САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интеграция \ Заседание Общественной Палаты Союзного государства по подготовке к юбилейным датам

Заседание Общественной Палаты Союзного государства по подготовке к юбилейным датам

« Назад

Заседание Общественной Палаты Союзного государства по подготовке к юбилейным датам 23.10.2019 10:43

18 октября 2019 года в Минске состоялось межкомиссионное заседание Общественной Палаты Союзного государства, посвященное проектам к предстоящим знаменательным датам.

Заседание совместно провели оба Сопредседателя Общественной Палаты Союзного государства, со стороны Республики Беларусь и Российской Федерации — Председатель Союза писателей Беларуси, генерал-лейтенант Николай Иванович Чергинец и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, первый вице-президент Международной Ассамблеи столиц и крупных городов Юрий Николаевич Мищеряков.

2L8A3129

Важнейшим вопросом обсуждений стал подготовленный Международным Общественным Оргкомитетом мероприятий к 75-летию Великой Победы большой проект под общим названием «75 дел для Победы». Это целый комплекс разноплановых мероприятий, в котором принимает участие общественность стран ближнего и дальнего зарубежья, объединенная сегодня общей целью — сохранением наследия Великой Победы для будущих поколений. Участники заседания отметили, что важно не ограничиваться просто сохранением исторической памяти об общем подвиге наших народов и поминовением участников тех событий — важно, чтобы в первую очередь молодежь осознавала, что даже в ее сегодняшней повседневной жизни есть у нее только благодаря тому подвигу, что для каждого из нас лично стало конкретными результатами той Победы. И что гражданский долг каждого, как и личный долг перед памятью героев — не просто раз в год выйти на шествие с портретом воевавшего деда, но и делать что-то конкретное для сохранения лучших завоеваний Победы: а это и мир, и отношения с множеством народов, вместе с которыми победили фашизм, и многонациональное братство, и забота о ближнем.

Именно конкретными делами, самыми разными по форме, содержанию и количеству участников, но объединенными общими ценностями, наполнен проект «75 дел для Победы».

2L8A3143

Масштабная полугодичная программа мероприятий будет представлена уже в ноябре 2019 года, при активном участии молодежи, ветеранских организаций, писательского сообщества, деятелей культуры и искусства, православного и мусульманского духовенства, и помимо стран СНГ, к ней присоединятся Китай, Монголия, Турция, ряд стран арабского мира и Евросоюза. И можно с уверенностью сказать, что и после 75-летия Великой Победы проект имеет все шансы разрастаться, с каждым годом расширять свою географию и содержательное наполнение.

О практических наработках коллег в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы рассказали Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский, председатель Комитета по поддержке ветеранов Чернобыля Александр Иванович Фетняев, Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович, заместитель председателя Военно-научного общества при Минобороны Беларуси Леонид Мефодьевич Цыганков. А секретарь Союза писателей России Юрий Дмитриевич Шурчков доложил о ходе подготовке литературного конкурса и учреждении новой литературной премии к 75-летию Великой Победы.

Еще одна важнейшая дата, отмечаемая 8 декабря 2019 года — 20-летие подписания Договора о создании Союзного государства, который стал ключевым документом в процессе союзной интеграции Беларуси и России, продолжающейся уже более 23 лет. В рамках этой значимой даты, кроме праздничных мероприятий, участники заседания наметили серию встреч членов Палаты с молодежью в школах и вузах, а также в трудовых коллективах различных регионов России и Беларуси. Участники заседания еще раз выразили надежду на успешное завершение очередного этапа проработки документов по экономической части интеграции, готовящихся к подписанию на уровне глав государства 8 декабря 2019 года, сохранение взвешенности, взаимного уважения и учета интересов обеих сторон. Они отметили, что главная задача общественных институтов при этом — не только всемерно поддержать новые инициативы Президентов Российской Федерации и Республики Беларусь, но и активизировать свою работу по ценностному наполнению интеграционных процессов, их идеологическому и информационному обеспечению, гуманитарной составляющей, основанной на общей исторической памяти и многовековом духовном единении народов Беларуси и России.

2L8A3178

Также, участники заседания приняли решение о создании рабочей группы по подготовке серии мероприятий к 3-летию создания Общественной Палаты Союзного государства. 12 апреля 2020 года исполняется 3 года с момента, когда приступил к работе оргкомитет по воссозданию главного общественного института Союзного государства, решение о котором было принято к 20-летию союзной интеграции в 2017 году. Именно тогда ряд государственных и общественных деятелей, а также ведущих экспертов заявил о необходимости сделать все для сохранения уникального международного объединения наших стран, вспомнить об опыте первой Союзной общественной палаты, действовавшей в конце 1990-х — начале 2000-х гг., а также о работе Общественных комитетов по содействию созданию Союза Беларуси и России, на заре интеграции ставших надежной опорой формирования союзных органов — и обеспечить интеграционным процессам широкую общественную поддержку, популяризацию, наполнить их новыми делами и проектами. 

Практика показала, что решение было очень правильным: уже подходит к завершению срок работы первого 3-летнего созыва Палаты 2017-2020 гг., за который она собрала в своем составе многих выдающихся деятелей России и Беларуси, успешно реализовала более 200 проектов, провела около трех сотен мероприятий, охватила в своей работе более 50 регионов. Результаты работы Общественной Палаты Союзного государства многократно получали высокие оценки и заслуженное признание со стороны органов исполнительной власти, парламентариев, военачальников, дипломатов, Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман РФ, даже Российского Императорского Дома. Палата ведет и активное международное сотрудничество со странами постсоветского пространства, Европы, Юго-Восточной Азии, арабского мира.

К 3-летию Палаты, пройдут торжественные приемы с большим количеством высоким зарубежных гостей, серия презентаций результатов ее проектов как в обеих столицах, так и в регионах на всем пространстве от Владивостока до Калининграда,  тематических конференций, фотовыставок, творческих вечеров, тематических лекций в вузах и уроков для школьников. Будут презентованы несколько новых изданий, посвященных истории и ценностям Союзного государства, первая музейная экспозиция о деятельности Палаты. Состоятся мероприятия совместно с духовенством народообразующих религий — православия и ислама, посещение исторических святынь Союзного государства. Пройдут также спортивные соревнования на призы Общественной Палаты. 

2L8A3199

Свои предложения по подготовке мероприятий и формированию рабочей группы внесли автор Гимна Союзного государства, член Союза писателей Беларуси Иван Захарович Юркин, лауреат Большой литературной премии России, поэт Анатолий Юрьевич Аврутин, Заслуженный работник МВД СССР, полковник Виктор Константинович Пекарский, заместитель председателя Белорусской федерации борьбы Виктор Анатольевич Крейдич, директор Нового драматического театра Минска Василий Васильевич Мартецкий, председатель Белорусского общественного объединения ветеранов боевых действий на территориях других государств Иосиф Александрович Кругликов, представитель Ассамблеи народов России в Республике Беларусь Александр Николаевич Билык.

В завершение заседания, коллеги от всей души поздравили Сопредседателя Общественной Палаты Союзного государства со стороны Республики Беларусь Николая Ивановича Чергинца с 82-летием, а также с вручением ему высоких наград — знаков международного признания его неустанных трудов во благо Отечества и вклада в укрепление международного авторитета современной Беларуси: Императорского Военного Ордена Св. Николая Чудотворца от Российского Императорского Дома, «Маршальской Звезды» от Клуба Военачальников Российской Федерации, Ордена «За вклад в устойчивое развитие городов СНГ», а также медалей от Духовного управления мусульман РФ и Ассамблеи народов России.

В обсуждениях также приняли активное участие  Министр торговли Республики Беларусь в 1995-2001 Петр Афанасьевич Козлов, кандидат филологических наук Юрий Александрович Степанчук, доктор филологических наук, профессор Иван Алексеевич Чарота, председатель Белорусского общества защиты прав потребителей Анна Владимировна Суша, доктор юридических наук, профессор Института национальной безопасности Сергей Александрович Трахименок.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru