САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Военно-политическая ситуация. Украина. \ В Крыму состоялась презентация первого украиноязычного журнала «Кримсьогодні»

В Крыму состоялась презентация первого украиноязычного журнала «Кримсьогодні»

« Назад

В Крыму состоялась презентация первого украиноязычного журнала «Кримсьогодні» 17.06.2020 15:43

Пока лето не радует крымчан яркими красками, а погода вот-вот разразится первыми летними грозами, в столице Республики Крым состоялось важное и значимое событие для многонационального общества полуострова –  презентация первого печатного украиноязычного журнала «Кримсьогодні»!

«Кримсьогодні» – площадка, благодаря которой люди, любящие и уважающие украинский язык, и культуру, смогут узнать об актуальных событиях в Крыму, о развитии полуострова и современных тенденциях в мире, прочитать культурно-просветительские материалы, обогатить свой арсенал знаний, ознакомившись с концепциями разных авторов, каждый найдет статью по вкусу. Вполне естественно в этом смысле назвать «Кримсьогодні» журналом о жизни в Крыму, о той реальности, с которой сталкиваются крымчане ежедневно.

IMG_6239

С первым выпуском украиноязычного журнала «Кримсьогодні» зрителей и гостей презентации, которая проходила на площадке МИА «Россия сегодня», знакомили известные, авторитетные спикеры и большие друзья РОО «Украинской общины Крыма» среди которых были Георгий Мурадов, Михаил Афанасьев Григорий Иоффе, Альберт Кангиев, а также непосредственно Анастасия Гридчина – главный редактор журнала «Кримсьогодні». Первым поздравил по видеосвязи Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов: «Поздравляю 300-тысячную украинскую общину Крыма и всех тех, кто с уважением относится к украинскому языку, а это, я уверен, большинство крымчан, с выходом крымского печатного издания на украинском языке. 

Журнал «Кримсьогодні» - следствие последовательной политики России и властей Крыма по четкому соблюдению национальных, языковых, культурных и информационных прав украинцев Крыма», - заявил Георгий Мурадов. Также в своем видеообращении отметил, что этот журнал рассказывает о жизни всего Крыма и о том, что «Кримсьогодні» нацелен на укрепление дружбы между русским и украинским народами.

Главной темой и основной концепцией журнала «Кримсьогодні» стала тема Великой Отечественной Войны и её Героев. Тем самым авторы журнала отдали дань уважения всем, кто своим мужеством и героизмом, кровью и потом получил Великую Победу. О концепции Великой Отечественной Войны в своем комментарии рассказал Михаил Афанасьев, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым: «Мы все должны жить в мире, дружбе и согласии – именно этому посвящен первый выпуск журнала «Кримсьогодні». Власти Республики Крым всегда будут содействовать развитию как СМИ, так и дружбе между народами. Ведь, как мы знаем, на территории Крыма проживает более 176 национальностей». Михаил Сергеевич пожелал успехов и развития этому проекту, выразив надежду, что выпусков журнала «Кримсьогодні» станет больше. 

Стоит отметить, что создатели журнала заявили о ежеквартальном выходе журнала. Обсуждая значимость украиноязычного журнала «Кримсьогодні» в российском медиапространстве Григорий Иоффе, председатель Общественной палаты Республики Крым отметил, что, к сожалению, в Украине нет такого положительного отношения к русскому языку, как в России к украинскому и об этом свидетельствует выпуск первого номера журнала: «В то время, когда сегодня в Украине запрещают гражданам иметь какое-либо отношение в той или иной мере к русскому искусству, например, к образцам классической литературы, которую сегодня трудно отнести к представителям той или иной национальности... В то время, когда в Украине происходят вещи, которые еще 5, 10 лет назад никто из нас не мог себе представить, мы презентуем журнал, написанный на украинском языке», - заявил Григорий Иоффе.

IMG_6541

Отмечая то, что украинцы занимают 2-е место по численности населения среди народов Крыма и России, Альберт Кангиев председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений, акцентировал внимание на важности и необходимости поддержки властью таких проектов, как журнал «Кримсьогодні», которые символизируют дружбу народов: «Журнал «Кримсьогодні» - является кирпичиком в реставрации взаимоотношений между братскими народами – русскими и украинцами. То, что сегодня мы участвуем в презентации журнала «Кримсьогодні» свидетельствует о том, что в Крыму власти уделяют значительное внимание вопросам развития и сохранения отношений народов Крыма. И государственный комитет по делам межнациональных отношений проводит большую работу для поддержки украинского языка и культуры», - отметил Альберт Кангиев. 

В связи с тем, что презентация журнала проходила в нелегкое время, когда пандемия коронавируса COVID-19 шагает по планете, во время этого мероприятия организаторы и гости соблюдали все меры предосторожности, предписанные ВООЗ и Роспотребнадзором. Благодаря данному обстоятельству презентация журнала «Кримсьогодні» для зрителей и участников создала впечатление откровенной беседы, вовремя которой спикеры, отвечая на вопросы журналистов, поднимали темы информационного прорыва крымских общественников на международных площадках, развития и сохранения межнациональных отношений в Республике Крым, деятельности украиноязычных информационных ресурсов в Крыму и их роли в укреплении межнациональных отношений и диалога между народами России. 

Главный редактор журнала «Кримсьогодні» в своем выступлении выразила благодарность Главе Республики Крым и крымскому правительству за оказанную помощь и поддержку в создании журнала: «С 2015 года мы – РОО «Украинская община Крыма», действительно планировала выпуск печатного издания на украинском языке в российском Крыму. Журнал «Кримсьогодні» издан при поддержке Главы Крыма Сергея Валерьевича Аксенова, потому что общественной организации было бы трудно осилить такой проект самостоятельно», - отметила Анастасия Гридчина. Также она, в качестве председателя РОО «Украинской общины Крыма» рассказала о том, что советом было решено учредить памятные медали «Переяславська рада»: «Первым мы наградим Главу Республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова», - отметила Анастасия Гридчина.

Также она заявила о том, что журнал пользуется огромным спросом и до уже до его презентации полный тираж был распределен по образовательным учреждениям и государственным библиотекам Республики Крым. Стоит отметить, что во время презентации Анастасия Гридчина, главный редактор «Переяславська рада 2.0» и журнала «Кримсьогодні», сделала сюрприз своим читателям, членам «Украинской общины Крыма» и поклонникам украинской культуры, анонсировав выход украионоязычной газеты, которая станет отличным партнером других украиноязычных СМИ, создаваемых под эгидой РОО «Украинской общины Крыма». 

В начале презентации первого украиноязычного журнала «Кримсьогодні» Георгий Мурадов, пожелав удачи этому проекту, сказал: «В добрый путь!». Лучше и не скажешь. «Переяславська рада 2.0», как главный информационный партнер журнала «Кримсьогодні» присоединяется к поздравлениям и желает стать главным рупором правды о жизни крымчан на международных площадках и всегда быть колыбелью украинской культуры, языка и традиций в Республике Крым! 

Переяславська рада 2.0


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru