САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Фестиваль культуры и творчества «Жар-цвет» -2021

Фестиваль культуры и творчества «Жар-цвет» -2021

« Назад

Фестиваль культуры и творчества «Жар-цвет» -2021 27.04.2021 20:04

В Могилеве прошел Фестиваль культуры и творчества «Жар-цвет». Организаторы - OО «Русское культурно-просветительское общество» (председатель Володько Л.А.)  и БО МОД «Родительская забота» (председатель Андарало О.А.). Поддержку проведению фестиваля оказали: управление культуры и управление по образованию Могилевского горисполкома, Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова.

Фестиваль традиционно проходит в середине весны, и приурочен к Всемирному Дню Культуры (15 апреля) и Международной Неделе Развития Творческой Силы (15-21 апреля). 

В Год Народного Единства была объявлена тема фестиваля: «Вера, Надежда, Любовь», которая раскрывалась видами творчества: литературные и художественные работы, театрализованные постановки.

На конкурс поступило 183 художественные работы; 43 литературных произведения, представлено 6 театрализованных постановок. 

цмфМУСмФММ

Фестиваль культуры и творчества «Жар-цвет»  стал уже традиционным, к нему готовятся заранее. Поэтому количество участников ежегодно увеличивается и  их география расширяется. В этом году работы поступили из городов Беларуси, России и Латвии: Могилев, Орша, Новосибирск, Калуга, Клайпеда и Республики Алтай.

Литературные работы участников представлены на сайте: http://nleonardo.my1.ru/publ.

Из художественных работ участников фестиваля была оформлена выставка и размещена в окнах Центральной городской библиотеки им. К. Маркса (время работы с 14 апреля по 5 мая). 

Открытие фестиваля состоялось 15 апреля во Дворце культуры области (малый зал)  театрализованным представлением  поэмы Николая Гусовского «Песня про зубра», в исполнении народного театра Дворца культуры области (рук. А.И. Кускова).

Народный театр ГУДО «Дворец культуры области»
«Песня про зубра», по поэме Н. Гусовского. исп. Народный театр ГУДО «Дворец культуры области»

17 и 18 апреля в Могилевском городском Центре культуры и досуга свое творчество представлял: «Клуб жемчужины культуры» (сказка Т.В. Афаневича «Как свечи чудовище победили», рук. С.Н. Колесникова) и Эко-студия «Дети солнца» (кукольный спектакль «Зимние шалости», рук.  С.П. Доронькина).

Зимние шалости
Кукольный спектакль «Зимние шалости», эко-студия «Дети солнца»

19 апреля в средней школе №8 студия «Ералаш» ГУДО «ЦТДМ «Родничок»  презентовали два мини-спектакля: «Добрый, злой, гадкий», по пьесе Ольги Зверлиной и сказку Олеси Емельяновой «Кот наоборот» (рук. С.Г. Ляневская). 

мыУЙ3УЦФсссссвф
Студия «Ералаш» ГУДО «ЦТДМ «Родничок»

В рамках Фестиваля 20 апреля в Могилевском государственном университете им. А.А. Кулешова состоялись XI Научно-общественные родительские чтения «Вера, Надежда, Любовь в семье» (рук. заведующая Отдела воспитательной работы, Л.В. Набокова). Открыл работу чтений проректор по воспитательной работе МГУ В.В. Ясев. 

уц

21 апреля в Центральной городской библиотеке им. К. Маркса прошло заключительное мероприятие. Лауреаты  конкурсов награждены дипломами, остальные участники получили сертификатами. В сердечной, праздничной атмосфере вечера читали стихи, исполнялись песни, звучали: гитара, балалайка и домбра. 

мфыу

Приветствие участникам Фестиваля направила Н.Н. Дробышевская, член Союза писателей России. В видеообращении Надежда Николаевна прочитала свое произведение «Притча о неугасаемой свече». 

Вера, Надежда и Любовь
в

Пусть продолжают взрастать и цвести Вера, Надежда и Любовь в наших сердцах на благо людям и миру!

Председатель 
ОО «Русское культурно-просветительское общество»
Л.А. Володько


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru