САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Впереди неделя балалайки «Русское чудо»

Впереди неделя балалайки «Русское чудо»

« Назад

Впереди неделя балалайки «Русское чудо» 31.03.2020 22:05

13 марта 2020 года Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга собрал музыкантов и авторитетных деятелей культуры и искусства Санкт-Петербурга для отбора финалистов – будущих участников Петербургской международной недели балалайки «Русское чудо».

Проект «Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо» впервые стартовал в 2018 году в Санкт-Петербурге и за рубежом. В 2020 году Правительство Санкт-Петербурга планирует организовать летний уличный проект-фестиваль «Русское чудо» ориентировочно в Александровском парке. К участию приглашены коллективы и исполнители из числа партнеров Санкт-Петербурга и зарубежных стран.

В программе: музыкальное состязание Балалайка Батл «Фрак VS Джинсы», вечер вальсов «Русского Штрауса» в исполнении петербургских и зарубежных коллективов, двухдневные Гала-концерты, интерактивная зона «Городок «Балалайкер», зона мастер-классов «Кружок любителей игры на балалайках», торговая зона «Русская ярмарка».

Запланировано, что проект будет способствовать продвижению имиджа Санкт-Петербурга как родины концертной балалайки, привлечению коллективов из-за рубежа для формирования новых партнерских отношений.

На участие в «Петербургской международной неделе балалайки «Русское чудо» в 2020 году было подано 34 заявки из городов-партнеров Санкт-Петербурга и регионов РФ (Новороссийск, Екатеринбург, Свердловская область, Якутия, Республика Коми, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Республика Адыгея, Чита, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ставрополь, Казань, Республика Марий Эл, Саратовская область) и из зарубежных стран (Беларусь, Великобритания, Дания, Казахстан, Новая Зеландия, Хорватия). Лидером по числу направленных заявок стала Республика Беларусь (6 заявок).

Финалистам в ближайшее время будут направлены приглашения на участие в проекте.

Проживание, экскурсионная программа и транспортное обслуживание участникам проекта в Санкт-Петербурге, кроме переезда до Санкт-Петербурга и обратно, предоставляются Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

spbrumir.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.05.26

Александр Лукашенко, в целом, не против при необходимости  привлечения в Белоруссию трудовых мигрантов в случае  нехватки рабочей силы, но ставит жёсткое условие: строгий контроль, уважение законов республики, восточнославянской культуры и трудолюбие. В 2025 году А.Г.Лукашенко неоднократно высказывался по вопросу  трудовой миграции в смысле её необходимости для белорусской экономики. Но при этом, подчёркивал, что это дело должно находиться под жёстким государственным контролем, предпочтение должно отдаваться выходцам из стран бывшего СССР, те же из  мигрантов, кто будет принят на работу должен быть обеспечен работодателями всеми социальным гарантиями в соответствии с действующим законодательством.

02.05.26

В условиях неудержимо растущей напряжённости в международных отношениях, когда только на Евразийском континенте протекают два крупномасштабных вооружённых конфликта (СВО и Иран), нарастает реальная угроза возникновения крупных миграционных потоков с юга на север, в направлении Российской Федерации и Республики Беларусь, что не может не беспокоить граждан Союзного государства. О том, что собой представляет миграционная политика Республики Беларусь как страны-участницы Союзного государства и насколько она отвечает вопросам миграционной  безопасности пойдёт речь в цикле материалов на данную злободневную тему.

28.04.26

История изучения Луны для нашего Отечества – это не парадная цепочка дат, а во многом драматический путь, который включает в себя и период триумфального лидерства, и непростое время восстановления утраченных позиций. В своём развитии российская космонавтика опирается на советский фундамент, но уже с расчётом на энергию атома и точность цифровых систем.

24.04.26

60 лет назад Советский Союз первым в мире создал искусственный спутник другого небесного тела: 3 апреля 1966 года автоматическая станция «Луна-10» вышла на окололунную орбиту. В ознаменование юбилея этого выдающегося события сделаем небольшой обзор советских и российских лунных программ.

20.04.26

Победа русского оружия была полной – в составе армии Ливонского ордена погибли 450 немецких рыцарей, 20 из которых представляли «братьев», военную и руководящую элиту ордена. 50 рыцарей и большое количество пехоты попали в плен – они понуро брели возле своих коней во время триумфального возвращения Александра Невского в Псков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru