САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Это война: мэрия Вильнюса требует снести памятник воинам Красной армии

Это война: мэрия Вильнюса требует снести памятник воинам Красной армии

« Назад

Это война: мэрия Вильнюса требует снести памятник воинам Красной армии 15.03.2018 11:57

Виргиниюс Паужа (Virginijus Pauža), директор департамента городского хозяйства и транспорта администрации вильнюсского самоуправления, требует убрать с мемориального воинского кладбища на Антакальнисе два памятника. В том числе – памятник, установленный на братской могиле воинов Красной армии, погибших в 1944 году при освобождении Литвы от немецких оккупантов.

Второй памятник установлен на братской могиле, в которой перезахоронены солдаты российской императорской армии, павшие на полях Первой мировой войны, сообщает сегодня, 7 марта, военный обозреватель BALTNEWS.lt.

Фактически, Паужа обвиняет литовских поисковиков из ассоциации военной истории "Забытые солдаты" (Lietuvos karo istorijos asociacija "Užmiršti kareiviai") в нарушении действующего в Литве законодательства и подлоге. В письме в адрес руководителя ассоциации Виктора Орлова директор департамента пишет:

— "два памятника установлены самовольно";

— "на одном из них размещена, возможно, лживая информация, не подтверждённая документами".

До 31 марта 2018 года литовским поисковикам предлагается либо узаконить памятники в соответствии с требованиями нормативных актов, либо демонтировать плиты из чёрного мрамора.

1520683832_1017985428

Если ни одна из рекомендаций не будет выполнена, памятники будут снесены, а поисковикам из ассоциации военной истории "Забытые солдаты" грозит штраф и обязательное покрытие за счёт собственных средств всех расходов по демонтажу памятников.

Известный в Европе поисковик Виктор Орлов рассказал BALTNEWS.lt, что решение Виргиниюса Паужи – логичная точка в реваншистской войне, которую департамент культурного наследия при Минкульте Литвы ведёт против военно-мемориальной деятельности ассоциации "Забытые солдаты":


"Ещё в начале февраля 2018 года руководитель этого департамента Диана Варнайте (Diana Varnaitė) обратилась в самоуправление Вильнюса с письмом, в котором просила убрать с мемориального воинского кладбища два памятника.

Варнайте обосновала свою просьбу тем, что в её департаменте, здесь я хочу процитировать её письмо, "возникли сомнения в верной идентификации останков". 

Чиновница пишет:

Останки четырёх солдат Первой мировой войны и семи погибших в Великую Отечественную не идентифицированы, однако на памятнике выбито шесть фамилий. Есть подозрения, что фамилии – фальсификация.

"Viename iš kapų, kaip teigia užrašai, palaidoti 1915-aisiais žuvę keturi nežinomi carinės Rusijos kariai, kitame – šeši sovietų kariuomenės kariai su pavardėmis ir dar vienas nežinomas karys. Anot D. Varnaitės, pagal ikiteisminių tyrimų palaikų tapatybei nustatyti duomenis, vieni palaikai iškasti Trakų, kiti – Švenčionių rajone.

Abiejų ikiteisminių tyrimų medžiagoje niekur nėra įrodymų, kad tai Pirmojo ir Antrojo pasaulinių karų karių palaikai. Yra prielaidų, kad patys kasėjai taip teigė, bet jokio galutinio įrodymo nė viena ekspertizė nėra pateikusi (…). Manome, kad yra pakankamas pagrindas demontuoti tuos paminklus, nes faktiškai tai yra neatpažinti palaikai", — рассказал Орлов, цитируя переписку Варгайте и Паужи.

Оказывается, руководитель литовских "Забытых солдат" тотчас предоставил в мэрию Вильнюса пояснительную записку. Вот она:

"В связи с письменным обращением директора департамента культурного наследия г. Д.Варнайте в Вильнюсское самоуправление о сносе памятников на антакальнисском кладбище, установленных на могилах воинам русской императорской армии и красноармейцам, из-за якобы не достаточной идентификации личностей там захороненных.

Хочу обратить внимание, что все необходимые документы были собраны и предоставлены в ДКН и Вильнюсское самоуправление, что и послужило основанием для перезахоронения и увековечения имён на гранитных памятниках.

Перезахоронения производились в 2013 и 2014 годах по всем установленным правилам. До июня 2017 года ни у кого не возникало сомнения, что там похоронены именно те люди, имена которых выбиты на плитах.

Считаю, что требование снести памятники является не обоснованным и политически ангажированным. Как христианин считаю, что воевать с мёртвыми совершенно не допустимо. Кладбище не место для политических разборок. Перед Богом все равны!

Прошу не допустить сноса установленных памятников и защитить место захоронения от необоснованных посягательств".

Однако, как видно из переписки и прозвучавших из уст Паужи рекомендаций, это пояснение мелкие чиновники в мэрии Вильнюса оставили без внимания.

Лейла Акбашева, эксперт BALTNEWS.lt


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

02.12.25

Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.

01.12.25

Завет Ивана Алексеевича Чароты белорусским интеллектуалам: «Так или иначе, по большому счету (как говорили мудрые предки наши, по Божьей воле), краеугольный камень национальной (!) сущности белоруса – русскость. Если этот камень убрать, сущности не на чем держаться. «Белость» сама по себе пропадет. Иными словами, тогда не только о здоровом национальном самосознании, но и ни о какой национальности не может быть речи».

24.11.25

План Трампа по Украине вызвал разброд и шатания как среди политиков и экспертов, так и мировых СМИ. Приведем наиболее характерные выдержки в ведущих западных газетах. Газета «The New York Times» отмечает, что предложение из 28 пунктов, подготовленное без участия Украины, отражает максималистские требования, которые Кремль выдвигал на протяжении всей войны и которые Украина давно осуждала как равносильные капитуляции. 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru