САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Общественная палата РФ провела конференцию, посвященную наследию Кирилла и Мефодия 

Общественная палата РФ провела конференцию, посвященную наследию Кирилла и Мефодия 

« Назад

Общественная палата РФ провела конференцию, посвященную наследию Кирилла и Мефодия  20.06.2020 16:10

18 июня 2020 года в Общественной палате Российской Федерации прошла онлайн-конференция на тему: «Наследие Кирилла и Мефодия на перекрестке культур: Россия, Беларусь, Украина, Болгария, Сербия, Македония». В мероприятии приняли участие представители украинского, русского, болгарского, белорусского, крымскотатарского, молдавского народов из разных стран мира. 

Организаторами конференции выступила Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК (Общественными наблюдательными комиссиями). Мероприятие посвящено Дню славянской письменности и культуры и приурочено к 1160-летию пребывания в Крыму великих просветителей славянских народов, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. 

phpGPvAvf_IMG_7005

Модератором мероприятия выступил Иван Абажер, который отметил значение кириллического алфавита для единения славянских народов, а также важность сохранения наследия его создателе – Кирилла и Мефодия. Более того, в данном направлении наша Республика стала одной из центральной тем спикеров.  Ведь по мнению многих участников, Крым благодаря миссии святых братьев Кирилла и Мефодия стал местом диалога между отдельными культурами. Данный тезис подтвердили научные работники музея «Херсонес Таврический». 

Один из спикеров - депутата Государственной думы РФ Руслана Бальбека, объединяющая роль славянской культуры для крымскотатарского народа раскрылась в деятельности Исмаила Гаспринского, который оформил межнациональный диалог этого народа в рамках русского мира. 

php4E8BqV_IMG_7035

В рамках мероприятия выступили и представители «Ассамблеи славянских народов Крыма». Член совета РОО «Украинская община Крыма» Лолита Герасимчук рассказала о негативном влиянии англицизмов на украинский язык и латинизмов на кириллицу. Модератор конференции Иван Абажер отметил, что приятной особенностью данного выступления стало то, что представитель РОО «Украинская община Крыма» выступила на украинском языке. В свою очередь, Роман Чегринец председатель РНКА «Белорусы Крыма» рассказал о важности решительных мер по защите наследия Кирилла и Мефодия в языках славянских народов. Данную идею поддержал и член президиума РОО «Русская община Крыма» Владимир Резанов. 

Интересно и то, что в рамках данной конференции выступили и представители из Украины. Так, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и этнологии Украины Одесского Национального университета им. И. И. Мечникова Пригарин Александр отметил значимость православных храмов, посвященных святым Кириллу и Мефодию. Хотелось бы напомнить, что создание азбуки и письменности для славян Кириллом и Мефодием стало воплощением в жизнь идеи культурного единения славянских народов. 

После этого кириллица еще несколько столетий занимала господствующее место в мире. Сегодня мы должны остановить наступление на наследие Кирилла и Мефодия, чтобы не утратить объединяющий фактор нашей общей культуры. С данным утверждением так или иначе согласились все спикеры мероприятия.

pereyaslavskayarada.com


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
06.07.26

Всего за годы войны 87 партизан и подпольщиков Белоруссии стали Героями Советского Союза, свыше 140 тысяч награждены орденами и медалями. Никакие "приказы из центра" не смогли бы поднять на освободительную, поистине Отечественную войну сотни тысяч людей, которые в ответ на фашистские преступления целыми семьями и деревнями уходили в лес. Это была борьба всего белорусского народа за право на существование! Уверен, что по примеру России в Республике Беларусь также необходимо учредить День партизана и подпольщика. Для республики-партизанки это более чем актуально.

29.06.26

Белорусы, русские и украинцы – три ветви одного большого народа. Мы куда меньше главных общественных объединений и партий страны, но всё же в наших рядах 26 общественных объединений, более 2 500 человек актива и широкие связи со всей русскоязычной диаспорой на всех континентах, что позволяет нам рассказывать правду о нашей Республике Беларусь и Союзном государстве. Но пока, увы, этот потенциал не используется на уровне нашей страны. А ведь игнорирование темы нашего цивилизационного единства с русскими и украинцами, нашей принадлежности к большому Русскому миру уже привели к СВО на Украине и событиям 2020 года у нас в Белоруссии. И, если продолжим лавировать и вновь пытаться стать неким призрачным «многовекторным мостом между Россией и Европой», всё это неминуемо придёт к нам опять.

29.06.26

По данным Госпогранкомитета РБ с 24 февраля 2022 года по январь 2025 года в Республику Беларусь прибыло более 422 тысяч граждан Украины. Из них, через украинско-белорусскую границу - 16002, транзитом через Польшу - 317 458, через Литву - 80 788, через Латвию - 8 085.

24.06.26

Продолжаем цикл материалов, посвящённый  политике Республики Беларусь в области трудовой миграции. Несомненно, что этот вопрос волнует белорусское общество, т.к. оно в большинстве своём заинтересованно, чтобы синеокая и русоволосая восточнославянская Белая Русь оставалась таковой и в грядущие не только десятилетия, но и века. И в этом судьбоносном вопросе никакие коммерческие или торговые интересы не вправе задавать тон. А ведь основа для беспокойства реально существует, только лежит она не внутри Республики Беларусь, а за её пределами, только вот за пределами недалёкими.

22.06.26

22 июня 1941 года. С этой датой связано столько трагического в истории нашей Родины, что поневоле задумываешься о странном сочетании ряда совпадений – именно 22 июня, но только годом раньше, капитулировала Франция. На эти же дни припадает и время наибольшей продолжительности светового дня. А ещё ранее, в 1812 году, почти в эти же сроки на Россию напал Наполеон Бонапарт. Хотя, если вдуматься, никакой мистики здесь на самом деле нет. Большой световой день помогал при наступлении, в июне заканчивается распутица, а увлекающийся всерьёз оккультизмом Гитлер видимо рассчитывал на какую-то помощь «звёзд» и дополнительную удачу, начав свою войну с Советским Союзом в период дневного максимума, ведь и свастика была зеркальным отображением древнего индийского символа, означавшего солнце. Да только не солнце было настоящим символом немецкого фашизма, а тьма – чёрная, всепоглощающая ненависть к другим народам и государствам, которая, в конце концов, и привела Германию к военному и политическому краху.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru