Главная \ Интересные события \ "Лифт в будущее" выдаёт гранты на развитие инженерного образования

"Лифт в будущее" выдаёт гранты на развитие инженерного образования

« Назад

02.07.2016 14:02

"Лифт в будущее" выдаёт гранты на развитие инженерного образования

Целевые гранты объемом от 400 тысяч до 600 тысяч рублей получат от НП "Лифт в будущее" 40 лучших проектов, направленных на улучшение образовательных программ в кружках научно-технического творчества молодежи в инженерной сфере, говорится в пресс-релизе конкурса.

Напомним, что конкурс на лучший проект по обновлению инфраструктуры и улучшению образовательных программ в государственных и частных кружках научно-технического творчества молодежи в инженерной сфере объявило руководство НП "Лифт в будущее" 1 июня. Главная задача заключается в формировании интереса к проектному творчеству у молодых людей в инженерной сфере, а также стимулировании осознанного выбора будущей профессии.

В конкурсе будут участвовать как минимум 20 субъектов России. Для участия приглашаются коммерческие и некоммерческие учреждения, среди которых государственные и муниципальные заведения, осуществляющие деятельность на территории России и реализующие развитие научно-технического творчества и инновационную деятельность учеников.

В ходе проведенного НП "Лифт в будущее" круглого стола по вопросам дополнительного образования первый зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала, что государство должно принимать более активное участие в развитии системы такого образования.

"На сегодняшний день 36% родителей готовы софинансировать обучение детей в кружках, если это принесет дивиденды и дополнительные баллы к ЕГЭ при сдаче документов в учебные организации. Государству необходимо принимать более активное участие в развитии системы дополнительного образования, чтобы региональные и всероссийские олимпиады и конкурсы принимались во внимание при написании экзаменов. С 2012 года финансирование допобразования увеличилось почти в два раза", — отметила Гумерова.

Проректор Московского политехнического университета Дмитрий Земцов уверен, что при этом важно развивать именно траекторию научно-технической работы для формирования инженерной элиты в государстве.

"Прекрасный пример траектории, это когда ученики в командах разрабатывают технологические решения в рамках летних школ, а после окончания школ встречаются и заканчивают свои проекты уже в институтах. Мы стараемся наладить работу между школой и вузом, и этой весной уже попробовали интегрировать в пилотном варианте Олимпиаду НТИ в школу "Лифта в будущее". Результаты нас обрадовали. Победители школы награждены дополнительными шестью баллами к ЕГЭ от Московского политехнического университета", — подчеркнул Земцов.

Стоит напомнить, что "Лифт в будущее" является образовательной программой Благотворительного фонда "Система" по отбору и подготовке лидеров технологического будущего государства.

Федерация интернет образования



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru