САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Александр Пестряков. Общий успех зависит от работы каждого

Александр Пестряков. Общий успех зависит от работы каждого

« Назад

Александр Пестряков. Общий успех зависит от работы каждого 24.12.2015 10:12

Александр Пестряков об итогах 2015 года.

Если бы не было Международного Конгресса ОО РС в Москве, то чем-то запоминающимся события в жизни белорусских ОО РС следа не оставили, так как отдельные мероприятия проводились как бы для отчёта (не привлекли широкого внимания и публичных откликов) с целью показать, что ОО РС (хотя и теряют численность) ещё не исчезли. То есть, фактически, имели формальные признаки. В том числе и ежегодная национальная конференция. Ведь этот важнейший вопрос (о пополнении новыми членами) на ней даже не обсуждался.

2016 год как и любые последующие годы, должен показать совершенствование и поиск новых способов общественной работы в наших ОО РС, в настоящее время, как бы застывших в своём развитии. Современные подходы, крайне необходимы, учитывая разрастание в Беларуси радикального национализма и стремительное падение среди белорусских граждан престижа России (с 90% до 40-50%). Всё это происходит на фоне явных экономических просчётов, способствующих снижению благосостояния всего населения. (Уровень средней з/платы с 500$ в 2010г упал до 300-350 $ на середину 2015 г. и падение продолжается, как и рост инфляции.

Без ежегодной финансовой помощи Беларусь не обходилась в прошедшие годы. Не предоставление её (помощи) в ближайшее время уже приводит к сворачиванию работы крупных предприятий. А может сорвать и весенние сельхозработы 2016 года.

В интересах России не допустить скатывания Беларуси к украинскому сценарию или кардинальному развороту в сторону Запада. Это окончательно добьёт пророссийские силы.

В наших ОО РС белорусов около 100%. Давайте выдвинем девиз на 2016 год: Кто больше привлечёт в свои ряды граждан России (Их в Беларуси около 70 тысяч. Но их потенциал не востребован). У них есть интерес к интеллектуальной общественной работе и продвижению (углублению и расширению) интеграционных связей России и Беларуси.

Ведь, хотя Беларусь и Россия - Союзное государство, НИКОГО НЕ ЗАБОТИТ, что граждане России, давайте не будем лукавить, находятся в положении иностранцев. Любой из них, даже по надуманным причинам, может быть выдворен в 24 часа из страны, где у него дом, семья, работа. При таком положении, единственный выход: натурализация проживания. То есть, фактически, подталкивание их к отказу от российского гражданства.

Уважаемые коллеги по ОО РС давайте задумаемся, если мы не в состоянии привлекать в свои ряды пополнение, включаю граждан России, то как можем рассчитывать на занятие достойной созидательной роли в белорусском гражданском обществе? Предлагаю больше проводить встреч наших активистов за круглым столом. Личные общения всегда (даже на высшем уровне) способствуют и помогают более эффективной работе. Это залог успеха в нашей полезной работе в интересах народов Беларуси и России.

Каждый из нас своей работой приносит часть пользы, без которой не достичь общего успеха.

Желаю о этом помнить и не терять веры в себя и надежды, что нынешние трудности преодолеем.

С Новым 2016 годом Белорусы! С новым годом Россияне!


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru