САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ 2-7 апреля в Минске пройдёт «Неделя русской классики»

2-7 апреля в Минске пройдёт «Неделя русской классики»

« Назад

02.04.2025 00:00

2-7 апреля шесть российских театров представят в Минске спектакли по произведениям классиков русской литературы. Совместный российско-белорусский творческий проект приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России.
 
Уже на протяжении 15 лет Белорусский государственный академический музыкальный театр становится домом для региональных российских театров.
 
В этом году гости и жители Минска смогут увидеть спектакли Смоленского государственного академического драмтеатра им. А.С.Грибоедова, Брянского областного театра драмы им. А.К.Толстого, Пензенского областного драмтеатра им. А.В.Луначарского, Тульского академического театра драмы им.М.Горького, Калужского областного драмтеатра и Мичуринского драматического театра.
 
Проект осуществляется при поддержке Посольства России в Беларуси.
 
Программа:
 
– 2 апреля в 19:00 — спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» по одноименной комедии А.Островского (Смоленский государственный академический драматический театра им. А.С.Грибоедова);
– 3 апреля в 19:00 — спектакль «Люди добрые!» комедия по рассказам Василия Шукшина (Брянский областной театр драмы им. А.К.Толстого);
– 4 апреля в 19:00 — спектакль «Мёртвые души» по поэме Н. Гоголя (Пензенский областной драматической театр им. А.В.Луначарского);
– 5 апреля в 18:00 — спектакль «Пиковая дама» по повести А.С.Пушкина (Тульский академический театр драмы им. М.Горького);
– 6 апреля в 18:00 — спектакль «Маскарад» по драме М.Ю.Лермонтова (Калужский областной драматический театр);
– 7 апреля в 19:00 — спектакль «Богатые невесты» по комедии А.Островского (Мичуринский драматический театр).

Неделя русской классики 2

Неделя русской классики 3

Неделя русской классики 4

Неделя русской классики 5

Неделя русской классики 6

Неделя русской классики 1
 
 

musicaltheatre.by



Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru