
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении международного исторического конкурса,
приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне,
«Наша Победа, наше наследие»
1.1. Настоящее положение регламентирует сроки и порядок проведения Международного исторического конкурса, приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Наша победа, наше наследие» (далее – Комплекс мероприятий), требования к участникам и отбору.
1.2. Комплекс мероприятий направлен на сохранение и увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне, на воспитание у подрастающего поколения и молодежи чувства патриотизма и гордости за подвиги народов СССР во время Великой Отечественной войны.
1.3. Положение определяет цели, задачи, возможности и порядок организации и проведения Комплекса мероприятий в 2025 г.
2. Цели, задачи и возможности Комплекса мероприятий
2.1. Цели:
- воспитание любви к исторической Родине, уважения к защитникам Отечества, формирование традиционных ценностей;
- распространение среди российских соотечественников информации о ключевых событиях Великой Отечественной войны;
- укрепление связей города Москвы с молодыми российскими соотечественниками, проживающими за рубежом;
- развитие сообщества молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом.
2.2. Задачи:
- организация конкурсного отбора на участие в Комплексе мероприятий для выявления наиболее талантливых и мотивированных молодых российских соотечественников;
- подготовка и проведение культурно-образовательной программы для участников очного этапа Комплекса мероприятий;
- создание платформы для обсуждения исторических событий и обмена взглядами на проблематику сохранения исторической памяти между молодыми российскими соотечественниками;
- информационное обеспечение Комплекса мероприятий.
2.3. Возможности Комплекса мероприятий:
- получение знаний о событиях Великой Отечественной войны от ведущих российских историков;
- развитие навыков критического мышления, работы с информацией и историческими источниками;
- изучение российской культуры и истории, знакомство с достопримечательностями Москвы и Пскова;
- расширение культурных связей и интеграция в международное сообщество соотечественников.
3. Организаторы Комплекса мероприятий
3.1. Организаторами Комплекса мероприятий являются Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Государственное автономное учреждение города Москвы «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московский Дом соотечественника» (далее – МДС), Правительство Псковской области, комиссии по взаимодействию с молодежью и сохранению исторической памяти при Всемирном координационном совете российских соотечественников, проживающих за рубежом.
3.2. Функции и обязанности организаторов:
- разработка тестовых заданий, а также методики оценки участников на конкурсном этапе проведения Комплекса мероприятий;
- проведение очных мероприятий программы Комплекса мероприятий в Москве и Пскове;
- распространение информации о Комплексе мероприятий, поддержание связей с координационными советами организаций российских соотечественников, общественными организациями соотечественников и участниками Комплекса мероприятий;
- создание равных условий и обеспечение честного и беспристрастного судейства участников на отборочном этапе Комплекса мероприятий;
- обеспечение защиты персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
3.3. Организаторы оставляют за собой право вносить изменения и дополнения в условия и программу организации и проведения Комплекса мероприятий.
4. Участники Комплекса мероприятий
4.1. Условия участия в Комплексе мероприятий:
4.1.1. В Комплексе мероприятий могут участвовать молодые российские соотечественники:
- проживающие за пределами Российской Федерации,
- владеющие русским языком,
- достигшие на момент начала проведения конкурсного отбора (02 апреля 2025 г.) возраста 14-17 лет.
4.1.2. Участники Комплекса мероприятий должны быть подписаны на молодежный телеграм-канал МДС (https://t.me/MDS_molod).
5. Порядок проведения Комплекса мероприятий
5.1. Регистрация участников:
5.1.1. Для участия в Комплексе мероприятий молодым российским соотечественникам необходимо в период с 10 марта по 02 апреля 2025 г. выполнить следующие требования:
- пройти регистрацию в гугл-форме по ссылке https://forms.gle/Wsanjcd7RXiFXNDGA;
- внимательно и в полном объеме ознакомиться с настоящим Положением;
- прикрепить к гугл-форме в PDF-формате паспорт страны проживания или документ, подтверждающий постоянное проживание за рубежом; скан заявления о согласии участника на обработку персональных данных, подписанного законным представителем (в наименовании документа должны быть указаны ФИО участника).
5.1.2. Участники и/или их законные представители обязаны указывать достоверную информацию при регистрации и информировать организаторов об изменениях во время проведения Комплекса мероприятий. Указание недостоверной информации является основанием для дисквалификации участника. Организаторы оставляют за собой право потребовать подтверждение любых указанных в анкете данных, в том числе связавшись с участниками и/или их законными представителями по электронной почте или телефону.
5.2. Конкурсный отбор участников:
5.2.1. Конкурсный отбор участников проходит в два этапа.
5.2.2. Первый этап – подготовка видеорассказа. Участникам необходимо подготовить и записать видеорассказ на одну из предложенных тем:
- Наследие: как я сохраняю память о Великой Победе;
- Символы Великой Победы и их значение в современном обществе;
- Великая Победа в моем городе: местные достопримечательности, связанные с героизмом советского народа;
- Подвиг «маленького человека» – большого героя Великой Отечественной войны;
- Герой / Полководец Великой Победы;
- Значимое сражение Великой Отечественной войны;
- Роль тыла в достижении Великой Победы;
- Культурное наследие Великой Победы: отражение событий войны в искусстве, кино и литературе;
- Моя семья и Великая Отечественная война;
- Война в лицах: малоизвестные истории;
- Искажение памяти: как противостоять фальсификациями о Великой Победе.
5.2.3. Требования к видеорассказу:
- видеорассказ должен быть записан в формате MP4 в горизонтальном виде с участием конкурсанта в кадре (приветствуется творческий подход, использование графических элементов и монтажа, НО без использования водяных знаков соответствующих программ);
- видеорассказ должен быть записан ТОЛЬКО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ;
- длительность видеорассказа – до 2 минут.
5.2.4. Направить видеорассказ (в названии видео должны быть указаны ФИО участника) на почту организаторов 2025victory80@gmail.com в срок до 23:59 (время московское) 02 апреля 2025 г.
Видеорассказ оценивается по следующим критериям:
- соответствие выступления выбранной теме;
- раскрытие выбранной темы;
- аргументация;
- логичность и связанность, цельность повествования;
- манера подачи материала;
- грамотность;
- оформление;
- хронометраж.
5.2.5. Второй этап – прохождение тестирования.
Участникам необходимо пройти онлайн-тестирование, состоящее из закрытых и открытых вопросов по истории Великой Отечественной войны.
Количество вопросов в тесте – 47. Продолжительность – 2 часа. Тестирование необходимо пройти на исправном смартфоне/планшете/ персональном компьютере с работающей видеокамерой и микрофоном.
5.2.6. Участникам необходимо пройти тестирование в любое удобное время в период с 09 по 16 апреля 2025 г. включительно. После регистрации организаторы направляют ссылку для прохождения тестирования на адрес и телефон участника (привязанный к мессенджеру Telegram), указанные при регистрации.
5.2.6.1. Во время прохождения онлайн-тестирования участникам запрещается:
- использовать учебники, конспекты и прочие вспомогательные средства;
- использовать искусственный интеллект, сторонние порталы и сайты, иные другие инструменты для сдачи тестирования посторонним лицом;
- общаться с третьими лицами;
- открывать чаты и мессенджеры;
- покидать место проведения теста;
- запрещается присутствие третьих лиц в помещении вместе с тестируемым.
5.2.6.2. Во время прохождения тестирования организаторы автоматически запускают прокторинг – систему, предназначенную для обеспечения честности и прозрачности при проведении тестирования. Участникам необходимо проходить тестирование с включенной видеокамерой, а также с включенной функцией демонстрации экрана. Система автоматически информирует организаторов в случае нарушения участниками правил, а именно совершения действий, обозначенных в пункте 5.2.6.1.
Более подробная инструкция по применению системы прокторинга, а также ссылка на тестирование системы, будет направлена участникам после завершения периода регистрации, накануне тестирования.
5.2.7. Несоблюдение требований конкурсного отбора, в том числе пункта 5.2.6.1. настоящего Положения, а также предоставление видеорассказов, записанных для других мероприятий или взятых из сети Интернет, является основанием для дисквалификации участника.
5.2.8. Заявка на участие в Комплексе мероприятий является подтвержденной только после прохождения всех этапов конкурсного отбора.
5.2.9. Отправляя заявку, один из родителей (далее – законный представитель) участника соглашается с условиями конкурсного отбора, указанными в данном Положении, и подтверждает, что он ознакомлен с целями обработки и использования персональных данных участника.
5.3. Итоги конкурса:
5.3.1. После прохождения конкурсного отбора организаторы формируют список победителей – 30 человек, но не более одного победителя от страны, всего – не более 30 стран. В случае если в конкурсе примут участие представители меньшего количества стран, организаторы в праве увеличить количество победителей из стран-участниц на основании общего рейтинга по итогам проверки тестирования и оценивания видеорассказов.
Итоговый список победителей конкурсного отбора (участников очного этапа Комплекса мероприятий) будет размещен в срок до 30 апреля 2025 г. включительно на следующих информационных ресурсах организаторов:
− официальный телеграм-канал МДС (https://t.me/mosdoms)
− молодежный телеграм-канал МДС (https://t.me/MDS_molod);
− официальный сайт Правительства Псковской области (https://pskov.ru/);
− Всемирный координационный совет, российских соотечественников, проживающих за рубежом (https://vksrs.com/).
5.3.2. После подведения итогов конкурсного отбора участники и их совершеннолетние сопровождающие приезжают в г. Москву (с 22 по 25 июня 2025 г., 28 июня 2025 г. торжественное закрытие мероприятия) и в г. Псков (с 26 по 27 июня 2025 г.) для прохождения очного этапа Комплекса мероприятий. В рамках программы очного этапа состоится серия лекций, мастер-классов и экскурсий.
5.3.3. На каждого участника предусматривается не более одного сопровождающего лица (законного представителя).
5.3.4. Организаторы обеспечивают пребывание участников и их сопровождающих в даты проведения очного этапа Комплекса мероприятий в г. Москве и в г. Пскове, а также их прибытие и отъезд из/в страны проживания за счет средств организаторов (кроме расходов на любые виды страхования, визовых и иных услуг, не предусмотренных программой Комплекса мероприятий).
6. Дополнительные условия
6.1. Все участники и их сопровождающие должны быть зарегистрированы на официальной платформе Telegram для доступа к работе в Комплексе мероприятий и своевременного получения информации от организаторов.
6.2. Во время проведения Комплекса мероприятий НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:
- неуважительное отношение к организаторам, экспертам, спикерам и всем участникам мероприятия;
- проявление агрессивного поведения и использование ненормативной лексики;
- использование высказываний, оскорбляющих политические и религиозные взгляды, а также национальную принадлежность участников.
6.3. Несоблюдение дополнительных условий Комплекса мероприятий является основанием для дисквалификации участника.
7. Информационные материалы
7.1. Полезные сайты:
− сайт Российского военно-исторического общества – https://rvio.histrf.ru;
− сайт главного исторического портала страны «История.РФ» – https://histrf.ru/;
− сайт «Победа. 1941 – 1945» – www.victory.rusarchives.ru;
− сайт «Победители» – www.pobediteli.ru;
− сайт «80 Победа» – https://may9.ru/;
− сайт «Память народа» - https://pamyat-naroda.ru;
− сайт «Российское общество Знание» - https://znanierussia.ru.
7.2. Видеоматериалы:
− Видеоматериалы о событиях 1941-1945 годов от Института изучения детства, семьи и воспитания – https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/press-center/news/smotrite-korotkie-video-ot-instituta-vospitaniya-o-sobytiyakh-1941-1945-godov-/)
− Видео от Инфоурока –https://rutube.ru/video/30ce48a7803609b52079a0f9aaff4a12/
− Короткометражные ролики от СоюзКино - https://www.soyuz.ru/articles/2916
7.3. Литература:
− История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. (в 6 томах). — М.: Воениздат, 1960-1965. – https://militera.lib.ru/h/6/index.html
− Алексей Исаев, Артем Драбкин. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Самая полная иллюстрированная энциклопедия. - https://drive.google.com/drive/folders/1hTKbYmmfd5v3W_N_TXoN7aAa_vliTrDl?usp=sharing
7. Информационные ресурсы организаторов
− Официальный телеграм-канал МДС – https://t.me/mosdoms;
− Молодежный телеграм-канал МДС – https://t.me/MDS_molod;
− Официальный сайт Правительства Псковской области – https://pskov.ru/;
− Всемирный координационный совет, российских соотечественников, проживающих за рубежом – https://vksrs.com/.
По техническим вопросам: почта организаторов (2025victory80@gmail.com)
По вопросам организации мероприятия:
− Юлия Казначейская, начальник отдела по взаимодействию с соотечественниками за рубежом МДС, +7 968 653-10-65, Kaznacheiskayayn@yandex.ru;
− Ульяна Смирнова, аналитик МДС, +79670795853, SmirnovaUP@mos.ru;
− Екатерина Кременская, координатор комиссии по взаимодействию с молодежью при Всемирном координационном совете российских соотечественников, +97466567630, kremenskaya@gmail.com
Комментарии
Комментариев пока нет
- Международная конференция: Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси
- Международная конференция «Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси»
- V Всемирный конгресс соотечественников
- VI Всемирный конгресс соотечественников
- Наши Конференции