САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

«Град над Западной Двиной» в Витебске

« Назад

«Град над Западной Двиной» в Витебске 06.10.2013 20:01

5 октября 2013 года в Витебском областном дворце детей и молодёжи прошёл молодёжный просветительский слёт «Град над Западной Двиной», посвященный истории и культуре древних славян. В мероприятии приняли участие старшеклассники и студенты витебских учебных заведений.

Со словами приветствий и добрых напутствий к участникам слёта обратились советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Т.С.Бирюлёва, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске В.А.Малашенко, руководитель Воинского клуба «Берсерк» Ю.А.Харкевич.

С тематическими докладами выступили ведущий научный редактор Издательства «Белорусская энциклопедия имени П.Бровки» Н.М.Сергеев («Солнечные истоки славянской культуры») и председатель общественного объединения «Русь молодая» С.С.Лущ («Родовой строй древних славян»).

Град над З.Двиной 1

По просьбе организаторов мероприятия начальник отдела Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь С.Н.Ковалёва рассказала об основных направлениях деятельности Российского центра науки и культуры в Минске, в частности о работе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». В соответствии с тематикой слёта участники смогли посмотреть научно-популярный фильм из видеотеки виртуального филиала Русского музея «Народное искусство».

С особым вниманием ребята слушали выступление председателя Витебского общественного объединения «Русский дом», члена Союза писателей Беларуси А.Е.Геращенко, представившего свою книгу «Очерки по истории Полоцка и Белой Руси».

Град над З.Двиной

В завершение насыщенной и интересной программы слёта педагог дополнительного воспитания Витебского областного дворца детей и молодёжи С.Н.Кривенко провёл увлекательную историческую викторину «Славяне в древности».

 "Вместе с Россией", №10, октябрь 2013 года.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

31.03.25

Фактически позиция Топонимической комиссии при Совете министров РБ направлена на формирование нерусского (пропольского) топонимического ландшафта в Белоруссии, что не только грубо искажает белорусскую историю, но и способствует отдалению Белоруссии от России, торможению интеграционных процессов в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru