САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ В Минске открыт памятник воинам Русской императорской армии

В Минске открыт памятник воинам Русской императорской армии

« Назад

13.03.2025 13:55

12 марта в Минске состоялась церемония открытия и освящения Поклонного креста воинам Русской императорской армии, погибшим в годы Первой мировой войны. Мемориал установлен Российским военно-историческим обществом на братской могиле, расположенной на Военном кладбище у Храма Святого Благоверного князя Александра Невского.
 
В мероприятии приняли участие Временный поверенный в делах России в Беларуси Пётр Фролов и помощник Президента Российской Федерации, председатель РВИО Владимир Мединский. Чин освящения Поклонного креста совершил Патриарший экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Памятник первой мировой 2

Памятник первой мировой 3

Памятник первой мировой 4

Памятник первой мировой 1

Памятник первой мировой 5

Памятник первой мировой 6

Памятник первой мировой 7

Памятник первой мировой 8

Памятник первой мировой 9

Памятник первой мировой 10

В своём выступлении Владимир Мединский подчеркнул: «Мы находимся на братской могиле, месте упокоения Неизвестных солдат Русской императорской армии​​​. Первая мировая война долгие годы могла называться неизвестной, забытой. Сегодня, находясь здесь, мы можем воздать долг исторической памяти героев и сказать: имена ваши неизвестны, но подвиг ваш бессмертен. И пусть души ваши упокоятся в тишине, а память о вас навсегда сохранится в наших сердцах».
 
«Освящение Поклонного креста — важное и значимое событие. Сегодня мы обращаем свой мысленный взор к защитникам Отечества, которые в 1915 году пожертвовали жизнями за ближних своих, защищая родную землю — ведь линия фронта проходила здесь, недалеко от города Минска. Долгое время о братской могиле было известно лишь старожилам прихода Храма. Но эта память передавалась через поколения», — отметил Митрополит Вениамин.
 
 

rvio.histrf.ru



Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru