САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Первая выставка из «Коллекции русского шанхайца»

Первая выставка из «Коллекции русского шанхайца»

« Назад

Первая выставка из «Коллекции русского шанхайца» 03.04.2018 15:48

Работы русских художников-эмигрантов впервые представлены широкой публике на выставке в Шанхае. Уникальная выставка редких и малоизвестных широкой публике картин русских художников-эмигрантов, живших и работавших в Шанхае в 20-50-е годы прошлого века, прошла в каминном зале особняка Генконсульства РФ в Шанхае, расположенном в исторической части города на набережной у слияния рек Хуанпу и Сучжоу. 

Коллекцию картин предоставил для экспозиции проживающий в Шанхае председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов. Сама выставка организована Русским клубом в Шанхае при поддержке Генконсульства РФ в этом восточнокитайском мегаполисе.

«Хотелось бы отметить, что это уникальная экспозиция, поскольку ничего подобного ни в Китае, ни в России никогда не было», - сказал на ее открытии генеральный консул РФ в Шанхае Алексей Евсиков. Дипломат обратил внимание на то, что в изданной на двух языках в 2016 году шанхайским архивом книге «Русские воспоминания о Шанхае» нет ни строчки о русских художниках, которые работали в этом городе. «Данная выставка закрывает это белое пятно. Рассчитываю, что это не последняя экспозиция на данной площадке и надеемся, что шанхайские власти обратят внимание на эту тему», - сказал генконсул, добавив, что она могла бы быть интересна и художественным музеям в России, поскольку часть художников, которые представлены на выставке, потом вернулись в Советский Союз и многие их работы сейчас находятся в российских музеях.

Русская эмиграция в Китае

Открывая выставку под названием «Русские художники-эмигранты в Шанхае. Круг писателя Павла Северного. 1920-50-е гг», Михаил Дроздов отметил, что восточная ветвь русской эмиграции очень долго оставалась в тени. «Не случайно, историю русской эмиграции в Китае называют русской Атлантидой. Здесь была очень активная художественная и другая жизнь, однако в результате различных исторических событий эта русская Атлантида ушла на дно и несколько десятилетий этой темой практически никто не занимался», - сказал он. Художников постигла нелегкая судьба забвения, и их работы практически не известны широкой аудитории.

Представленные на выставке картины принадлежали ранее писателю Павлу фон Ольбриху, который работал под псевдонимом Северный. Во время жизни в Шанхае он общался со всеми местными русскими художниками, коллекцию картин которых он собрал, а затем вывез в СССР. Значительная часть экспозиции выставки - обложки к книгам Павла Северного, которые издавались в Шанхае. «Предполагаю, что местные художники для него эти обложки бесплатно и рисовали. Многие художники дарили ему свои работы», - сказал Михаил Дроздов. Так сложилось, что Павел Северный вернулся на родину только в 1954 году. Это были уже совершенно новые времена и благодаря этому, считает он, возможно, эти картины дошли до наших дней.

Судьба коллекции

Сохранившаяся часть коллекции впоследствии была передана сыном Павла Северного проживающему в Шанхае Михаилу Дроздову. Выставка стала первым шагом в популяризации творчества живших в Шанхае русских художников.

Посетители выставки, среди которых были как российские соотечественники, так и китайские граждане, получили возможность познакомиться с 28 картинами 12 русских художников-эмигрантов. В их числе работы Михаила Кичигина, Игоря Пакидова, Ивана Герасимова, Александра Ярона, Владимира Кадыша, Иннокентия Носкова, Игоря Осипова и других. Сама экспозиция разделена на несколько основных тем: обложки к книгам Павла Северного, Китай и Россия. Среди них есть жанровые зарисовки, портреты, сцены уличной жизни Шанхая первой половины прошлого века и т.д.

В беседе с корреспондентом ТАСС Михаил Дроздов рассказал, что надеется в скором будущем издать каталог этих картин.

Русский век


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru