САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Военно-политическая ситуация. Украина. \ «Те, кто служил под его началом, называли его Батей»

«Те, кто служил под его началом, называли его Батей»

« Назад

«Те, кто служил под его началом, называли его Батей» 01.09.2018 19:41

Глава ДНР Александр Захарченко был храбрым воином и справедливым командиром. О нем тепло отзывались люди, которые служили под его началом еще в «Оплоте», рассказал EADaily первый комендант РШБ № 4 («батальона Прилепина») Олег Барминов (позывной «Оборотень»).

«Ребята, что с ним служили, о нём очень тепло отзывались. Он заботился о людях, был справедливым. Называли его Батей. А это, знаете ли, еще надо заслужить. Например, Плотницкого, бывшего главу ЛНР называли просто — „Плотва“ или „жирный упырь“. Разница налицо. Из человеческих качеств могу отметить, что он был хорошим семьянином, любил жену, которая его как могла поддерживала. Я лично знал дядю Сашу, как мы его называли между собой в батальоне. Александр Захарченко был храбрым и справедливым командиром, и просто широкой души человеком», — сказал Олег Барминов.

Он отметил, что в первый раз лично увидел Александра Захарченко, когда тот приехал только что созданный батальон в январе 2017 года. «Противник тогда только что отжал наши позиции на Спартаке, и их надо было срочно вернуть. Немного усмехаясь, Захарченко проходил мимо построенных мной с Лотосом (тогда он был командиром первой роты) сборной солянки из только что зачисленных и недозачисленных бойцов, ставил задачу, больше наводя жути и наблюдая за нашей реакцией. А у меня на располаге было в тот момент три автомата и шесть магазинов на 40 бойцов. Посмотрел на воинов, пообщался с нами, офицерами, попил чаю и уехал. Ребята, служившие под началом Захарченко с первых дней русского восстания в Донбассе, отзывались о нём крайне тепло. Он был для них мерилом справедливости и маяком чести в этом жестоком мире войны. Конечно у дяди Саши были недруги, но он честно и достойно прошёл свой путь — путь русского воина», — сказал Олег Барминов.

Глава ДНР Александр Захарченко получил несовместимое с жизнью ранение сегодня вечером в результате взрыва в ресторане «Сепар», который находится на одной из самых оживленных улиц города — бульваре Пушкина. В ДНР оценивают произошедшее как террористический акт. В настоящее время сообщается о задержании подозреваемых в его совершении. По официальной версии теракт был организован украинскими диверсантами. Александр Захарченко в 2014 году принял активное участие в событиях Русской весны. И уже в апреле этого года он возглавил группу людей, занявших здание донецкой городской администрации. В качестве командира подразделения «Оплот» Захароченко лично участвовал в боях с украинской армией. В мае при штурме Донецкого аэропорта Захарченко получил ранение. Пост главы ДНР Александр Захарченко занимал с ноября 2014 года.

eadaily.com
 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru