САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Юбилеи русских поэтов и писателей отметили в Росцентре клубы «Память», «Театрал» и «Наше кино» КПОО «Садко»

Юбилеи русских поэтов и писателей отметили в Росцентре клубы «Память», «Театрал» и «Наше кино» КПОО «Садко»

« Назад

Юбилеи русских поэтов и писателей отметили в Росцентре клубы «Память», «Театрал» и «Наше кино» КПОО «Садко» 17.12.2018 13:25

Фёдор Иванович Тютчев (1802,Орловская губерния – 1873, Санкт-Петербург). 215 лет со дня рождения. Русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат, член-корреспондент Петербургской Академии Наук. 

После окончил Московского университета (1821 г.) начинает работать в Коллегии иностранных дел. Как дипломат проводит за границей 22 года. С этим временем связаны многие события его жизни, в том числе большая любовь и брак. 
 
Уже первый сборник стихов (1854) принёс ему славу одного из лучших русских поэтов. Его поэзия насчитывает немногим более 400 стихотворений, но многие и сегодня входят в школьную программу. 

Пришвин Михаил Михайлович Пришвин  (1873, Орловская губерния – 1954, Москва), 145 лет со дня рождения. Писатель, прозаик, публицист.

Учился в Рижском политехническом институте и университете Лейпцига. 

Он любил бродить по лесам, много путешествовал, собирал фольклор. Все впечатления от путешествий, записанные им тогда, легли в основу его книг.

В 1912 – 1914 годы выходит первое собрание его сочинений. В 30-е годы издаются книги «Дорогие звери», повесть «Жень-шень» (1933), «Календарь природы» (1935), роман «Кащеева цепь» и многие другие.

Ольга Форш  (1918, Киев – 2008, Москва),  145 лет со дня рождения. Русская советская писательница. Награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями. Училась в Москве, Киеве, Одессе.

Автор исторических романов, рисующих революционно-демократическую борьбу в России на примерах выдающихся личностей: «Одеты камнем» (1926) о судьбе революционера М.С. Бейдемана; «Горячий цех» (1926) о революции 1905-07; «Радищев», «Первенцы свободы» (1950-53) о декабристах и др.

Владимир Владимирович Маяковский (1893, Грузия – 1930, Москва),  125 лет со дня рождения.  Один из крупнейших поэтов XX века. А ещё драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов «ЛЕФ», «Новый ЛЕФ». 

Учился в Кутаиси и Москве. Начал публиковаться с 1912 г. Участвовал в выпуске плакатов «Окна сатиры РОСТА». В 1925 году совершил путешествие в США, Мексику, Гавану. 

Стихотворения поэта печатались во многих изданиях. В 1928 и 1929 г.г. выходят известные сатирические пьесы Маяковского – «Клоп» и «Баня».

Анна Владленовна Самохина (1963, Кемеровская обл. – 2010, Санкт-Петербург),  55 лет со дня рождения. Актриса театра и кино. 

Окончила Ярославское театральное училище. С 1989 г. актриса одного из ленинградских театров. 

Дебютировать в кино ей посчастливилось с В. Авиловым, А. Петренко и М. Боярским в фильме «Узник замка Иф», затем были «Воры в законе», «Дон Сезар де Базан», историческая драма «Царская охота» и др.

В заключение собравшиеся посмотрели комедию «Китайский сервиз», где снялись А. Самохина, О. Янковский, С. Безруков, В. Меньшов, С. Никоненко и др. Действие происходит в России в начале 20 века.

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

21.03.25

24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине, введя войска по всей линии государственной границы. Первоначально ВСУ не смогли оказать должного сопротивления и начали стремительно откатываться по обе стороны от давно укреплённых и прочно удерживаемых украинскими силами позиций под Донецком. Через несколько недель фронт встал – ВСУ заняли боевые позиции, а в боевые подразделения потёк поток мобилизованных украинцев. Мне это напомнило ситуацию с началом освобождения Белорусской ССР. Первые серьёзные бои за белорусские территории Красная Армия начала в конце 1943 года, но наше наступление фактически захлебнулось, перейдя в стадию затяжных тяжёлых боёв при практически замершем фронте.

21.03.25

Рецензия на рукопись книги Е.Я.Подлесного «БНР: правда и вымыслы.

18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru