Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Х белорусская республиканская конференция общественных объединений российских соотечественников \ Резолюция Х белорусской республиканской конференции общественных объединений российских соотечественников

Резолюция Х белорусской республиканской конференции общественных объединений российских соотечественников

« Назад

04.06.2016 12:33

Минск, 28-29 мая 2016 года.

Мы, участники белорусской республиканской конференции общественных объединений российских соотечественников, проходящей под девизом «Вместе с Россией», в год 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны, выражая стремление приложить все усилия к сохранению единства Русского мира, всемерному укреплению российско-белорусской интеграции, культурно-исторических и экономических связей с Российской Федерацией, считаем необходимым:

1. Одобрить усилия Российской Федерации в области государственной политики поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, и поддержать деятельность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, других структур и субъектов Российской Федерации по укреплению единства Русского мира, поддержке страновых Координационных советов российских соотечественников, Всемирного Координационного Совета российских соотечественников (ВКСРС) по консолидации зарубежного Русского Мира.

2. Принять активное участие в проведении в 2016-2017 годах мероприятий, посвященных 75-летию начала Великой Отечественной войны, продолжить работу по проведению на территории Республики Беларусь международных акций «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк», противодействию фальсификации и попыткам пересмотра истории Второй мировой войны.

3. Уделить особое внимание молодёжной политике, в том числе военно-патриотическому воспитанию, спортивным и культурно-массовым мероприятиям, проведению фестивалей, конкурсов, оздоровительных лагерей и молодёжных проектов. 

4. Создать при Координационном совете руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников молодёжную секцию, в состав которой войдут представители всех организаций российских соотечественников, заинтересованных в данной работе.

5. Одобрить подписание соглашения о сотрудничестве между Координационным советом руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь и Общественной организацией «Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России».

6. Внести предложение в МИД Российской Федерации и Россотрудничество о необходимости сохранения программы знакомства детей соотечественников с культурно-историческим наследием России («Здравствуй, Россия» и др.), продолжить обеспечение организаций российских соотечественников, библиотек и учебных заведений специальной, методической, справочной, художественной классической и детской литературой, сделав особый упор на снабжение исторической научной и научно-популярной литературой.

7. Продолжить выпуск литературно-информационного альманаха Координационного совета «Вместе с Россией» с целью более широкого оповещения общества о деятельности организаций российских соотечественников, а также работу сайтов «Вместе с Россией» и «Русь молодая». 

8. Ходатайствовать об открытии Российских центров науки и культуры в Могилеве, Витебске и Гродно в целях активизации взаимодействия организаций российских соотечественников и улучшения условий их деятельности.

9. Выразить глубокую обеспокоенность наметившейся тенденцией в Республике Беларусь со стороны оппозиционных и националистических СМИ по очернению и дискредитации как в целом российско-белорусских интеграционных процессов, так и организаций российских соотечественников и их лидеров.

10. Содействовать распространению деятельности Общества русской словесности, возглавляемого патриархом Московским и всея Руси Кириллом, на территорию Республики Беларусь.

11. Повторно обратиться к властям Могилёва с предложением восстановить памятник А.С.Пушкину в первозданном виде.

12. Внести предложение об организации на базе детского лагеря «Артек» летнего отдыха детей российских соотечественников из Белоруссии и других стран мира.

13. Осудить политику демонтажа и разрушения памятников советским воинам и другим борцам с фашизмом в Польше, на Украине, государствах Прибалтики и СНГ.

14. В связи с объявлением 2016 года Годом культуры в Республике Беларусь обратиться в Министерство культуры Республики Беларусь с просьбой включить в официальный план работы мероприятия по популяризации русской культуры, русского языка (являющегося государственным и родным для белорусов) и литературы.

15. Выразить благодарность Посольству Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительству Россотрудничества в Республике Беларусь, руководству Дома Москвы в Минске, аппарату Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь и Центру национальных культур, за постоянную поддержку и действенную помощь российским соотечественникам.
16. Провести очередную ежегодную страновую конференцию российских соотечественников в Белоруссии в мае-июне 2017 года.



Последние новости
все новости
13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru