САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Геращенко: для Беларуси память о войне сравнима с религией

Геращенко: для Беларуси память о войне сравнима с религией

« Назад

Геращенко: для Беларуси память о войне сравнима с религией 08.05.2018 11:40

Накануне празднования 9 Мая для белорусских организаторов шествия "Бессмертный полк" остается проблемой — как встроить акцию в общереспубликанское празднование Дня Победы.

Для Беларуси, потерявшей каждого третьего жителя в годы Великой отечественной войны, военная память сравнима с религией, такое мнение высказал в ходе видеомоста "Бессмертный полк: по странам — единым маршем" в пресс-центре Sputnik Беларусь председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь Андрей Геращенко.

"Беларусь 9 мая вся выходит на улицы, эти многотысячные шествия всегда были постоянными, и для акции "Бессмертный полк" это и хорошо, и плохо одновременно, потому что функцию, которую "Бессмертный полк" несет в других странах как основное шествие к 9 Мая, в Беларуси он не может нести, шествия эти никогда не заканчивались, они проходят по местному сценарию, отсюда и проблема — вписать "Бессмертный полк" в местную ситуацию", — рассказал Геращенко.

В акции "Бессмертный полк" в Беларуси уже не первый год участвуют несколько десятков тысяч человек, однако само праздничное шествие — намного более многочисленное. Кроме того, в Беларуси есть несколько схожих по смыслу памятных акций, таких как "Они сражались за родину" и "Мы помним, мы гордимся". Поэтому в Беларуси сейчас происходит переформатирование и встраивание акции "Бессмертный полк" в общереспубликанское празднование Дня Победы, отметил организатор.

"Без того, чтобы это шествие было взято под патронаж белорусской властью, мы, конечно, такой массовости "Бессмертного полка", как в других странах, добиться не сможем, потому что он немножко размазан и рассредоточен по общему шествию", — отметил Геращенко.

Бессмертный полк в Минске

Участники акции Бессмертный полк в Минске 

Фрагмент беседы об организации шествия "Бессмертный полк" 9 мая в Беларуси слушайте на радио Sputnik Беларусь.

sputnik.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru