САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Даниил Мялик: Горжусь своим прадедом

« Назад

17.06.2017 15:37

Даниил Мялик: Горжусь своим прадедом

ГУО «СШ № 24 г. Бреста», 6 «Б» класс

Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит, и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина.

                                  М.А.Шолохов.

                                  “Судьба человека”

 

Ни одна война не принесла столько горя и боли нашему народу, как Великая Отечественная. Каждый четвертый житель нашей Республики того времени так и не узнал, что такое Победа.

Мой прадед, Басалай Николай Федорович, родился в 1909 году в деревне Долгая Ивацевичского района в многодетной семье. В мае 1941 года его направили в Кобрин на строительство военного аэродрома. В воскресенье, 22 июня 1941 года, он проснулся от взрывов снарядов. В считанные минуты немецкие бомбардировщики полностью разбомбили весь аэродром.

Солдаты бросились в оружейную комнату за винтовками. Но патронов было очень мало, каждому выдавали по три-четыре патрона, ведь весь боезапас был израсходован на недавних учениях. Необходимо было ехать за патронами на склад боеприпасов в Бронной Горе. Однако немцы уже контролировали дорогу в направлении Минска. Солдатам был отдан приказ расформироваться на мелкие группы по два-три человека и пробиваться к своим. Мой прадед пошел по направлению к Пинску. Так он оказался в партизанском отряде, который с апреля 1942 года стал называться отрядом имени Черткова. В партизанском отряде прадед выполнял боевые задачи.

После прихода Красной Армии прадедушка стал солдатом Первого Белорусского фронта под командованием К.К.Рокоссовского. Он воевал в должности пулеметчика. Ему также часто приходилось ходить в разведку за “языком”. Но не всегда всё проходило удачно. В один из таких рейдов немцы обнаружили наших разведчиков. От взрывной волны прадеда контузило, и он до конца жизни плохо слышал на одно ухо, а его напарник от осколочного ранения потерял оба глаза. Прадед взял в руки оружие своего товарища, а ему самому сказал держаться рукой за край ватника. Короткими перебежками они стали возвращаться в свое расположение. И вот в километре от нашей линии обороны они заметили группу немецких разведчиков, которые также возвращались с задания. Прадед не растерялся, метнул в немцев гранату и открыл огонь из автомата. Враги были так ошеломлены, что бросились убегать, даже не отстреливаясь. А прадед вместе с раненым вернулся в свое расположение.

Прадедушка в составе армии освобождал территорию Польши. В Познани было очень сильное немецкое укрепление, состоявшее из нескольких фортов. Нашим войскам было запрещено использовать артиллерию при освобождении Познани. Русских солдат раз за разом поднимали в атаку. Погибло очень много наших бойцов. В одной из таких атак прадед получил тяжелое ранение руки, и поэтому был отправлен в госпиталь в город Ташкент. После лечения он был демобилизован и вернулся домой. По окончании войны вернулись живыми домой и все пять братьев моего прадеда, воевавшие на разных фронтах. Только у среднего брата была ампутирована нога из-за ранения.

За боевые заслуги мой прадед был награжден орденом Красной Звезды, двумя медалями “За отвагу” и орденом Отечественной войны III-й степени.

Я горжусь своим прадедом, его храбростью, выносливостью и силой духа. Благодаря мужеству и стойкости таких солдат, как мой прадед, мы живем под мирным небом и, что такое война, знаем только по рассказам.

Каждый год я приезжаю в Ивацевичский район к своему двоюродному деду Василию Николаевичу. Именно от него я узнал о своем прадеде.



Последние новости
все новости
20.01.26

Может показаться почти невероятным, но помощь турецким тюркистам, этим строителям этнически однородной Турции, пришла из Москвы, точнее, от правительства большевиков, для которых не существовало такого понятия, как национальные интересы России. Помимо того, вождям большевиков были глубоко чужды такие «старорежимные сантименты», как покровительство и защита христианских народов, уже не одно столетие находившихся под турецким владычеством и всё это время непрерывно боровшихся за свою свободу.

17.01.26

Бросать вызов в планетарном масштабе ни Россия, ни Китай США не могут, так как значительно уступают США по геополитической мощи. Соответственно, нужно очертить те территории и зоны, которые являются жизненно важными для России и которые Россия может удерживать и контролировать. Иными словами, нам нужен свой аналог доктрины Монро, который нужно проработать, озвучить и претворять в жизнь.

16.01.26

Историк, археолог, культуролог, обладавший какой-то невероятной эстетикой исторического мышления, притягивавший к себе и влюблявший в себя всех, кому посчастливилось учиться и работать с ним. Творческая деятельность Эдуарда Михайловича Загорульского уникальна и многообразна, начиная от работ по воссозданию летописного Минска и кончая глубокими философско-историческими исследованиями по этногенезу восточнославянских племен, их трансформации в древнерусскую народность. Его работы не утратили своей научности, как и пятьдесят-шестьдесят лет тому назад. Можно сказать, что Эдуард Михайлович писал свои работы не для актуальности, а для вечности. С одной такой вековечной работой в сокращенном варианте мы решили познакомить наших читателей. Она называется «Общие этнические корни белорусов, русских и украинцев».

12.01.26

США, ведомые Трампом, и сам американский империализм в целом просто показали своё истинное хищное волчье обличье, сбросив надоевшую овечью шкуру «поборника демократии и планетарного прогресса» - эта овечья шкура давно Штатам надоела, так как стала просто «затруднять движения» по поеданию ещё пока живых других овец. Достаточно красноречиво такая позиция описана в басне Ивана Крылова «Волк и ягнёнок», где волк устал от препирательств по поводу «соблюдения законности» и объявил свой вердикт: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок».

12.01.26

Трамп, захватив Мадуро и транспортировав его в США для так называемого суда, не сообразил, что тем самым он попал в двойной капкан, поскольку венесуэльский лидер, кроме международной проблемы, в то же время превратился и во внутриполитическую проблему США, притом такую проблему, которая явно ничего хорошего не сулит самому Трампу. Критики Трампа внутри самих США получили дополнительные аргументы для обвинения Трампа и министров-трампистов (Хегсета, Рубио и других) в фашизме и расизме, в дискредитации Америки и американской мечты не только на международной арене, но и внутри страны. И если Николас Мадуро будет себя вести на этом трамповском судилище, как вел себя Георгий Димитров на нацистском квазисуде в 1933 году, то политическое поражение Трампу обеспечено.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru