САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Денис Гладун: Моя семья в истории страны

« Назад

17.06.2017 12:57

Денис Гладун: Моя семья в истории страны

ГУО СШ №29 г. Бреста

Великая Отечественная Война - самая страшная и кровопролитная война за всю историю человечества, унесшая жизни около тридцати миллионов человек. Эта беда коснулась почти каждой семьи, исключением не стала и моя. 
Я хотел бы рассказать о человеке, которого уже нет в живых, но он до сих пор с нами, благодаря памяти, которая живёт в наших сердцах. Это мой прадед- Гладун Иван Никитович, о котором мне рассказали мой дедушка и отец. Родился мой прадедушка 25 мая 1922 года в деревне Леснёвка Волынской области. 

Прадедушёл на фронт осенью 1944 года после освобождения от захватчиков Западной Украины. Его отправили на одну из самых горячих точек фронта, Восточную Пруссию, а точнее на освобождение города-крепости Кёнигсберг. Он служил в пехотном полку сорок третьей армии первого Прибалтийского фронта. Каждую минуту, на войне, он, как и все солдаты, рисковал своей жизнью, но однажды он и его однополчанин сидели в окопе, его товарищ курил папироску и уже начал передавать её моему прадеду, как вдруг немецкий снайпер выстрелил и попал в голову его товарищу, но пуля прошла навылет, лишь задев дедушку.

Он чудом остался жив. А вот ещё один случай. Однажды дед Иван вместе с однополчанами пошли в разведку и, увидев небольшую землянку, осторожно подошли к ней. Оттуда раздавались голоса немецких солдат. Разведчики поняли, что им не осилить отряд противника решили действовать неожиданно. Они окружили землянку, с криком ворвались в неё и, застав противника врасплох, взяли его в плен. За это задание моего прадеда наградили орденом Славы. 

Но смерть ходила по пятам. Спустя некоторое время возле деда разорвалась мина, вся форма была изрезана осколками, а сам дед Иван получил тяжелейшее ранение. Победу он встречал в госпитале. 

Девятое мая в нашей семье большой праздник. Мы чтим память всех солдат, не вернувшихся домой. Благодарим ветеранов за мужество, героизм, стойкость, проявленные в боях. Мы счастливы жить в свободной стране, учиться, работать. Верим и надеемся, что никогда не услышим орудийных выстрелов и не увидим слёз на лицах наших матерей. 



Последние новости
все новости
24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

23.06.25

В 1931 году на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности И.В. Сталин вынужден был признать, что социально-экономическое развитие СССР находится на низком уровне и в случае столкновения с капиталистическим окружением поражение неизбежно: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

16.06.25

Рассмотрим две смысловые фальсификации Великой Отечественной войны. Первая из них сводится к подмене Великой Отечественной войны Второй мировой войной. В западной историографии, а также в ряде работ в странах СНГ говорится только о Второй мировой войне, но тщательно избегают упоминания о том, что для наших народов это была не просто Вторая мировая война, а именно Великая Отечественная война.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru