САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Военно-политическая ситуация. Украина. \ Что происходит с Донбассом? — Александр Ходаковский

Что происходит с Донбассом? — Александр Ходаковский

« Назад

Что происходит с Донбассом? — Александр Ходаковский 27.09.2018 16:12

Известный ополченец, командир бригады «Восток», командир донецкой «Альфы» Александр Ходаковский — о том непростом времени, в котором всем нам довелось жить.

Недавно я был участником дискуссии о том, что происходит с Донбассом и вокруг него.

Мы поговорили о разных версиях, оценили жизнеспособность одной из них — что существует, якобы, договоренность, что Тимошенко после прихода к власти забирает Донбасс назад с каким-то статусом….Я возразил против этой версии, отсылая к общим тенденциям в украинско-российских отношениях, особенно в вопросе автокефалии, который, случись она, похоронит многое, включая любые существующие договоренности.

И в числе прочего был затронут вопрос о существенном падении внимания к теме Донбасса прежде всего в тех кругах, которые осуществляют так называемое кураторство. Мы сравнили разные аспекты и пришли к выводу, что упал управленческий потенциал, произошёл отказ от анализа обстановки — уже не запрашиваются обзоры, социсследования, статистика; для поддержания «хайпа» привлекаются такие слабые пишущие и говорящие персоны, что само по себе показательно.

Любые новости из Донбасса стали такими короткоживущими, как бабочки однодневки….Как будто отбывается какая-то повинность: кто-то отбывает повинность жить, кто-то повинность воевать, кто-то повинность курировать, кто-то повинность писать и говорить….Я не знаю пределы терпения людей. Иногда кажется, что они безграничны, иногда — что вот-вот будут достигнуты.

Мне бы хотелось что-то изменить — в последнее время сгусток незримой субстанции ощутимо давит на каждого человека и на каждый квадратный метр поверхности. А особенно тяжело — и это испытывает почти каждый — внутреннее напряжение. Конфликт между пониманием, что мы все сделали правильно, и что иначе и быть не может, и результатом, который, мягко говоря, далёк от того, чтобы с ним примириться, — сродни сжиманию рукой горсти битого стекла.

Что мы можем ещё сделать для тебя, наш маленький многострадальный кусок земли? Мы ещё дышим не потому, что слишком ценим жизнь. Просто пока не пришло время, как пришло оно для наших друзей, веривших, что все не зря. И все не зря — просто сложно это рассмотреть через призму нависшей над нами мглы. Дай нам Бог видеть и понимать больше, и терпения…желательно безграничного.

Русская весна


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru