САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Авторский проект Раисы Теляковой "Культурный код народов России и Беларуси"

Авторский проект Раисы Теляковой "Культурный код народов России и Беларуси"

« Назад

Авторский проект Раисы Теляковой "Культурный код народов России и Беларуси" 13.12.2024 18:14

Весь этот год я проводила занятия в клубе «Берегиня» с приглашением и других гостей по темам единения наших народов, истории, культуре, искусству. Прошли темы по единству славянских корней, обрядам, традициям, древним божествам, общим народным и православным праздникам. Виртуальные путешествия по святым и значимым местам наших стран. Все это вызывало неподдельный интерес, как у соотечественников, так и у белорусов. И логическим завершением проекта «Культурный код народов России и Беларуси» стали темы по его духовно-нравственному наполнению: народные сказки, песни, танцы, муз.инструменты, народный костюм, декоративно-прикладное искусство.

Телякова проект (1)

Телякова проект (2)    Телякова проект (3)

Телякова проект (4)

Телякова проект (5)

Телякова проект (6)

Телякова проект (7)  

Телякова проект (8)

Телякова проект (9)

Телякова проект (10)

Телякова проект (11)

Побывали у нас в гостях и порадовали своим творчеством  самодеятельные  коллективы  из Бреста: народная  группа «Славия», фольклорный ансамбль «Лучына», ансамбль «Каприз», музейная гостиная по реконструкции народного костюма Анны Ковалевой. Мы с восторгом смотрели видео- выступления лучших народных коллективов, совершили виртуальное путешествие по знаменитым этническим музеям наших стран, с удовольствием вспомнили все мудрости,просматривая фрагменты из сказочных фильмов. Мы разучивали народные танцы,пели песни на наших языках. Члены клуба и наши гости.подготовили очень большую и впечатляющую выставку народных изделий, где были  как  столетние семейные реликвии,.так и изделия народных ремесел СССР- гжель, хохлома, керамика, серебряные авторские украшения, изделия из янтаря, дерева, соломы и т .д. А так же большое количество и своих декоративных поделок. И мы отлично доказали, что мы едины в своих корнях, истории, народных сказках, традициях, обрядах, песнях, танцах, религии и советском искусстве...

И все получилось замечательно.

Спасибо Русскому Дому за участие в наших делах.Спасибо всем, кто верит и приходит сюда.

Раиса Телякова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
09.12.25

При распаде Советского Союза была нарушена юридическая процедура, а это означает, что СССР все еще существует, заявил советник президента Путина Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума 21 мая 2025 года.

04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

02.12.25

Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.

01.12.25

Завет Ивана Алексеевича Чароты белорусским интеллектуалам: «Так или иначе, по большому счету (как говорили мудрые предки наши, по Божьей воле), краеугольный камень национальной (!) сущности белоруса – русскость. Если этот камень убрать, сущности не на чем держаться. «Белость» сама по себе пропадет. Иными словами, тогда не только о здоровом национальном самосознании, но и ни о какой национальности не может быть речи».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru