САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ III Евразийская встреча российских соотечественниц (8-10 апреля, 2024 г.)

III Евразийская встреча российских соотечественниц (8-10 апреля, 2024 г.)

« Назад

III Евразийская встреча российских соотечественниц (8-10 апреля, 2024 г.) 16.04.2024 15:11

С 8 по 11 апреля в Нью-Дели под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом состоялась III Евразийская встреча российских соотечественниц. 

Свыше 60 активных женщин-соотечественниц из 38 стран СНГ, Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Австралии собрались в столице Индии на форум, тема которого – «Женская повестка соотечественного движения в контексте сохранения традиционных семейных ценностей».

В III Евразийской встрече российских соотечественниц приняли участие представители Совета Федерации и Госдумы, МИД и Минпросвещения, ДВМС Москвы, а также российские неправительственные организации. 

На церемонии открытия Посол России в Индии Д.Е.Алипов особо подчеркнул вклад российской диаспоры за рубежом в популяризацию русского языка, продвижение культурных и семейных ценностей, сохранение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне, расширение образовательных обменов.
 

2. Посол Д.Е.Алипов

Выступление Посла Российской Федерации в Индии Д.Е. Алипова

С приветственным словом к аудитории также обратились член Комитета Совета Федерации по международным делам Е.В.Афанасьева, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений О.В.Тимофеева, заместитель Министра просвещения России Т.В.Васильева, заместитель Председателя Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека И.В.Киркора, а также представитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы М.А.Никульшина.

3. Выступление Афанасьевой  

Выступление Е.В. Афанасьевой – члена Комитета Совета Федерации по международным делам

4. Выступление Драпеко  

Выступление Е.Г. Драпеко – депутата Государственной думы Российской Федерации, актрисы кино

Было зачитано послание заместителя Министра иностранных дел России М.Ю.Галузина форуму. Модератором встречи выступил начальник отдела ДРС МИД России А.В.Роскошный.

На полях встречи состоялись пленарные дискуссии, посвященные семье и популяризации семейного образа жизни как основы благополучия российской общины. В рамках образовательных мастер-классов участники встречи рассмотрели инструменты коммуникаций между представителями разных поколений, отработали навыки публичных выступлений.

Участники встречи обсудили перспективы консолидации движения российских соотечественниц, совместные культурно-гуманитарные и деловые проекты.

5 Участницы движения  

Участницы движения российских соотечественниц из 38 стран СНГ, Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Австралии  

В рамках форума на площадке Русского дома в Нью-Дели состоялся показ космической драмы фильма «Вызов» режиссера Клима Шипенко, снятый на борту Международной космической станции. Главные роли исполнили Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков, Елена Валюшкина и космонавты Олег Новицкий, Антон Шкаплеров и Петр Дубров. Фильм смотрелся на одном дыхании и произвёл восторженное впечатление на зрителей, в подтверждение чему были бурные аплодисменты по окончании картины. 

В программе встречи состоялось посещение Тадж-Махала (г. Агра), вошедшего в 2007 году в число «Новых семи чудес света», выбранного путём публичного телефонного и онлайн-голосования во всех странах мира.  Дворец-мавзолей Тадж-Махал уже давно стал мировым культурным достоянием и одним из самых посещаемых мест Индии. 

6. Тадж-Махал  

Участницы встречи посетили Тадж-Махал в г. Агра

От КСОРС Белоруссии в конференции приняли участие члены Совета женщин-соотечественниц Елена Геращенко (ВОО "Русский дом") и Елена Ураева (БОО "Русь"). Встреча была организована советником Посольства России в Индии Юлией Аряевой, которая ранее успешно работала с российскими соотечественницами в Республике Беларусь и пригласила на мероприятие наших женщин.

1. Вставка

Общее фото на память

Елена Ураева,
пресс-служба КСОРС


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru