празднования Дня единения народов России и Белоруссии

В понедельник, 3 апреля, в библиотеке ТюмГУ прошла встреча с Почетным генеральным консулом Республики Беларусь в Тюмени, председателем Тюменской областной общественной организации «Союз – интеграция братских народов», членом Общественной палаты Тюменской области Владимиром Шуглей. Мероприятие проходило в рамках празднования Дня единения народов России и Белоруссии, который ежегодно отмечается 2 апреля на протяжении 27 лет со дня подписания договора об образовании сообщества Белоруссии и России.

– Александр Лукашенко год назад сказал крутую фразу: «Кто такой белорус? Это русский со знаком качества», – напомнил Владимир Федорович. – Еще он говорит, что русский язык – это и наш язык. Учитывая, что я белорус и живу в России, я тоже так говорю. Хорошо, что в рамках празднования организована встреча со мной – и не только как с Почетным консулом, но и как с членом Союза писателей России, Белоруссии и союзного государства.

Участниками встречи в библиотеке были не только студенты и преподаватели университета, но и представители региональной власти и руководители общественных организаций. Много добрых слов в адрес Владимира Шугли высказали председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, заместитель председателя комитета по делам национальностей Роман Малыгин, депутат Тюменской городской Думы Андрей Голоус. Гости отмечали вклад Почетного консула в дело укрепления дружбы и сотрудничества между братскими народами, развитие связей в сферах образования, науки и культуры.

– Мы с вами прекрасно знаем историю и всегда помним, что россияне и белорусы изначально были вместе и плечом к плечу участвовали в сражениях за свою свободу и за будущее на Куликовском поле, в Отечественной войне 1812 года и у стен Брестской крепости, – обратился к участникам встречи Роман Малыгин. – Мы помним это и ценим. Общая культура двух братских народов сейчас только крепнет. Наша связь всегда была крепка, а сейчас крепнет еще больше, показывая пример дружбы заблудившимся в истории.

Владимир Федорович обратился к студентам с пожеланием учиться не только брать от жизни, но и отдавать. Умение отдавать – главное, к чему люди должны стремиться. Следованию такому отношению к окружающим должны учиться не только молодые люди, но и взрослые, убежден Владимир Шугля.

– Если человек состоялся как писатель и поэт, он стремится к тому, чтобы его аудитория была шире, и старается передать то, что его волнует и беспокоит, – рассказал о своем кредо Владимир Шугля. – Меня волнуют простые человеческие принципы. Первый: «Спеши быть человеком, свиньей всегда успеешь». Второй – фраза из книги польского поэта Адама Мицкевича: «Яд нужен слабому, сильному он ни к чему». Действительно, змея не может летать, потому она и жалит. Третий – из сказанного монахом: «Там, где просто, там ангелов со сто». Всегда беру эти три принципа за основу.

Участники встречи познакомились с опытом культурно-образовательного сотрудничества между Тюменским государственным университетом и вузами Республики Беларусь, а также смогли услышать произведения поэтического творчества Владимира Шугли. На встрече высказывали мнения и люди, на которых сильно повлияла дружба с Почетным генеральным консулом Республики Беларусь в Тюмени.

– Владимир Федорович – удивительной души человек. Его книги в нескольких экземплярах есть в нашей семье, потому что у нас семейный вокальный ансамбль и в его составе девять человек, – рассказала представитель национально-культурного общества «Автономия Беларусь» Надежда Подкорытова. – Книгой часто пользуюсь, когда настроение и хорошее, и не очень. Иногда открываешь стихотворение наугад и видишь ответ на вопрос. Иногда такой стих попадется – прямо в сердце. Бывают моменты, когда книга подсказывает, куда двигаться и что сделать.

Встреча в стенах Тюменского государственного университета будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между государствами и выработке новых перспективных направлений партнерства в сфере культуры, образования и науки между Тюменской областью и Республикой Беларусь, уверены организаторы.

    
Текст и фото Сергея Кузнецова.

Тюменская область сегодня.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

24.08.26

Наблюдая за усилением культа нацизма, который сейчас проводит киевская хунта, нельзя не провести явные исторические параллели - тот режим, который сейчас взращён на Украине и который так удобен для коллективного Запада для ведения войны против России, однажды неминуемо станет головной болью уже для самой Европы. Многочисленные преступления, совершаемые ВСУ против мирного населения России, террор против собственных несогласных внутри страны, одержимость идеями ненависти на национальной почве рано или поздно выйдут за пределы Украины и коллективному Западу придётся что-то делать с созданным им же Франкенштейном.

20.08.26

После падения Советского Союза наступило двадцатилетие гегемонии коллективного Запада во главе с США. Евросоюз раздулся до 27 государств, включая бывшие прибалтийские республики СССР. НАТО уничтожило Югославию и вышло на границы Союзного государства. Фактически, мир стоял на пороге полного и безраздельного господства коллективного Запада с его идеологией глобализма, т.е. отрицания самобытности народов, самостоятельности государств, где судьбы мира решали бы глобальные элиты, выражающие корыстные интересы западных транснациональных корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru