САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Координационный совет Российских соотечественников в Белоруссии \ Резолюция ХIII республиканской конференции белорусских общественных объединений российских соотечественников «Помним и гордимся»

Резолюция ХIII республиканской конференции белорусских общественных объединений российских соотечественников «Помним и гордимся»

« Назад

31.05.2019 20:08

РЕЗОЛЮЦИЯ ХIII республиканской конференции белорусских общественных объединений российских соотечественников «Помним и гордимся», посвящённой 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в результате операции «Багратион». (26 мая 2019 года, г.Минск, Дом Москвы, ул.Коммунистическая, 86).

Мы, делегаты ХIII республиканской конференции белорусских общественных объединений российских соотечественников, проходящей под девизом «Помним и гордимся», посвящённой 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в результате операции «Багратион», выражая стремление действовать для дальнейшего укрепления российско-белорусской интеграции, культурно-исторических и экономических связей с Российской Федерацией, считаем необходимым:

1. Одобрить усилия Российской Федерации в области государственной политики поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, и поддержать деятельность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, других структур и субъектов Российской Федерации по укреплению единства России и Беларуси, поддержке Всемирного Координационного Совета российских соотечественников (ВКС), страновых Координационных советов российских соотечественников, и Регионального координационного Совета российских соотечественников стран ближнего зарубежья (РКС) по консолидации соотечественного движения и сохранения духовных, исторических, культурных и экономических связей с Россией.

3ca3a0cc35e4aef5

2. Продолжить работу по противодействию фальсификации истории Руси, России, Белоруссии, Украины и Русского мира в целом, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войны. Принять активное участие в проведении в 2019-2020 годах мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в результате операции «Багратион» и 75-летию Победы над фашистской Германией; содействовать проведению на территории Республики Беларусь международных акций «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Свеча памяти». 
Призвать власти Республики Беларусь на государственном уровне наряду с проведением акции «Беларусь помнит» поддержать в 2020 году проведение всемирной акции, посвящённой 75-летию Победы над фашистской Германией – шествие «Бессмертный полк», организовав его в Минске, областных и районных центрах, других населённых пунктах Белоруссии.

3. Уделять пристальное внимание вопросам молодёжи, прежде всего патриотическому воспитанию, содержательным спортивным и культурно-массовым мероприятиям, проведению фестивалей, конкурсов, оздоровительных лагерей и прочих молодёжных проектов. 

4. Проработать возможности оказания юридической помощи организациям соотечественников в рамках их уставной деятельности для пресечения действий, направленных на унижение национального достоинства, разжигание национальной и религиозной вражды, и нетерпимости, в том числе и в отношении российских соотечественников. 

5. Поддержать практику проведения международных конференций, форумов и семинаров. Провести пятую Международную конференцию «Молодёжь и международное сотрудничество: опыт России и Белоруссии» в первой половине 2020 года в Белоруссии.

6. Просить Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь выступить с инициативой открытия филиалов Российского центра науки и культуры в Минске в городах – Витебске, Гродно, Могилёве.

7. Уделить внимание развитию предпринимательской инициативы российских соотечественников. Оказать содействие в формировании делового сообщества соотечественников в Республике. Вести работу по формированию Русского делового клуба при КСОРС Белоруссии для привлечения в ряды организаций соотечественников представителей российских и белорусских деловых кругов.

8. Отметить важность сохранения программы знакомства детей соотечественников с культурно-историческим наследием России («Здравствуй, Россия» и др.) обратиться к ПКДСР, ДРС МИД России, Россотрудничеству с просьбой увеличить квоту на участие в данных программах представителей Белоруссии, предусмотрев включение в программу не только победителей конкурсов и викторин, проводимых по линии Россотрудничества, но и - в целенаправленном порядке - детей российских соотечественников из организаций, входящих в КСОРС Белоруссии.

9. Просить ПКДСР, ДРС МИД России и Россотрудничество пересмотреть принципы формирования списков молодых людей, направляемых для обучения в Россию, так как при существующем порядке отбора молодые российские соотечественники из организаций, входящих в КСОРС Белоруссии, необоснованно не имеют преимуществ в направлении для обучения в российские ВУЗы, хотя и являются наиболее мотивированной категорией абитуриентов, самой перспективной с точки зрения участия в укреплении российско-белорусского единства.

10. Продолжить обеспечение организаций российских соотечественников, библиотек и учебных заведений специальной, методической, справочной, художественной (в первую очередь – классической) и детской литературой, сделав особый упор на снабжение исторической, научной и научно-популярной литературой.

11. Просить Посольство России в Белоруссии оказать содействие в возобновлении выпуска литературно-информационного альманаха Координационного совета «Вместе с Россией», продолжить работу Интернет-порталов и социальных сетей «Вместе с Россией», «Русь молодая», «Русский дом», «БелоРуссИЯ», «Наследие» с целью более широкого оповещения общества о деятельности организаций российских соотечественников, эффективного продвижения в общественном мнении Белоруссии первостепенных задач укрепления российско-белорусского сотрудничества, союзных отношений.

12. Создать редакционно-издательскую группу с целью подготовки к изданию книг, буклетов, другой печатной и видеопродукции, направленной на пропаганду идей Русского мира в Белоруссии.

13. Выступить с предложением российской стороне организовать на базе детского лагеря «Артек» летнего отдыха детей российских соотечественников из Белоруссии и других стран мира, что будет способствовать как возрождению традиций самого «Артека», так и общению детей российских соотечественников, проживающих в различных государствах мира.

14. Выразить обеспокоенность наблюдаемой в последнее время практикой сужения сферы употребления русского языка в топонимике и транспортной системе в Республике Беларусь (отсутствие информации для пассажиров на русском языке на железнодорожном транспорте, в самолетах авиакомпании «Белавиа», в метрополитене, в названиях остановок общественного транспорта, на указателях населённых пунктов, названий улиц, информационных стендах и табличках в музеях, иных учреждениях культуры), неоправданного искажения названий при переводе с русского на белорусский язык, использования вместо кириллицы в белорусском языке чуждой и непонятной белорусам латиницы. 
Работать в пользу сохранения позиций русского языка и русской культуры в Белоруссии, выявлять потенциально неблагоприятное воздействие возможного снижения использования русского языка в различных сферах жизни в Белоруссии на уровень обеспечения прав и интересов российских соотечественников, всех граждан Белоруссии.
КСОРС обратиться в Топонимическую комиссию при Совете Министров Республики Беларусь с предложением разъяснить, на каком основании в белорусскоязычных названиях улиц, площадей и элементов городской инфраструктуры используется не присущая белорусскому языку т.н. латиница, насколько это соответствует действующему законодательству.

2bf7b1c229fee6e1

15. Продолжать всемерно содействовать укреплению дружбы и взаимопонимания между народами России и Белоруссии, развитию российско-белорусского сотрудничества, углублению процессов интеграции и их объективному и положительному восприятию в белорусском обществе. Разработать в этих целях план проведения тематических конференций, «круглых столов», публичных обсуждений и публикаций.

16. Работать в интересах дальнейшего расширения числа и состава организаций российских соотечественников в Белоруссии, входящих в КСОРС, в том числе путем развития сотрудничества с профессиональными организациями, производственными и творческими коллективами, предпринимательским сообществом. В рамках Русского писательского клуба создать площадку для регулярного общения с творческой интеллигенцией Белоруссии. 

17. Осудить принятие законов, дискриминирующих русский язык в Латвии и на Украине и выразить солидарность российским соотечественникам в Латвии и на Украине в их борьбе за свои права. Призвать правительства Латвии и Украины отменить ранее принятые законы, дискриминирующие русский язык и его носителей.

18. Выразить солидарность с борьбой народа Донбасса за свои права и свободу. Призвать власти Украины немедленно прекратить войну с собственным народом и отвести вооруженные силы на административные границы Донецкой и Луганской областей. Дальнейшее будущее Донбасса должно быть решено в мирной обстановке при помощи переговоров и волеизъявления самих жителей Донецкой и Луганской областей. Поддержать решение Президента России В.В.Путина о выдаче российских паспортов жителям Донбасса. 
Поддержать инициативу депутатов Государственной Думы Российской Федерации о предоставлении российского гражданства российским соотечественникам без требования выхода из гражданства страны пребывания и переезда в Российскую Федерацию.

19. Инициировать проведение в 2020 году отборочного спортивного турнира для формирования сборной команды российских соотечественников Белоруссии для участия в спартакиаде российских соотечественников. 

20. Выразить благодарность Посольству Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительству Россотрудничества в Республике Беларусь, руководству Дома Москвы в Минске за постоянную поддержку и действенную помощь российским соотечественникам.

21. Провести очередную XIV ежегодную страновую конференцию российских соотечественников в Белоруссии в мае-июне 2020 года с проведением в ее рамках заседания молодежной секции КСОРС.

Председатель конференции А.Е.Геращенко

Секретарь конференции Н.М.Сергеев



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

21.03.25

24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине, введя войска по всей линии государственной границы. Первоначально ВСУ не смогли оказать должного сопротивления и начали стремительно откатываться по обе стороны от давно укреплённых и прочно удерживаемых украинскими силами позиций под Донецком. Через несколько недель фронт встал – ВСУ заняли боевые позиции, а в боевые подразделения потёк поток мобилизованных украинцев. Мне это напомнило ситуацию с началом освобождения Белорусской ССР. Первые серьёзные бои за белорусские территории Красная Армия начала в конце 1943 года, но наше наступление фактически захлебнулось, перейдя в стадию затяжных тяжёлых боёв при практически замершем фронте.

21.03.25

Рецензия на рукопись книги Е.Я.Подлесного «БНР: правда и вымыслы.

18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru