САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Смоленщина пользуется популярностью у переселенцев

Смоленщина пользуется популярностью у переселенцев

« Назад

Смоленщина пользуется популярностью у переселенцев 16.01.2018 17:49

Успешно реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом», утвержденная губернатором Алексеем Островским. За последние годы на Смоленщину переехали порядка 10 тысяч соотечественников.

В рамках реализации подпрограммы в 2017 году планировалось, что на территорию Смоленской области на постоянное место жительства переедут около тысячи соотечественников, однако, желающих оказалось больше. Так, по данным Управления по вопросам миграции регионального УМВД России на 1 января 2018 года, на Смоленщину прибыли 1 430 человек, из них 880 - участники подпрограммы, и 550 - члены их семей.

Люди переселяются из Украины (27%), Таджикистана (20%), Молдовы (15%), Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии. Более 75% прибывших – моложе 40 лет, а 85% - люди трудоспособного возраста, которые нашли работу в сферах здравоохранения, образования, сельского хозяйства, строительства и других отраслях экономики.

Всем переселенцам в полном объёме обеспечиваются социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, в том числе компенсация дорожных расходов и выплата «подъемных». Также в программе заложен механизм ускоренного получения гражданства Российской Федерации – он составляет от 6 до 8 месяцев.

Кроме того, прибывшим соотечественникам предоставляются меры дополнительной поддержки, в частности, оказывается содействие в трудоустройстве, обеспечивается возможность получения образования, предоставляется медицинская помощь, возмещаются расходы по добровольному медицинскому страхованию на срок до трех месяцев. Участники подпрограммы, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, могут рассчитывать на выплаты единовременной материальной помощи и возмещение оплаты найма жилья.

Реализация подпрограммы продолжится. По указанию главы региона готовится проект соответствующего постановления, который в ближайшее время будет направлен на утверждение в Правительство Российской Федерации.

Русский век


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
09.12.25

При распаде Советского Союза была нарушена юридическая процедура, а это означает, что СССР все еще существует, заявил советник президента Путина Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума 21 мая 2025 года.

04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

02.12.25

Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.

01.12.25

Завет Ивана Алексеевича Чароты белорусским интеллектуалам: «Так или иначе, по большому счету (как говорили мудрые предки наши, по Божьей воле), краеугольный камень национальной (!) сущности белоруса – русскость. Если этот камень убрать, сущности не на чем держаться. «Белость» сама по себе пропадет. Иными словами, тогда не только о здоровом национальном самосознании, но и ни о какой национальности не может быть речи».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru