САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

«А.П.Чехов. Неоконченная глава»

« Назад

«А.П.Чехов. Неоконченная глава» 14.02.2025 16:03

МООО «Русский Дом» 4 февраля 2025 г. в ГУО «Средняя школа № 46 г.Могилева» для учащихся 10 классов провели литературную встречу «А.П.Чехов. Неоконченная глава», посвящённую 165-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, драматурга, талантливого врача  Антона Павловича Чехова. Его произведения широко известны во всем мире и переведены на более сотни языков.

Ребята совершили своеобразное путешествие по страницам биографии писателя, по тем местам, с которыми была связана его жизнь и творчество, узнали об интересных фактах  биографии  А.П.Чехова, о его благотворительной деятельности.

Речец Чехов (3)

Он очень ответственно относился к писательской деятельности. При нем часто имелась записная книжка, куда классик заносил и случайно подслушанные разговоры, и образы встреченных людей, Если же блокнота в нужный момент не оказалось под рукой, писатель делал краткие наброски на визитках, салфетках, клочках бумаги, которые потом тщательно хранил.

Исследователи насчитывают в творческой биографии драматурга около 50 псевдонимов, что делает Чехова абсолютным рекордсменом в этой области. Под псевдонимом  Антоша Чехонте он публиковал короткие юмористические рассказы в самом начале своего творческого пути.

Речец Чехов (2)

Помимо этого были ещё: Антоша. Ан, Ч-е. Анче. Ан. Че-в. Макар Балдастов. Брат моего брата. Врач без пациентов. Вспыльчивый человек. Гайка № 6. Гайка № 9. Грач, Дон-Антонио Чехонте. Дяденька. Кисляев. Крапива. Лаэрт. Прозаический поэт. Человек без селезенки. Шиллер Шекспирович Гете.  Архип Индейкин. Василий Спиридонов Сволачев и многие другие.

Антон Павлович Чехов любил домашних животных. Особенную нежность писатель испытывал к таксам, в шутку утверждая, будто эти забавные собаки являют собой помесь дворняги и крокодила.

Речец Чехов (1)

А.П.Чехов вошёл с тройку самых экранизируемых авторов в мире. Оставил огромный след в мировой литературе, его произведения продолжают читать и ставить на сцене по всему миру!

Его творения, проникнутые гуманизмом и глубоким пониманием человеческой природы, актуальны и сегодня. Они учат нас ценить жизнь, быть добрее друг к другу, искать в себе положительные качества и избавляться от недостатков и пороков!

Председатель МООО "Русский Дом" Людмила Речец


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru