САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ В штате Иллинойс возрождают русский посёлок Владимирово

В штате Иллинойс возрождают русский посёлок Владимирово

« Назад

В штате Иллинойс возрождают русский посёлок Владимирово 16.07.2018 16:54

После Второй мировой войны русские, оказавшиеся в США, основали поселение. Но постепенно дома стали пустеть, а идеи — забываться. В наши дни замыслы основателя возрождаются, и село снова оживает.

Соотечественники в США возрождают посёлок Владимирово, расположенный в сотне километров от Чикаго. После Второй мировой войны здесь было основано русскоязычное поселение, названое в честь Владимира Крестителя. В 60-е годы прошлого столетия архиепископ Чикагский, Детройтский и Североамериканский Серафим, создатель молодёжного православного объединения, организовал здесь детский лагерь, но постепенно люди стали покидать село, детские голоса утихли, сообщает ТАСС.

Первоначально в селе жили только русскоязычные православные, за этим строго следил основатель лагеря архиепископ Серафим. На территории поселения долгое время проводился православный «Владимировский фестиваль». В последней четверти XX века во Владимирово насчитывалось более тридцати домов. К сожалению, с наступлением следующего столетия многие русские продали свои дома, в селе появились новые жители, порой не имеющие отношения к Русскому миру. Сейчас за возрождение посёлка взялся Николай Лохматов, дьякон храма Святого князя Владимира.

Владимирово

«Мы хотим возродить Владимирово, его православие, чтобы здесь преимущественно опять жили русскоязычные, верующие люди», — рассказал Николай. Уже сейчас труды поселенцев, возглавляемых Лохматовым, приносят свои плоды. В село возвращаются российские соотечественники — их уже более полутора сотен человек. Началось строительство русской школы, так как растёт новое поколение. Поселяне считают, что вскоре учеников будет гораздо больше — сейчас в семьях соотечественников уже насчитывается по пять-семь детишек.

Кроме того, во Владимирово возродили лагерь. В год его посещают более семидесяти человек, смена длится примерно месяц. В лагере суровые спартанские условия, но это не пугает воспитанников. В домиках нет роскоши, просто койки и спальные мешки, на территории детского центра нельзя пользоваться гаджетами, нужно соблюдать дисциплину и нести ответственность за более маленьких — в лагере разновозрастные дети живут вместе. Во время смены дети изучают русскую культуру и основы православия, пробуют себя в театральном и музыкальном искусстве.

Владимирово жители называют «кусочком Родины на чужбине». Здесь всё говорит о России — названия улиц (Пушкина, Саровского, Чайковского), триколор на почтовых ящиках, российские гербы на домах, флора средней России — берёзы, ромашки, одуванчики. И всё это дополняется петушиным пением, ленивым лаем собак и малиновым перезвоном колоколов местной церкви.

КСОРС


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
31.03.25

Фактически позиция Топонимической комиссии при Совете министров РБ направлена на формирование нерусского (пропольского) топонимического ландшафта в Белоруссии, что не только грубо искажает белорусскую историю, но и способствует отдалению Белоруссии от России, торможению интеграционных процессов в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

21.03.25

24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине, введя войска по всей линии государственной границы. Первоначально ВСУ не смогли оказать должного сопротивления и начали стремительно откатываться по обе стороны от давно укреплённых и прочно удерживаемых украинскими силами позиций под Донецком. Через несколько недель фронт встал – ВСУ заняли боевые позиции, а в боевые подразделения потёк поток мобилизованных украинцев. Мне это напомнило ситуацию с началом освобождения Белорусской ССР. Первые серьёзные бои за белорусские территории Красная Армия начала в конце 1943 года, но наше наступление фактически захлебнулось, перейдя в стадию затяжных тяжёлых боёв при практически замершем фронте.

21.03.25

Рецензия на рукопись книги Е.Я.Подлесного «БНР: правда и вымыслы.

18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru