САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов принял участие в торжествах по случаю 1050-летия Витебска

Борис Грызлов принял участие в торжествах по случаю 1050-летия Витебска

« Назад

30.06.2024 00:00

29 июня Посол России в Беларуси Борис Грызлов принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к празднованию Дня города Витебска.

Глава российской дипмиссии передал в дар городу официальную сертифицированную рукописную копию легендарного полотна Ильи Ефимовича Репина «Запорожцы», выполненную лучшими мастерами Союза художников России.

В своём выступлении Борис Грызлов отметил:

«Искренне рад возможности принять участие в торжествах по случаю празднования двойного юбилея – 1050-летия Витебска и 80-й годовщины его освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Центр Витебской области – один из древнейших городов  белорусской земли. Здесь переплетаются история и современность, память о нашем общем прошлом и устремлённость в будущее. 

Через страницы своей летописи Витебск, основанный княгиней Ольгой в 974 году, пронёс неразрывную связь с Россией. В 2016 году на площади Тысячелетия в центре города был воздвигнут памятник Святому князю Александру Невскому и его семье. В ноябре 2023 года конная скульптура дипломата и защитника древнерусских земель появилась и в Минске. Брак Александра Невского и Александры Брячиславовны, Новгородского князя и Полоцкой княжны, позволил нашему Отечеству отстоять своё право на суверенный цивилизационный выбор.

История не раз испытывала эти земли на прочность. В годы Великой Отечественной войны Витебск пережил три тяжелейших года гитлеровской оккупации. Вермахт превратил в руины практически весь город – целые кварталы, предприятия, многочисленные памятники архитектуры.

Несмотря на страшные жертвы и разрушения, Витебщина не сдалась. Борьбу с врагом вели многочисленные отряды и организации подпольщиков. Имена Миная Филипповича Шмырёва («Батьки Миная»), Константина Сергеевича Заслонова («Дяди Кости»), Веры Захаровны Хоружей, Ефросиньи Савельевны Зеньковой и других лидеров партизанского движения известны каждому витебчанину.

26 июня 1944 года в ходе операции «Багратион» войска Красной армии освободили Витебск. Битва за город стала общим подвигом советской армии и народных мстителей. Их героизм продолжает жить в народной памяти и на страницах книг. В числе таких изданий – серия «Книга памяти. Республика Беларусь», один из томов которой посвящён 80-летию освобождения Витебщины и уже передан руководству области.

Грызлов Витебск 1

Грызлов Витебск 2

Грызлов Витебск 3

Благодаря усилиям трудящихся всего Советского Союза Витебску удалось вернуть его прежний облик, восстановить экономику и культурное наследие. Улицы города вновь украшают памятники архитектуры и искусства. Из года в год сюда приезжают десятки тысяч туристов из разных уголков мира: не только чтобы окунуться в атмосферу «Славянского базара», но и чтобы побывать в знаковых исторических местах Витебска.

Сегодня Витебск – процветающий, динамично развивающийся город и один из крупнейших экономических центров Республики Беларусь. Весьма показательно, что именно здесь состоялся 11-й по счёту Форум регионов России и Беларуси. Успеху мероприятия в немалой степени способствовал традиционно высочайший уровень организации.

Жители Витебска по праву гордятся своим городом – культурной столицей Беларуси. След в его истории оставили такие выдающиеся деятели, как Казимир Малевич, Марк Шагал, Владимир Маяковский, Александр Пушкин, Иван Бунин (памятник которому был открыт в начале июня) и многие другие признанные мэтры.

Однако сегодня одно имя звучит особенно громко – Илья Ефимович Репин, выдающийся русский художник, 180-летие со дня рождения которого мы отмечаем вместе с 1050-летием Витебска. И поскольку в день рождения принято дарить подарки, я хотел бы передать в дар городу официальную, полностью сертифицированную рукописную копию легендарного полотна «Запорожцы», выполненную лучшими мастерами Союза художников России. Именно на средства от продажи этой картины Илья Репин приобрёл под Витебском усадьбу Здравнёво, где в 1892 году написал ещё один шедевр – «Белорус», который прямо сейчас впервые выставлен в Национальном художественном музее в Минске. Это общее национальное достояние и России, и Беларуси.

Уверен, картина займёт достойное место в экспозиции усадьбы «Здравнёво» или коллекции города.

Дорогие друзья, поздравляю вас с Днём города, желаю Витебску дальнейшего процветания, а его жителям – благополучия и успехов!».

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru