САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов: Защита исторической правды для нас — дело чести.

Борис Грызлов: Защита исторической правды для нас — дело чести.

« Назад

24.11.2022 15:46

24 ноября мы отмечаем очередную годовщину со дня рождения великого русского полководца, основоположника отечественной военной науки и истинного патриота своей страны Александра Васильевича Суворова.
 
Можно с уверенностью утверждать, что успехи и победы русской армии с екатерининских времен до наших дней так или иначе связаны с его делом и наследием. Именно полководцы суворовской школы одержали победу в Отечественной войне 1812 года. Имя этого прославленного военачальника вдохновляло наших бойцов в тяжелые годы Великой Отечественной войны и продолжает вдохновлять по сей день при выполнении боевых задач на тех же территориях, где когда-то воевал сам Суворов. Равного ему не было ни в одной другой армии мира.
 
Суворов стал основоположником «науки побеждать», которая заложила основу русской военной мысли, подход к обучению солдат и офицеров, тактику ведения боя и другие важнейшие области военного дела.
 
Полководческий гений Суворова был загадкой для многих современников, прежде всего иностранцев. Противники русской армии, оправдывая свои поражения, объясняли победы Суворова чем угодно – игрой фортуны, судьбой, удачей – и сам военачальник не особенно стремился их разубеждать.
 
Пожалуй, трудно найти другого военного деятеля, который  так много сделал для преодоления, казалось бы, предначертанной ему судьбы. С раннего детства он закалял свой характер и слабое здоровье, самоучкой осваивал основы военного дела. Этот факт хорошо известен каждому ещё со школьной скамьи. Гораздо реже вспоминают о том, что Суворов впервые принял участие в бою достаточно поздно по сравнению с офицерами-современниками. До этого он занимал должности, связанные со снабжением армии, решением организационных и других вопросов, причем немало преуспел в своей работе. Тем не менее, Суворов лично добился своего перевода «на передовую». 
 
Будучи искренним патриотом, он сделал все, чтобы русская армия была способна остановить любого противника. В лице Суворова солдаты Российской империи обрели полководца, чей гений отвечал их стойкости и мужеству. Неслучайно созданные в 1943 году военные училища для детей школьного возраста, возрожденные кадетские корпуса, получили название Суворовских. 
 
Хорошо зная все успехи и упущения европейской военной науки, Суворов был противником слепого копирования западного стиля, практик и подходов к ведению войны. И жизнь всегда наглядно подтверждала его правоту в самых главных испытаниях – на полях сражений, причем в большинстве случаев при численном превосходстве врага. Его громкие победы преподнесли суровый урок всем, кто вынашивал планы «покорения России».
 
Не будем забывать, что Суворову доводилось выступать в роли не только полководца, но и государственного деятеля. Его победы вернули нашей стране исторические земли, расширили территорию Российского государства и сорвали немало враждебных замыслов против нашей Родины. История свидетельствует, что действия русских войск на освобожденных территориях способствовали установлению длительного мира. Показательно, что земли, прилегающие к Черному морю и впоследствии ставшие Новороссией, наконец обрели шанс на мирное развитие только после суворовских побед и включения в состав России.
 
Не проигравший за всю карьеру ни одного сражения, Суворов бережно относился не только к своим воинам, но и к захваченным в плен солдатам противника. Такой подход был редкостью и для того времени, и для многих последующих исторических периодов. Русский полководец не подписывал смертных приговоров, гуманно обращался с пленным, всегда требовал оберегать и защищать население освобожденных земель. Русские войска во все времена – вплоть до наших дней –  делали для мирных жителей других стран подчас больше, чем нерадивые правители этих государств.
 
Не приходится удивляться, что правда о Суворове, его победах и огромном вкладе в установление мира на землях Новороссии  попала в прицел украинской пропаганды. В попытке стереть память о великом полководце украинские власти еще задолго до 2022 года с упорством безумца принялись уничтожать памятники Суворову. Киевский режим всеми силами открещивается от славных страниц истории, пытаясь поставить на место подлинных героев их полную противоположность – предателей, убийц и коллаборантов. Война преступного украинского режима против памятников, книг, русского языка и даже собственной исторической памяти напоминает нам о самых темных, кровавых и позорных страницах мировой истории, рассказывающих о временах средневековой инквизиции, а впоследствии – фашизма, расизма и геноцида. Ядовитые семена этих «исторических сорняков» нашли на Украине плодородную почву националистической идеологии, призванной посеять вражду, разрушить единство славянского православного мира и расколоть братские народы, веками жившие в согласии.
 
Известно, что в рядах победоносной русской армии сражалось немало храбрых сыновей украинской земли. Но нынешняя киевская власть, поставив перед собой цель уничтожить память о Суворове, фактически героизирует тех, против кого сражались их предки. Однако историческая правда неоспорима: под командованием великого полководца враги нашей Родины терпели сокрушительные поражения от русской армии, в которой не было места различиям между представителями многочисленных национальностей и народов. Общим ратным подвигом они покрыли вечной славой деяния великого русского военачальника, остались в благодарной народной памяти примером верности долгу и Отчизне. Так было при Суворове, так будет всегда.
 
Конечно, роль Александра Васильевича Суворова в российской и мировой истории, значение его наследия для современной России требуют куда более детального обсуждения. Сегодняшней статьей мне хотелось бы подчеркнуть важность такого разговора. Защита исторической правды для нас — дело чести. А она, как говорил сам Суворов, всего дороже.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru