САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Итоги открытого конкурса «ЭХО ВОЙНЫ В ЛЕТОПИСИ МОЕЙ СЕМЬИ» \ Ульяна Гончарук: Бузников Григорий Александрович и Бузников Владимир Григорьевич

Ульяна Гончарук: Бузников Григорий Александрович и Бузников Владимир Григорьевич

« Назад

17.06.2017 13:10

Ульяна Гончарук: Бузников Григорий Александрович и Бузников Владимир Григорьевич

ГУО «СШ № 3 г. Бреста», 8 «А» класс

Прошло более семидесяти лет с начала Великой Отечественной войны, а отголоски её чувствуют уже три поколения. Моей бабушке было три года, когда добровольцем на фронт ушёл мой прадедушка, а её отец Бузников Григорий Александрович. Ему тогда было 43 года, а в сорок втором, сразу после 10 класса, ушёл её брат Бузников Владимир Григорьевич, ему было всего 17 лет.

Отец бабушки погиб в 1943 году в Великих Луках, погибло их там за бой 2 тысячи человек. Все похоронены в братской могиле. Памятник простой – поставили сами воины, но после войны там выгравировали на мраморной стене золотыми буквами их имена.

фото1 Братская могила

70 лет бабушка хранит письмо, ей его передала её мама, а теперь видимо выпадет честь его хранить кому-то из её дочек, а потом и внучек.

фото2 Письмо  с фронта 1 сторона

фото 3 Письмо с фронта 2 сторона

Брат остался жив.  Мама  бабушки считала, что она вымолила его у Бога. Сейчас его нет в живых, да и многочисленные раны не располагали к долголетию.  Он участник освобождения нашего Волковыска – у него есть наградной лист и медаль. После войны закончил военно-полевую академию в Москве, служил в Забайкалье, потом жил в Астрахани.

фото 4 В.Г. Бузников

фото 5 Автограф Володи

Также Владимир Григорьевич Бузников был  награждён 2-мя орденами «Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Всего награждён 15-ю медалями, в том числе за взятие Кёнигсберга и взятие Берлина. Награды хранятся в его семье.

В День Победы бабушка ставит фотографии своего отца  и брата на телевизор, мы смотрим Парад (это семейная традиция), а бабушка смотрит на фотографии, плачет  и говорит: «Это и ваш праздник и Ваша Победа, которую вы подарили человечеству».

Недавно бабушка сказала мне: «Ты, конечно, обратила внимание на слова, которые написаны на первом этаже в вестибюле вашей школы: «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся!” А ты, моя внученька гордись, что родилась на священной  Брестской земле политой кровью воинов более 20 национальностей. Живи, помни об этом!»



Последние новости
все новости
24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

23.06.25

В 1931 году на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности И.В. Сталин вынужден был признать, что социально-экономическое развитие СССР находится на низком уровне и в случае столкновения с капиталистическим окружением поражение неизбежно: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

16.06.25

Рассмотрим две смысловые фальсификации Великой Отечественной войны. Первая из них сводится к подмене Великой Отечественной войны Второй мировой войной. В западной историографии, а также в ряде работ в странах СНГ говорится только о Второй мировой войне, но тщательно избегают упоминания о том, что для наших народов это была не просто Вторая мировая война, а именно Великая Отечественная война.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru