САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Ямал пользуется популярностью у соотечественников из стран ближнего зарубежья

Ямал пользуется популярностью у соотечественников из стран ближнего зарубежья

« Назад

Ямал пользуется популярностью у соотечественников из стран ближнего зарубежья 30.01.2018 14:47

Ямало-Ненецкий автономный округ подвел итоги реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2017 году. 

В 2017 году для участия в программе переселения на Ямал поступило 175 заявлений (в 2016 году – 225 заявлений), в том числе 33% – от соотечественников, проживающих за рубежом; 52% – от соотечественников, проживающих на законных основаниях на территории автономного округа; 15% – от соотечественников, имеющих временное убежище на территории РФ. 

Плановые показатели по приему соотечественников на 2017 год были определены в количестве 153 человек - 90 участников программы и 63 члена их семей. 

Более половины переселенцев имеют высшее образование (57%), третья часть - среднее профессиональное образование (30%). 

По возрастному составу 28% - переселенцы моложе трудоспособного возраста; 71% - трудоспособного возраста; 1% - старше трудоспособного возраста. 

С момента реализации Государственной программы на территории автономного округа гражданство Российской Федерации приобрели 1 578 человек. 

Наибольшей популярностью регион пользует у соотечественников из стран ближнего зарубежья. Причем соотечественники, имеющие гражданство Украины, как и в предыдущие годы, составляют большинство – 58%, далее следуют граждане Казахстана (13%), Молдавии (8%), Белоруссии (7%), Узбекистана (5%), Армении (5%). Граждане Киргизии, Таджикистана, Туркменистана в совокупности составляют 4%. 

Лидером по приему переселенцев остается город Новый Уренгой – практически третья часть заявившихся переселенцев (30%) выбирают данное муниципальное образование территорией вселения. 

При рассмотрении кандидатур соотечественников вопрос занятости рассматривается в качестве основополагающего. По условиям программы самостоятельное трудоустройство не предусмотрено. Кроме того, потенциальный переселенец должен иметь гарантийное письмо, подтверждающее намерение работодателя трудоустроить соотечественника с указанием основных условий трудоустройства. 

Превентивные меры, направленные на содействие трудоустройству участников Государственной программы и членов их семей, позволили в 2017 году обеспечить трудоустройство 89% соотечественников трудоспособного возраста. 

В рамках программы в 2017 году статус участника Государственной программы получили 7 студентов, обучающихся в организациях среднего профессионального образования, расположенных на территории автономного округа. 

Большинство переселенцев - 59% - жилищное обустройство осуществляют путем найма (аренды) жилого помещения, 22% размещаются у родственников, 13% - решили вопрос при содействии работодателя, 6% - имеют жилье в собственности. 

С 2016 года участники Государственной программы, получившие гражданство Российской Федерации, могут получить социальную выплату на приобретение (строительство) жилого помещения. На реализацию данного мероприятия в 2017 году было израсходовано 7 536,0 тыс. рублей. По итогам 2017 года 15 семей участников программы смогли решить вопрос постоянного жилищного обустройства с помощью данной социальной выплаты. 

В 2017 году мерами дополнительной поддержки воспользовались 32 участника программы, это - выплаты единовременного пособия на обустройство и оформление документов; компенсационная выплата на детей, не посещающих дошкольные образовательные организации; компенсационная выплата по найму (аренде) жилого помещения. 

В 2017 году были проведены две выездные презентации программы в зарубежных странах - в апреле презентация прошла в городах Цахкадзор, Гюмри и Ереван Республики Армения, в ноябре - в городах Фергана и Ташкент Республики Узбекистан. В июне в режиме Skype-связи состоялась видео презентация в Республике Казахстан (г. Алма-Ата). 

Опыт реализации Программы был представлен на Форуме соотечественников – участников Государственной программы, организованном департаментом труда и занятости Свердловской области. 

Реализация Ямальской переселенческой программы продолжена в 2018 году.

Русский век


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru