САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Максим Крамаренко российским соотечественникам: «Верить в Россию. Верить в себя».

Максим Крамаренко российским соотечественникам: «Верить в Россию. Верить в себя».

« Назад

Максим Крамаренко российским соотечественникам: «Верить в Россию. Верить в себя». 31.10.2023 00:00

Наш собеседник – известный российский соотечественник, заместитель председателя Всемирного Координационного Совета российских соотечественников Максим Борисович Крамаренко.

Максим Крамаренко

Максим Крамаренко

- Максим Борисович, какова Ваша роль в ВКС, какие вопросы Вы ведёте?

- Во Всемирном Координационном совете российских соотечественников, являясь одним из двух заместителей председателя, занимаюсь координацией деятельности тематических комиссий. В настоящее время в структуре ВКС создано шесть таких комиссий, отвечающих за следующие, наиболее актуальные для всемирного движения соотечественников направления: 

Сохранение исторической памяти;

Русский язык, отечественная культура и традиции;

Защита прав соотечественников;

СМИ и народная дипломатия;

Работа с молодежью;

Торгово-экономическое сотрудничество и меценатство. 

Координаторы этих комиссий осуществляют взаимодействие с координационными советами российских соотечественников в странах их проживания по соответствующим направлениям, обобщают информацию о состоянии дел по тому или иному тематическому направлению, собирают предложения по улучшению работы и выявляют лучшие практики по проведению мероприятий по соответствующим темам. 


- Оправдалась ли эта  система комиссий по направлениям работы в ВКС?

- Конечно. Например, в ВКС, благодаря работе комиссии, занимающейся защитой прав соотечественников, имеют представление о положении дел по этому тематическому направлению во всех регионах земного шара, где присутствуют координационные советы. 

Или же, в этом году, мы впервые, благодаря комиссиям по работе с молодежью и сохранению исторической памяти, смогли провести масштабное мероприятие, посвященное 80-летию Победы советского солдата под Сталинградом. Ребята из 35 стран, победившие в этом конкурсе, посетили Москву и Волгоград, места боевой славы и музеи, посвященные Великой Отечественной войне. Большую ресурсную поддержку в проведении этого мероприятия также оказали правительство Москвы и Московский дом соотечественников. 

Кроме этого, координатор комиссии по молодежи Катерина Кременская в сотрудничестве с Росмолодежью и Московским домом соотечественника организовала практически ежемесячные онлайн-встречи с молодежным крылом всемирного движения соотечественников по актуальным вопросам современности. На этих встречах всегда присутствуют интересные спикеры из числа ученых, политических и общественных деятелей.

То есть, резюмируя ответ на этот вопрос, хочу сказать, что тематические комиссии позволяют не только осуществлять мониторинг по актуальным направлениям, но также, на основе получаемой из стран информации и предложений от объединений соотечественников, заниматься практической деятельностью. Это, несомненно, положительно сказывается на процессах консолидации зарубежной российской общины, а также позволяет находить новые формы взаимодействия между органами власти России, её гражданским обществом и диаспорой. 

- Что Вы ожидаете от предстоящей тематической конференции российских соотечественников в Москве?

- В этом году всемирная тематическая конференция посвящена очень важной теме укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей в среде соотечественников, которые являются необходимым условием сохранения нашей культурно-цивилизационной идентичности. Участие наших соотечественников в этом форуме будет, несомненно, способствовать обмену опытом в этом важном деле, дальнейшему развитию контактов и, возможно, появлению новых межстрановых проектов, направленных на распространение и защиту за рубежом нашей культуры и наших ценностей. Ведь все это необходимо для поддержания очагов нашей русской цивилизации, рассеянных по миру, коими являются общины соотечественников, проживающих за рубежом. Сейчас некоторые из них находятся в непростой ситуации, так как в ряде стран пытаются просто отменить русскую культуру, запретить в нарушение всех международных норм любые формы проявления нашего русского цивилизационного кода. 

Надеюсь, что предстоящая конференция придаст новый импульс как процессу сохранения своей цивилизационной идентичности, так и деятельности нашей диаспоры в сфере народной дипломатии, направленной на поддержание дружественного диалога с народами в странах проживания соотечественников. 


- Что бы Вы хотели пожелать российским соотечественникам?

- Верить. Верить в Россию. Верить в себя. Способствовать в меру сил и возможностей распространению и защите нашей культуры и наших ценностей. И тогда победа сил добра обязательно будет за нами. 

Андрей Геращенко


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
06.07.26

Всего за годы войны 87 партизан и подпольщиков Белоруссии стали Героями Советского Союза, свыше 140 тысяч награждены орденами и медалями. Никакие "приказы из центра" не смогли бы поднять на освободительную, поистине Отечественную войну сотни тысяч людей, которые в ответ на фашистские преступления целыми семьями и деревнями уходили в лес. Это была борьба всего белорусского народа за право на существование! Уверен, что по примеру России в Республике Беларусь также необходимо учредить День партизана и подпольщика. Для республики-партизанки это более чем актуально.

29.06.26

Белорусы, русские и украинцы – три ветви одного большого народа. Мы куда меньше главных общественных объединений и партий страны, но всё же в наших рядах 26 общественных объединений, более 2 500 человек актива и широкие связи со всей русскоязычной диаспорой на всех континентах, что позволяет нам рассказывать правду о нашей Республике Беларусь и Союзном государстве. Но пока, увы, этот потенциал не используется на уровне нашей страны. А ведь игнорирование темы нашего цивилизационного единства с русскими и украинцами, нашей принадлежности к большому Русскому миру уже привели к СВО на Украине и событиям 2020 года у нас в Белоруссии. И, если продолжим лавировать и вновь пытаться стать неким призрачным «многовекторным мостом между Россией и Европой», всё это неминуемо придёт к нам опять.

29.06.26

По данным Госпогранкомитета РБ с 24 февраля 2022 года по январь 2025 года в Республику Беларусь прибыло более 422 тысяч граждан Украины. Из них, через украинско-белорусскую границу - 16002, транзитом через Польшу - 317 458, через Литву - 80 788, через Латвию - 8 085.

24.06.26

Продолжаем цикл материалов, посвящённый  политике Республики Беларусь в области трудовой миграции. Несомненно, что этот вопрос волнует белорусское общество, т.к. оно в большинстве своём заинтересованно, чтобы синеокая и русоволосая восточнославянская Белая Русь оставалась таковой и в грядущие не только десятилетия, но и века. И в этом судьбоносном вопросе никакие коммерческие или торговые интересы не вправе задавать тон. А ведь основа для беспокойства реально существует, только лежит она не внутри Республики Беларусь, а за её пределами, только вот за пределами недалёкими.

22.06.26

22 июня 1941 года. С этой датой связано столько трагического в истории нашей Родины, что поневоле задумываешься о странном сочетании ряда совпадений – именно 22 июня, но только годом раньше, капитулировала Франция. На эти же дни припадает и время наибольшей продолжительности светового дня. А ещё ранее, в 1812 году, почти в эти же сроки на Россию напал Наполеон Бонапарт. Хотя, если вдуматься, никакой мистики здесь на самом деле нет. Большой световой день помогал при наступлении, в июне заканчивается распутица, а увлекающийся всерьёз оккультизмом Гитлер видимо рассчитывал на какую-то помощь «звёзд» и дополнительную удачу, начав свою войну с Советским Союзом в период дневного максимума, ведь и свастика была зеркальным отображением древнего индийского символа, означавшего солнце. Да только не солнце было настоящим символом немецкого фашизма, а тьма – чёрная, всепоглощающая ненависть к другим народам и государствам, которая, в конце концов, и привела Германию к военному и политическому краху.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru