САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Соотечественники из СНГ за рубежом: новые подходы к взаимодействию

Соотечественники из СНГ за рубежом: новые подходы к взаимодействию

« Назад

Соотечественники из СНГ за рубежом: новые подходы к взаимодействию 16.06.2017 12:36

Заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Виктор Водолацкий рассказал о новых подходах взаимодействия с соотечественниками за рубежом. 

В эти дни в Минске, в Посольстве Российской Федерации, проходит Региональная конференция соотечественников ближнего зарубежья, в которой принимают участие руководители координационных советов общественных организаций соотечественников из стран СНГ, представители российских федеральных органов, исполнительной власти и Посольства России. 

Какие задачи и цели стоят перед участниками конференции, что является сегодня главным смыслом взаимодействия с соотечественниками за рубежом, на эти вопросы ответил заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, доктор социологических наук Виктор Водолацкий. 

"Суть новых подходов к работе с соотечественниками за рубежом заключается в законодательном закреплении понятия "соотечественник", в упрощенном получении гражданства России для лиц, которые родились на территории Советского Союза и являются носителями русского языка, для детей, которые родились в смешанных браках, где один из родителей имеет гражданство России, увеличить квоты для поступления в российские вузы русскоязычной молодежи из стран СНГ и других мероприятиях", — отметил Водолацкий. 

По мнению нашего собеседника, политика продвижения ценностей русской цивилизации должна быть сегодня по-хорошему агрессивной, так как русофобия в информационном пространстве набирает обороты. 

"Наша идеология — это мир, дружба и согласие, но сегодня эти понятия искажаются, как искажаются наши история и современность, как искажаются действия России в Сирии и т. д. Наша задача сегодня, вернувшись в Государственную Думу, дополнить или вообще изменить формат работы с соотечественниками, создать молодежное крыло движения соотечественников, которое придет на смену советскому поколению", — подытожил Водолацкий.

sputnik.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.02.26

На наших глазах происходит смена эпох в истории человечества. Три с половиной десятилетия назад рухнул двуполярный мир (СССР-США), в настоящее время уходит в небытие однополярный мир с господством коллективного Запада. Ему на смену грядёт многополярность. Планетарная цивилизация приобретает черты мира миров (по Н.Я. Данилевскому).

04.02.26

Несмотря на все сложности, по сей день СНВ-3 является базой для международной геополитической стабильности. Прекрасно это понимая, президент России Владимир Путин заявил, что для предотвращения дальнейшей гонки вооружений, проводя политику предсказуемости и сдержанности, Россия готова и после 5 февраля 2026 года придерживаться ограничений СНВ-3 как минимум в течение года при условии того, что США ответят взаимностью и не начнут наращивание своего стратегического ядерного потенциала.

02.02.26

В последнее время много говорится о «глобальном Юге» и при этом нередко предполагается, что государства и народы, объединённые этим понятием по определению, являются если не непосредственными, то возможными союзниками Российской Федерации и Республики Беларусь, т.е. Союзного государства. Однако «глобальный Юг» – это не нечто однородное, а совокупность самых различных государств, народов и идеологий, в том числе и крайне экстремистского толка.

30.01.26

Алексей Талай одержал важные победы, дал надежду многим другим людям, но его борьба за себя самого и за других людей будет продолжаться, пока он жив – у него нет возможности остановиться и почивать на лаврах. В этом его сила, феномен, но одновременно и чудовищные по своей сложности вызовы земного пути и личной судьбы.

20.01.26

Может показаться почти невероятным, но помощь турецким тюркистам, этим строителям этнически однородной Турции, пришла из Москвы, точнее, от правительства большевиков, для которых не существовало такого понятия, как национальные интересы России. Помимо того, вождям большевиков были глубоко чужды такие «старорежимные сантименты», как покровительство и защита христианских народов, уже не одно столетие находившихся под турецким владычеством и всё это время непрерывно боровшихся за свою свободу.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru