САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Авторский проект Раисы Теляковой "Культурный код народов России и Беларуси"

Авторский проект Раисы Теляковой "Культурный код народов России и Беларуси"

« Назад

Авторский проект Раисы Теляковой "Культурный код народов России и Беларуси" 13.12.2024 18:14

Весь этот год я проводила занятия в клубе «Берегиня» с приглашением и других гостей по темам единения наших народов, истории, культуре, искусству. Прошли темы по единству славянских корней, обрядам, традициям, древним божествам, общим народным и православным праздникам. Виртуальные путешествия по святым и значимым местам наших стран. Все это вызывало неподдельный интерес, как у соотечественников, так и у белорусов. И логическим завершением проекта «Культурный код народов России и Беларуси» стали темы по его духовно-нравственному наполнению: народные сказки, песни, танцы, муз.инструменты, народный костюм, декоративно-прикладное искусство.

Телякова проект (1)

Телякова проект (2)    Телякова проект (3)

Телякова проект (4)

Телякова проект (5)

Телякова проект (6)

Телякова проект (7)  

Телякова проект (8)

Телякова проект (9)

Телякова проект (10)

Телякова проект (11)

Побывали у нас в гостях и порадовали своим творчеством  самодеятельные  коллективы  из Бреста: народная  группа «Славия», фольклорный ансамбль «Лучына», ансамбль «Каприз», музейная гостиная по реконструкции народного костюма Анны Ковалевой. Мы с восторгом смотрели видео- выступления лучших народных коллективов, совершили виртуальное путешествие по знаменитым этническим музеям наших стран, с удовольствием вспомнили все мудрости,просматривая фрагменты из сказочных фильмов. Мы разучивали народные танцы,пели песни на наших языках. Члены клуба и наши гости.подготовили очень большую и впечатляющую выставку народных изделий, где были  как  столетние семейные реликвии,.так и изделия народных ремесел СССР- гжель, хохлома, керамика, серебряные авторские украшения, изделия из янтаря, дерева, соломы и т .д. А так же большое количество и своих декоративных поделок. И мы отлично доказали, что мы едины в своих корнях, истории, народных сказках, традициях, обрядах, песнях, танцах, религии и советском искусстве...

И все получилось замечательно.

Спасибо Русскому Дому за участие в наших делах.Спасибо всем, кто верит и приходит сюда.

Раиса Телякова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
16.06.25

Рассмотрим две смысловые фальсификации Великой Отечественной войны. Первая из них сводится к подмене Великой Отечественной войны Второй мировой войной. В западной историографии, а также в ряде работ в странах СНГ говорится только о Второй мировой войне, но тщательно избегают упоминания о том, что для наших народов это была не просто Вторая мировая война, а именно Великая Отечественная война.

10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru