САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Военно-политическая ситуация. Украина. \ Прощай, Батя: 200 тысяч человек пришли проводить Захарченко в последний путь 

Прощай, Батя: 200 тысяч человек пришли проводить Захарченко в последний путь 

« Назад

Прощай, Батя: 200 тысяч человек пришли проводить Захарченко в последний путь  03.09.2018 16:42

Увы, мы видели много похорон. Мы прощались с Моторолой. На пронизывающем морозе в феврале 2017 года десятки тысяч человек ждали очереди, чтобы в последний раз поклониться Гиви. Сегодня солнце уходящего лета не щадило тех, кто пришёл к оперному театру. Сентябрь — жаркий месяц на Донбассе. 

По официальным оценкам, к концу церемонии прощания на улице перед театром оперы и балета собралось 200 тысяч человек. Люди начали собираться задолго до начала, около восьми утра.

Кажется, совсем недавно на сцене этого же театра, где сегодня стоял гроб, Иосиф Кобзон и Александр Захарченко пели «Я люблю тебя, жизнь!» Сегодня хоронили обоих. 

4 сентября в школах ДНР начнётся учебный год, состоится торжественная линейка, которую отменили с связи с чрезвычайным положением и трауром по Главе ДНР.  Дети пойдут в школы — жизнь продолжается. Со многих билбордов в городе ещё вчера смотрел улыбающийся Батя, поздравляя ДНР с Днём знаний.
 
У Александра Владимировича осталось четверо детей, которые могут гордиться своим отцом. Сегодняшний день показал, кем Захарченко был для Донбасса. 

Одна из тех дончан, кто пришёл сегодня проститься с Главой ДНР, написала в соцсети: «С 8 утра до 12 дня мы стояли, терпели жару. Но выстояли и возложили цветы. Море людей, море слез и море цветов для одного человека. Для Главы ДНР»

«Вы куда последний раз в очереди четыре часа стояли? Это не просто похороны. Это демонстрация единства перед украинской угрозой. Траурный протест. Никогда там уже не будет Украины», — прокомментировал запись дончанки в Twitter военкор Александр Коц.

Александра Захарченко похоронили с воинскими почестями на Аллее героев кладбища «Донецкое море». Его отпели по христианскому обычаю. На закрытой для прессы церемонии присутствовало около двухсот человек.

Прощай, Батя.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, воина Александра, и прости ему все прегрешения вольные и невольные.

proshchanie_s_zaharchenko_10

 

Русская весна


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru